Галагазета | Что такое страх?
Что такое страх?
Ястребинка, 26 июля 2019 г., 14:00
Что такое страх? Вы когда-нибудь задумывались об этом? Мне кажется, многие размышляли о том, где он зарождается.
Я очень много рассуждала на эту тему, смотрела разные фильмы, листала книги, слушала психологов и психиатров, чтобы разобраться, и пришла к странному выводу: наш страх - это наша жизнь.

Нет людей, которые ничего не боятся, ведь мы живём, дышим, чувствуем, помним... Память - главная причина страхов. А знаете, почему? Потому что опыт, который мы не смогли обратить в победу, превращается в поражение. А если я снова упаду? А вдруг опять не получится? Всё это страх. Но уже страх будущего, основанный на прошлом.

Как же тут не привести пример? Расскажу о своём опыте. В детстве, когда мне было лет пять, я обожала бегать по гаражам со старшим братом. Этот экстрим, ощущение некой власти над теми, кто снизу, захватывали меня, и я забиралась всё выше и выше. Но однажды случилась неприятная ситуация, которая смогла перевернуть меня. 
Как и всегда, мы с братом бегали по гаражам, но эти были уже выше и охраняемые. В какой-то момент нас заметили, и за нами побежал совсем молодой охранник. Я была маленькая, брат успел спрыгнуть, а я нет. Естественно, меня поймали. Чтобы заставить моего брата подняться обратно, охранник не придумал ничего лучше, чем взять меня под руки и поднять на высоту гаража (а это почти три метра над асфальтом). Очень жаль, что я была маленькой и тощей, и он смог меня так держать...
В общем, брат поднялся секунд за десять, но для меня это была целая вечность. Я висела, руки было больно, а под ногами была пустота. В ушах звенело, и я хотела кричать, но молчала, боясь, что меня отпустят...

Честно сказать, на гаражи я забираюсь до сих пор, но смотреть вниз уже не могу, потому что в такие моменты даже неподвижная земля в моих глазах начинает уходить, и я ощущаю, что вот-вот упаду. Такой вот страх из детства.

Конечно, любой страх можно перебороть, но ведь нужен стимул, сила воли и время. Всё сводится к одному: нужно потратить какой-то отрезок нашей жизни, чтобы избавиться от страха.
Хотя, чтобы не было страха, можно потерять его источник, но на это не каждый способен. Сомневаюсь, что я смогу отказаться от ощущения свободы на высоте, или что можно избавиться от всех животных... Много примеров.

Страх - это наша жизнь. Пока мы боимся, мы живём. Главное - не бояться жить.


Автор: Ястребинка
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 265
Подписок на автора: 23
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024