Галагазета | Притча о прошлом, будущем и настоящем
Притча о прошлом, будущем и настоящем
Натка, 30 июня 2019 г., 17:00
Встретились три философа и начали размышлять, какое время играет главную роль в жизни человека: неизвестное будущее, далекое прошлое или все-таки настоящее?
Картинка №11779


- Прошлое показывает меня именно тем, кем я являюсь, - начал первый. - Я умею все то, чему учился в прошлом. У меня хорошая вера в себя, ведь мне легко давались дела, вне зависимости от их сложности. Мне симпатизируют люди, рядом с которыми я чувствовал себя уютно, или похожие на них. Вот смотрю я на вас, вижу ваши улыбки и взгляды, и понимаю вашу готовность возразить мне, ведь мы не в первый раз встречаемся, и опыт подсказывает, что вы не готовы согласиться со всем без возражений.
Картинка №11780


- А как с этим можно соглашаться? - спросил второй. - Если бы ты хоть чуточку был прав, то человечество бы жило в паутине, сплетенной из собственных привычек. Но ведь это будущее создает человека. То, какие умения и знания у меня есть сейчас, не так важны, как то, чему я хочу обучиться, и что потребуется мне в будущем. Мое видение того, каким человеком я хочу быть через пять лет, намного реальнее, чем наполовину стертые воспоминания о том, кем я был пять лет тому назад. Ведь мои достижения не зависят от моего прошлого, они зависят от того, кем я стремлюсь стать в будущем. И, смею заметить, что мне нравятся люди, похожие на тех людей, с которыми мы были знакомы в прошлом. А беседа с вами мне интересна непредсказуемыми поворотами ваших размышлений и увлекательной борьбой за правоту.
Картинка №11781


- Не упускайте из виду то, - вмешался третий философ, - что как наше прошлое, так и наше будущее живут в пределах наших мыслей и памяти. Прошлое уже не существует. Будущее еще не существует. И вне зависимости, вспоминаем мы прошлое или мечтаем о будущем, мы будем действовать исключительно в настоящем. Именно в настоящем мы можем что-то изменить в собственной жизни. К сожалению, как над прошлым, так и над будущим мы не имеем никакой власти. И по-настоящему счастливыми мы можем быть лишь в настоящем: вспоминая прошлое счастье - мы грустим, ожидая будущее счастье - тревожимся.
Картинка №11782


А какой период жизни важнее для вас?
Картинка №11783
Делитесь своим мнением в комментариях.

Автор: я @}
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 338
Подписок на автора: 5
Поделиться
Статья находится в выпуске: По страницам прошлого и будущего...



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024