Галагазета | Почему мы любим фильмы ужасов?
Почему мы любим фильмы ужасов?
Настя, 26 июля 2019 г., 13:05
Сколько людей, столько и мнений. Существует огромное количество теорий о том, почему же люди любят смотреть хоррор-фильмы. Большинство людей относится равнодушно к этому жанру, основная его аудитория - подростки и молодые люди до 25 лет. 
 
Хоррор сам по себе является довольно эмоциональным жанром. Фильмы ужасов вызывают всплеск адреналина, яркие впечатления и страх. Если человеку не хватает остроты в своей настоящей жизни, то такие фильмы с легкостью могут добавить ее. 
 
Люди - крайне любопытные существа, поэтому нас интересуют многие необычные явления, такие, как мистика, катастрофы и стихийные бедствия. Все это есть в фильмах ужасов, что автоматически привлекает к ним внимание людей. При просмотре кино человек как бы оказывается в гуще событий, позволяя себе находиться в ситуации, в которую никогда бы не попал. 
 
Фильм ужасов собирает в себе всевозможные страхи и фобии людей, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни: страх высоты, пожара, змей или призраков. Просмотр таких фильмов в уютной обстановке (например, под мягким пледом или рядом с любимым человеком) позволяет обратить свои привычные негативные эмоции страха в их развлекательную форму. 
 
Просмотр хоррор-фильмов способствует выплеску подсознательной агрессии. Герой фильма проживает какое-либо потрясение или страдает, но дает зрителю получить тот эффект, который ему нужен. Стоит отметить, что говоря о подсознательной агрессии я имела в виду обычного среднестатистического зрителя со своими личными проблемами или временными трудностями, а не маньяка или извращенца. 
 
Создатели фильмов ужасов применяют огромное количество спецэффектов для того, чтобы максимально реалистично показать напряженную ситуацию, тем самым нажимая на "кнопки" подсознания, заставляющие зрителя в следующий раз снова выбирать этот жанр. 
 
Я сама являюсь заядлой киноманкой, в число моих любимых фильмов входят и фильмы ужасов. В основном мне нравятся истории с продолжением или с пересеченным сюжетом, как "Заклятие" и "Проклятие", но также я люблю фильмы с закрученными или нетипичными сюжетами, как "Пила". 
 
А какие фильмы любите вы? 
 
Автор: Жесть
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 287
Подписок на автора: 19
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024