Галагазета | Случайное вдохновение.Влияние словарного запаса на мышление
Случайное вдохновение.°•Влияние словарного запаса на мышление•°
{Disturbia}, 28 мая 2019 г., 15:20
Здравствуй, читатель! Сегодня в рамках конкурса попробуем выяснить, связано ли наличие словарного запаса с мышлением или его отсутствием, и, вообще, влияет ли его присутствие на мышление. Запуталась аж. Хи-хи. Ох уж эти вдохновители! Приступим?
***************
Рассуждение
***************
У каждого человека свой род деятельности, который диктует необходимое общение и образ жизни. Занимаясь определенным делом много лет, человек теряет навыки, которые к этому делу не относятся. Забываются этапы и причинно-следственные связи. Трудно что-то вспомнить, иногда приходится переучиваться. 

Также и со словарным запасом. Слова вылетают из нашей головы напрочь, те, что ежедневно не используются. Где-то внутри под корой мозга мы вроде и помним их значение, но само название не можем вспомнить. Было такое?

Сидишь такой: "Эм-м-м... Это самое... Как его там..." Вроде же вот было только что на языке это слово-потеряшка. 

Да-да, иногда слова высыпаются из нашей памяти, как из мешка дырявого...

А бывает, что "не знал, да еще и забыл". Хи-хи. 

Ученые склонны к таким высказываниям, что словарный запас действительно влияет на наше мышление. Выходит, что люди, владеющие большим лексиконом, - умняшки.

Спорно же, не так ли?

Хотя нельзя ведь сказать, что любители танчиков глупы. Ведь положа руку на сердце, могу сказать - эта игра занудный, сложный симулятор, вызывающий привыкание. Сразу вникнуть трудно что и как. Необходимо много времени на заучивание для азов, и подключение всех высших психических функций. Выходит, мышление у такой категории людей, а именно у игроманов, не так уж и минимально. А словарь игровой у них много больше, чем у нелюбителей игроманить. Но опять же, знания эти не выходят за пределы игры. Зачастую в других сферах они не так и осведомлены или забыли необходимое лишь потому, что много времени проводят в игре и мыслями в ней родимой.
*****************
Личное мнение
*****************
Я не считаю себя особо умной, хотя и имею большой словарный запас. Опять несостыковочка.  Поэтому перейдем в следующую часть статьи. Хи-хи.
****************
Невозможное
****************
Не нападайте на меня всем скопом, блондинки, именно о вас пойдет речь, но я буду вас защищать.

Итак, мы привыкли считать, что блондинки не умны, мягко говоря. Что словарный запас их скуден. Все блондинки, возникающие в вашем сознании, подходят под описание Эллочки-людоедочки из "12 стульев". Оспорю. Истинно белокурых на свете мало. Да и Эллочка была рыжей. 

Ученые поговаривают, что блондинки вымирают, а индустрия красок встала на широкую ногу, и теперь цвет "блонд" с кучей оттенков заполонил все косметические магазины. Получается, что крашенных блондинок пруд пруди, а значит, под светлой шевелюрой может оказаться мозг осветленной брюнетки или шатенки, ее минимальный словарный запас и интеллект. 

Если отступить от стереотипов, то получается, что есть и были примеры блондинок из ученого мира умняшки, как Мария Складовская-Кюри, к примеру, она со словом не дружила так широко, но зато с цифрами была на "ты". Моя любимая Джоан Роулинг тоже белокурая, не создавала каких-то спорных теорий в научном мире, а вот болтушка знатная, написала многотомник по ГП. 

То есть получается, и в этом случае словарный запас никак не влияет на мышление.

И несмотря на цвет волос, мы - милые девочки, и нам можно быть или болтливыми, или умными. А захотим и первое, и второе сразу!
********
К итогу
********
Выходит, что словарный запас никак не влияет на мышление, возможно, лишь наоборот. Развивая мышление, изучая углубленно какую-либо тему, мы приобретаем новые знания в этой сфере и обязательно терминологию, которая обогащает наш словарный запас.

 А нахвататься словечек не к месту может каждый, зачастую не зная даже их определения!  

Автор: я
Вдохновитель: ДокторКто
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 255
Подписок на автора: 9
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024