Галагазета | Страх одиночества
Страх одиночества
Лиса, 26 июля 2019 г., 13:30
Страх одиночества... Он сидит в подсознании, поедая нас изнутри. Я знакома с таким страхом лично, причем настолько близко, что умудрилась загубить себе, как говорится, лучшие годы жизни. А все потому, что очень боялась остаться одна, но это я сейчас понимаю, а раньше это казалось любовью. И это полное насилие над моим разумом, а еще таким образом он самоутверждался за мой счет.

Все начинается с низкой самооценки и страхом, что я никому не нужна, кроме него. В большинстве случаев это чувство вселяет сам насильник своими действиями, невниманием, грубым отношением. Девушки свято верят в то, что он поменяется со временем, но нет, он никогда не поменяется. Поэтому тут либо ты ломаешь себя, либо он тебя, подминая под себя. Когда-то я писала подобную статью с названием "Розовые очки. Повод подумать", подумала, что лучше той статьи я никогда не напишу, но сейчас, спустя год, я могу с уверенностью сказать, что с того времени во мне изменилось столько, что даже словами не передать, а самое главное - я наконец-то рассталась с депрессией, которая затянулась уже надолго.

Любовь или страх одиночества?

Когда ты понимаешь, что в твоей половинке столько недостатков, но все равно продолжаешь их терпеть, ломая свой характер, - это не любовь, поверьте мне. Разве в любви нужно меняться, разве стоит изламывать свой характер, прогибаясь под половинку так, чтобы ему было комфортно? А как же твое личное пространство, твой комфорт - не смей забывать об этом! У тебя есть свои права, есть свои желания, потакать во всем не стоит, ведь тебя не подобрали на улице, давая теплый дом и еду, а пригласили жить ВМЕСТЕ, а это значит, что ты не обязана терпеть унижения в свой адрес. Под унижениями я понимаю не только словесные, но и моральные, коих, кстати, очень много. 

Я помню себя, как все хорошо начиналось, но потом началась необоснованная ревность. Тотальный контроль всех социальных сетей, общие пароли, проверка телефонов, не дай бог положишь телефон экраном вниз. "А кто это пишет?" Сначала к работе, потом к друзьям, которых я лишилась из-за него, потому что он был против нашего с ними общения, аргументируя это "я же не гуляю, я же не общаюсь ни с кем, почему ты не можешь снизить ваше общение?", позже ты перестаешь общаться с ними вовсе, твой мир становится только в одном человеке. Я хочу сказать сразу, что так быть не должно. У вас должны быть друзья, пусть даже общие, но вам обязательно нужно развеиваться, общаясь с другими людьми, как минимум это помогает понять, что ваша половинка - лучшее, что может быть. А дальше как в сказке - чем дальше, тем хуже. Со временем такой человек настолько давит морально, что становится домашним тираном, все становится не так: ты не так готовишь, ты много сидишь за пк, ты много общаешься с друзьями, ты перестала за собой следить, ты то, ты это, да кому ты нужна такая? Ты пытаешься возразить, сказать, мол, а ты-то что делаешь? Но все это переводится в твой адрес, и ты снова прогибаешься. Все это накапливается, превращаясь в депрессию. На самом деле, быть в таком состоянии - ужасно. Я помню, как была веселой и жизнерадостной, а потом, за несколько лет таких отношений, я потеряла интерес к жизни. Я полностью сломала себя. Я подчинилась. Если же я раньше любила спорить, отстаивать свою точку зрения, любила создавать что-то новое, гулять или просто веселиться, то теперь, когда начинался спор между нами или же ссора, я соглашалась, лишь бы не продолжать, хотя в большинстве случаев он был не прав. Чтобы как-то скрасить себе жизнь, я занялась творчеством, но все мои порывы были оборваны: "Что? Это рисунок? Смотри, вот как надо! А не эта туфта! Это что, рассказ? М-да, больше походит на школьное сочинение или писанину неудовлетворенной женщины". Ни в коем случае нельзя быть лучше него, но почему? Почему я не могу быть в чем-то лучше, чем он? Ведь он не идеален, как и я, но у нас же разные интересы, так почему же я не могу быть в чем-то лучше? В итоге я услышала: "Мне все равно на твои успехи", девочки, не смейте терпеть к себе такое отношение. Почему же я терпела? У меня на это есть несколько причин. Одна из них слишком личная, но из-за нее у меня очень низкая самооценка, поэтому я очень осталась бояться одна. Вторая же - надежда, что он изменится. Третья - это любовь. Четвертая - я никому не нужна. 

Как я поняла, что это страх одиночества?

Наши отношения давно зашли в тупик, я много терпела, многое прощала, тянула на себе всю семью, но в ответ я не получала ничего. Элементарного "спасибо" за ужин, "доброе утро", про подарки я вообще молчу, цветов я тоже ни разу не видела, и да, даже на день рождения. А потом я попала в больницу, но для этого мне понадобилась некая сумма, которой я не обладала на тот момент. Мой суженный не соизволил даже найти временную работу, чтобы помочь собрать сумму. Спасибо коллегам и друзьям, которые неоцинимо помогли в тот момент. Самое страшное было услышать фразу от своего мужчины, когда один из коллег помог: "Это твой хахаль, с которым ты спишь, изменяя мне, вот он и помогает!" Кажется, это стало моей точкой невозврата, он для меня как мужчина умер. В больнице я позволила себе завести общение с другими людьми и старыми друзьями. Я решила полностью закрыться от общения с ним, на удивление, я очень быстро вернулась к жизни и завела светлую ауру, заражая своим позитивом всех вокруг (друзья поймут). Я поняла, что мой страх одиночества прошел. Я переосмыслила многие вещи, оставшись одна. Знаете, есть такое выражение "чтобы понять, насколько вам важен человек - перестаньте с ним общаться несколько дней", и это правда. За эти дни вы поймете, что очень привязаны к нему, но может случиться и обратное: вы можете понять, что без него и дышать легче, и жизнь ярче. Когда я приняла решение, что наши отношения пора прекратить - вот тут он забегал. Видимо, понял, что теперь ему самому придется о себе заботиться, даже на работу устроиться. Но я просто устала, устала морально и физически. Теперь мне гораздо лучше и легче, я могу свободно заниматься тем, что мне интересно, вокруг меня светлые люди и верные друзья, я в душевном равновесии.

Я хочу, чтобы вы поняли, что если ваши отношения "в одни ворота", то вам нужно бежать, да и лучше всего скорее. Потому что такие отношения ни к чему хорошему не приведут. Вы только потратите время, только сколько времени вы потратите - зависит от каждого по-своему. К кому-то осознание придет сразу, к кому-то гораздо позже. И знаете, это еще хорошо, если тиран в таких отношениях работает, а то бывает, что еще и на вашей шее сидеть будет, что, кстати, чаще всего и происходит. Кто-то умудряется заводить детей, надеясь, что хотя бы ребенок его исправит, но запомните: горбатого только могила исправит! Вы никогда не останетесь одна, ведь издавна известно "каждой твари по паре", так что тут все в ваших руках. 

И главная истина: никогда не ставьте его интересы выше своих. Все должно обоюдно! 

Лиса
9 0 [Авторский текст]
Просмотров: 290
Подписок на автора: 105
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024