Галагазета | Темнота
Темнота
fyji, 26 июля 2019 г., 13:00
Когда я был маленьким, ну лет одиннадцать-тринадцать, иногда темноты боялся. Да, именно иногда, а не всегда, потому что это случалось крайне редко и только из-за фильмов, которые смотрел по вечерам. Запомнился один из них, про леприкона, смутно, правда, но по детским впечатлениям, оставшимся в подсознании, точно помню, что лепрекон был страшный и убивал людей из-за золота, которое они хотели у него забрать. 

Уверен, что если сейчас посмотрю этот фильм, то вряд ли меня что-то в нём напугает, а в детстве с гулко бившимся в груди сердцем бежал в уборную по тёмному коридору, а потом быстро-быстро обратно в комнату и накрывался одеялом с головой, зная прекрасно, что от лепрекона это вряд ли спасёт, но так было спокойнее засыпать. А через несколько дней спокойнее как-то становится, и уже без страха идёшь в темноту, потому что забываешь о фильме и связанном с ним легком ужасе. Но вот стоит только вспомнить, и страх возвращается...

Еще помню, как посмотрел первый раз "Фредди Крюгера" лет в двенадцать, и мне почему-то казалось ночью, что он сейчас из-под кровати вылезет и утащит меня, хотя проём под кроватью человека вряд ли поместил бы. Но страшил сам факт того, что руку-то он просунуть под одеяло может, а умещается или нет под кроватью всё остальное, в детстве было не важно. 

И вот так сознание борется всю жизнь с этим страхом. Подсознательно ты прекрасно понимаешь, что никто из темноты не выпрыгнет и никуда тебя не утащит, но почему-то становится не по себе при этих воспоминаниях из детства. Возможно, пугает именно неизвестность - а мало ли? А вдруг? И если в такой момент кто-то сзади за плечо тронет - то всё, сердце в пятки ушло. Потом вроде бы это состояние отпускает, но страх всё равно почему-то остаётся.

В детстве, именно в детстве, мозг очень остро реагирует на фильмы ужасов, но у детей плохие воспоминания стираются из памяти быстрее, чем у взрослых. Хватает буквально пары ярких и красочных дней, чем и заполнены детские будни, и от страхов не остается и следа. И если что-то, какая-то ситуация не напомнит ребёнку о том фильме, то он спокойно пойдёт и отнесёт кружку на кухню, не включая при этом свет.

С возрастом такие страхи становятся менее заметны, но я уверен, что после весомой порции фильмов ужасов на ночь, которые после просмотра мозг прокручивает в вашей голове помимо воли, вы побыстрее свет на кухне включаете. А мало ли?


Автор: fyji
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 322
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024