Галагазета | Первое сентября - свозь время
:zzz:Первое сентября - свозь время:rocket:
Архетип, 1 сентября 2019 г., 16:05
Абсолютно каждый знает, что День знаний считается праздником, но есть и те, кто считает его невообразимо скучным и серым, как сама осень, днем. Почему же этот день вызывает в обществе такой "диссонанс"?! Все мы знаем, что молодые люди... Да к чему лукавить?! Любой, вспомнив себя в школьные годы, обязательно вспомнит и то, как  любил отдыхать, гулять и развлекаться. Если, конечно, вас не отправляли к вредной двоюродной бабушке на каникулы. 

Светлые и теплые летние вечера - кладезь первых влюбленностей и юношеской непосредственности. Школа же требует от человека усердной работы, это то место, где вот уже много столетий ученики из поколения в поколение закладывают в свои несформировавшиеся умы сотни учебных программ, объединяются и сплочаются в "кружки по интересам", образуя социум. Приводя своих "птенцов" в школы, молодые мамы и папы таят надежду, что там их научат не только чистописанию, литературе и навскидку отличать Пушкина от Илона Маска, но и вложат фундаментальные знания и понятия об обществе и мире в целом. Бывали и моменты, когда нам не хотелось идти в школу, ведь лучше еще хотя бы полчасика поваляться в теплой кровати или поиграть в приставку, посмотреть мультфильм... не так ли? Взрослые всегда стараются донести до молодежи мысль, что это им нужно и необходимо - разными способами, порой не самыми гуманными... Но при этом ловят их отсутствующий взгляд и вспоминают себя в их возрасте. Мы учим их сами в свободное время, делаем строгий взгляд и хмурим брови, когда речь заходит о домашнем задании.

Первый осенний день олицетворяет в себе не только унылые картины промозглых улиц, неизбежность школьного бытия и потоки заунывной информации, но и кучу абсолютно новых, неведомых доселе чувств и возможностей, основанных на общих интересах и делах... Ведь каждый из нас помнит своих школьных друзей и подруг... Как весело вы проводили время в школьных кружках или секциях, увлеченные с головой работой и духом соперничества. Как нашли тот "островок", на котором комфортно, начинали делать то, что действительно интересно, находили себе товарищей, проживая с ними тысячи историй и приключений, отчего школьная пора становилась во много крат ярче - словно осенний ковер листьев взмыл в небо от резкого порыва ветра...

Холодным сентябрьским утром родители ведут свое сопливое чудо впервые в школу. И дети, такие нарядные, с букетами цветов и шариками, кажутся разноцветными огоньками на фоне серо-пасмурного неба... А старшеклассники с сожалением осознают, что больше в их жизни не будет этого момента. Больше они не подойдут к школе и не увидят до боли знакомые лица однокашников и учителей, и просто не походят по школьным коридорам.

В этот первый осенний день можно положить новое начало чему-то, открыть для себя все границы и пути познания - то, что важно ДЛЯ ТЕБЯ. Мы живем в образованном обществе, и каждый из нас должен владеть определенными навыками, которым учат нас в школах и университетах.

Учитесь хорошо и помните, что школьная пора незабываема... Особенно если сидеть за последней партой! (Как тебе такое, Илон Маск?!)
*************************************
Автор: я, Архетип
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 310
Подписок на автора: 3
Поделиться
Статья находится в выпуске: Снова в школу (:@



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024