Галагазета | Аэрофобия. Возможно ли побороть свой страх к полету?
Аэрофобия. Возможно ли побороть свой страх к полету?
Золотуня, 26 июля 2019 г., 13:20
Рада приветствовать вас, дорогие читатели Галагазеты! :sun:

Сегодня в рамках нашего выпуска мы затрагиваем тему всеразличных фобий, которых в современном мире существует огромное множество. И я, как многие из вас, имею ряд различного рода страхов. Согласитесь, что нет на Земле человека, который хоть чего-нибудь никогда не боялся. И если кто-нибудь скажет, что у него нет страхов и не было, то я предлагаю вспомнить себя в детстве... Что, обзавелись страхами? То-то же! 

Сейчас мне хочется поговорить об аэрофобии. Страхе, которым я страдала огромное количество лет, но в силу некоторых обстоятельств я смогла себя пересилить. К слову: еще около пяти лет назад меня едва ли можно было затащить в самолет. Представить себя летящей на этом воздушном корабле я не могла. Меня то и дело начинало колотить, а в моей голове зарождались печальные и трагические картинки... Но сейчас самолет - это мое самое любимое средство передвижения на больших расстояниях. 

Первое осознание того, что в моей жизни есть некая психологическая проблема, аэрофобия, пришло случайно, в рабочем процессе, раньше и мысли не возникало. И было это примерно так:

- Обучающий тренинг в этом году будет проходить не в нашем городе... А в Питере! Коллеги, просьба в течение часа передать ваши паспорта или данные для приобретения авиабилетов руководителю отдела...

- Что!? Самолетом!? Я не полечу... Вплоть до увольнения! Нет и все...

Тогда и прозвенел первый звоночек, правда, он был уже поздним, как мне кажется. Не забуду, какие эмоции я пережила тем осенним днем. На тренинг я так и не попала, позже ознакомилась онлайн-способом. Но эта ситуация заставила меня научиться смотреть своему страху в лицо. А через какое-то время мой маленький ребенок заинтересовался всем на свете, в это число входили и "самолетики", это был еще один толчок на пути "выздоровления", ведь я просто не могла не показать своему чаду, что такое авиапутешествие. И только сейчас понимаю, чего лишала себя и родных долгие годы. 

Раньше я особо и не рассматривала авиаперелеты вообще как возможность добраться из точки А в точку Б, мне вполне хватало поездов и передвижения по их действующим маршрутам, да автомобильных путешествий. Но всему приходит свое время. А я из тех людей, которые любят смотреть страху в лицо, несмотря на то, что паника родилась вперед них. Поэтому плотно занялась изучением данного вопроса. А как иначе? Никак!

Для начала хочу сказать, что аэрофобия - это не только страх полетов в воздушном пространстве, как самостоятельная фобия. Часто следствием такой боязни может являться огромное множество различных причин. Самое частое из них - наша фантазия. Именно она может сыграть с нами такую злую шутку, которая перевернет все наше сознание. Благодаря ей мы придумываем себе огромное количество ситуаций, которые могли бы случиться в воздухе, переживаем их в себе и остаемся со страхом навечно. И как человек, который пережил эту своего рода болезнь, с уверенностью могу сказать, что большая часть из того, что рисовало мое воображение - априори не может случиться там, в самолете. Мы сами не понимаем того, как заставляем себя поверить в то, чего с нами не было, и в большинстве случаев просто не может случиться. А еще для людей, страдающих такой фобией, не всегда с легкостью находится альтернативный план передвижения; они становятся другими личностями перед полетом, переживающими: апатию, агрессию, гнев, рассеянность, панику и множество негативных эмоций; изучают недавнюю статистику катастроф; знакомятся с компаниями-перевозчиками очень близко... Одним словом, становятся самыми настоящими параноиками. 

Скажу честно и открыто: да, правда, очень сложно полюбить полет людям, страдающим аэрофобией или испытывающим панические атаки. Но это реально! Реально летать без страхов и рисков! Иногда нам достаточно узнать лишь о том, что такое воздушное судно, правила полета и безопасности на борту до того, как мы окажемся там. После ознакомления с данной информацией множество воображаемых моментов испарится, и больше эти фантазии вас не посетят. Лично я при изучении данного вопроса пользовалась всем, чем только можно. Моим персональным "пособием" стало: множество прочитанных книг и статей на тему, как побороть страх; различного рода телевизионные передачи, фильмы, видеоролики; информация и статистика об авиакатастрофах (о да, я и туда полезла); разговоры с теми, кто часто летает... Одним словом, было очень и очень много информации. Мой мозг впитывал это постепенно и поэтапно менял мое сознание. И знаете что? Мне не совсем это помогло. После всего этого мне понадобилось найти баланс. Побороть свой страх мне помогла не какая-либо книга или огромное количество любой другой информации, а простое осознание того, что случиться с нами может все, что угодно и когда угодно, если настанет для этого свой черед. Вот если написано на роду, как говорится, так оно и будет, а где это случится: в воздухе, на воде, на земле - неважно, у каждого из нас свой срок. Поэтому всем людям с боязнью путешествий в воздухе я советую не откладывать в далекий ящик решение проблемы, а найти свою формулу, чтобы избавиться от негативных эмоций навсегда. 

Первый полет, случившийся около пяти лет назад, дался мне с огромным трудом (именно в тот момент я и нашла свою формулу избавления от аэрофобии), но сейчас в воздухе я чувствую себя комфортно, я доверяю свою жизнь пилоту, я наслаждаюсь красивыми видами и любой перелет для меня - возможность побыть с собой наедине без связи и Интернета, а при планах куда-нибудь поехать за пределы области даже и не возникает мысли о том, чем я буду добираться - это несомненно самолет. 

Друзья, а кто-нибудь из вас сталкивался с аэрофобией? Есть ли те, кто до сих пор боится летать, или вы сумели пережить свои страхи? Делитесь своими ответами в комментариях к данной статье. 

До новых и скорых встреч на страничках Галагазеты! 

С вами была Золотуня. :kiss:
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 267
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024