Галагазета | Случайное вдохновение. Милосердие и прощение - это слабость или нет?
Случайное вдохновение. Милосердие и прощение - это слабость или нет?
замираю, 28 мая 2019 г., 15:00
Привет всем! 

Мы несовершенны и не идеальны. У каждого есть свои обиды на людей, разочарования и желания больше их не видеть и не знать. Простить и отпустить все не каждый сможет, ведь имея свой стержень и характер - это будет выглядеть, что вы ослабли и отступили. Давайте копнем глубже и разберемся. 

Почему люди не могут простить? 

Обиды ведь бывают разные. Начну с самой простой: у вас есть любимая вещь и ее разбили. В гневе вы, конечно, будете злиться, ругаться, топотать ногами и кричать: "Зачем?" Отойдя немного, вы забудьте про эту вещь, которая стояла и пылилась на полке, а того, кто разбил ее, простите. 

Другая жизненная ситуация, которая может возникнуть с каждым - это дележка территории. Например, у вас есть собственность в виде дачи, ставите забор - и вот конфликт разгорается между вами и вашими соседями. Делите пять сантиметров, от которых, по сути, никому в убыток не будет. Но зная, что эти пять сантиметров не хватает, от злости и обиды прощения и разрешения конфликта не будет. Это вечный конфликт и вечное непрощение. Если только переставить забор в нужное место и то, не факт, что будет дружеское общение, как и раньше. 

А можно ли простить измену? Жить с осознанием, что любимый человек обнимал, встречался и целовался не с тобой. Что в какой-то момент жизни он просто променял вас и предал, а после вернулся с раскаянием и прощением. Как простить человека и дальше с ним жить? Как любить и не бояться, что он может предать еще раз, а потом опять попросит прощение? Как говорится, если любишь - простишь. В этой ситуации может произойти только два случая. Первый: боязнь потерять человека и прощение его, а второй: это ненависть за предательство, игнор и уход. Хотя в этой ситуации мы можем быть и слабыми. Любимого человека болезненно потерять, мы прощаем все, лишь бы он был рядом, любим еще сильнее и забываем прошлое, как страшный сон. 

Ситуация более критическая и сложная: простить того, кто лишил жизни любимых людей. Это только смирение сердца и восприятие данной ситуации в целом, что ничего уже не исправить. Хотя хочется его растерзать на мелкие клочки. Но зная, что этого злодея накажут и посадят в тюрьму, мы немного успокаиваемся. Милосердие будет в том, что его огородят от других, чтобы он больше не причинял боли и смог искупить свою вину. 
Недавно я смотрела военный фильм про Гитлера "Иди и смотри". Запомнился очень эпизод, где маленький мальчик видит жестокость войны, седеет на глазах от убийств фашистов. Вместе с русскими партизанами находит немецкий обоз, а в нем фотографию Гитлера. Он хватается за ружье и начинает палить по фотографии. От каждого выстрела у него перед глазами всплывают картинки на убывание лет Гитлера. Он останавливает пальбу только тогда, когда перед глазами всплывает картинка маленького мальчика в яслях, а он в осознании себя уже постаревший старик. Мы сможем простить только тогда, когда увидим в человеке его сущность. Не ту, которая была в нем в тот момент, а ту, которая была у него изначально, ту невинную детскую душу. Без власти, положения, имущества, грехов и убийств. Как только "оголяет" перед тобой человек свою душу, тогда и появляются силы его прощать. 

Что же такое прощение? 

Каждый в чем-то ошибался и просил прощение у ближнего. Кто-то вас прощал, а кто-то просто игнорил, уходя от ответа. У каждого из нас есть свои тайны, секреты и грехи, которые мы скрываем и просим прощения за них не перед людьми, а перед самим собой и Господом. Себя простить сложно, мы изматываем себя и вспоминаем, что когда-то была допущена роковая ошибка, но живем с ней и мучаемся от этого. Но это было же в прошлом, мы забываем постепенно те эмоции и отпускаем с сердца все, живя настоящим. Также и по отношению к другим людям, которые причиняют много боли, а эта боль чувствуется только вашим сердцем и поселяется только там. Ее не видно со стороны, но только вы сами ее можете подавить и отпустить. Самое большое препятствие - это самолюбие, жалость, слабость и гордость по отношению к себе. Мы часто оправдывается и боимся, что если нам сделали больно, то как я прощу его, ведь он опять это сможет повторить и нанести душевную боль. Каждый делает ошибки. Подставьте в тот момент, когда от вас ждут прощения, свою "левую щеку" и вспомните о том, что вы совершали и за что вас нужно простить.

Прощение - это состояние сердца, оно тоже может болезненно сжиматься, это состояние нужно отпускать. Прощение будет к этому человеку тогда, когда, говоря о нем, у вас в сердце будет покой, а может, и сострадание. 

Чтобы заполнить негатив, сердце должно любить и быть счастливым. Несчастные и нелюбимые ищут конфликтов, делают боль, но поверьте, есть бумеранг, который вернет им всю боль, которую они сделали кому-то, а вот простят ли их - это будет зависеть от их раскаяния. 

Стать сильнее. 

После прощения происходит умиротворение. Я, так как православная, хожу на исповедь, которая дается каждый раз сжиманием сердца и раскаянием, которое выливается солеными слезами, а после наступает легкость и чистота души. Хотя я не совершала грехов, от которых больно другим, я каюсь только оттого, что могу обидеть словом, которое зачастую вырывается в гневе для своей защиты. Я не могу себя иногда простить за то, что не могу быть часто рядом с мамой, которая на меня обижается и ждет от меня хотя бы звонка. Да, мы взрослые, у всех свои дела и заботы, но мама... 

У каждого свое прощение, но после него становишься сильнее духом. Очищая и отпуская все то, что сжимало до боли в груди, очищаясь от мыслей и воспоминаний, наступает путь к прощению, а это искреннее раскаяние. И даже если вас не простят, вам станет намного легче оттого, что вы выговорились. 
Картинка №11497
Слабость? Думаете, вас будут считать таким, если вы попросите прощение? Скорее это честность, открытость и примирение. Сядьте и поплачьте вместе, очистите свои сердца от негатива и обиды, простите друг друга и наполните сердца любовью. Научитесь прощать и отпускать. А прощения не будет до тех пор, пока вы его не попросите. 

P. S. 
Простите меня. :pray:

Автор: я, замираю 
Вдохновитель: LorD_SNEG
9 0 [Авторский текст]
Просмотров: 245
Подписок на автора: 113
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024