Галагазета | Иллюзия безопасности и правопорядка
Иллюзия безопасности и правопорядка
ксеноморф`, 18 мая 2019 г., 19:30
Сегодня поговорим на такие темы, как безопасность в общественных местах и правопорядок в магазинах. 

Начнём с первого. 
 
Жизнь - сама по себе довольно дорогое удовольствие, но, к сожалению, не только мы сами регулируем её продолжительность и отвечаем за её безопасность. Если не брать в расчёт болезни, которые сокращают срок нашего присутствия в этом мире, то за время нашего пребывания под солнцем отвечают и все нас окружающие люди. Не будем копаться в примерах и разбирать все ситуации, в которых наши жизни могут оказаться под угрозой укорочения, поговорим немного о другом. 

Контрольно-пропускные пункты (далее КПП). В свете последних событий, на которых я побывала, эта тема стала у меня нарывать, словно огромный чирей, вылезший на лбу и прямо посередине. 
Относительно недавно мне посчастливилось посетить два мероприятия, попасть на которые можно через КПП с рамками металлодетектора и досмотр людьми из специальных органов. Металлодетекторы молодцы, они справляются со своей работой на отлично (если они вообще включены), но досмотр оставляет желать лучшего. Терроризм - это плохо, все это знают, и различные организации всячески стараются в целях его предотвращения как можно лучше обучить своих сотрудников. Но есть такая штука, как человеческий фактор! Если рамки металлодетектора не нуждаются в отдыхе, туалете и перекуре, то живые люди, стоящие на посту битое количество часов, через какое-то время устают и начинают выполнять свою работу крайне халатно, это не удивительно.

Недавно проходя через КПП на одно мероприятие, всё, что я услышала от сотрудников: "Откройте сумку". В целях контроля качества работы я в таких ситуациях всегда наблюдаю за людьми. Человек, поставленный следить за безопасностью, даже не попытался заглянуть в мою сумку. Может, у меня глаза добрые или у него рентгеновское зрение... Но для чего мне иллюзия безопасности, а не действительная безопасность? 
После всех мероприятий я разговаривала со своими друзьями и много где читала, что туда умудрялись проносить алкоголь, пиротехнику и прочее, что приводило к массовым потасовкам и другим правонарушениям. В последствии многие новостные платформы пестрили информацией о правонарушителях, но никто не говорил о халатности сотрудников безопасности. :susp:

Очень классно говорить, что правила существуют для того, чтобы их нарушать. Однако когда дело касается чьих-то жизней или здоровья, я думаю, никаких нарушений быть не должно, совсем. Но они происходят. 

По закону продажа спиртной, табачной и энергетической продукции разрешена только совершеннолетним. Логично, правильно, не спорю. Мне есть 18, но так как я не особо придерживаюсь ЗОЖ, всегда ношу с собой паспорт. Но какие же порой странные попадаются кассиры. 
Относительно недавно я попала в нелепую ситуацию (и подобное случилось не впервые). Суть состояла в том, что мне было необходимо купить сразу три товара категории 18+. На ленте у кассы лежали два из них, и когда подошла моя очередь, кассир без вопросов, даже не подняв глаза на покупателя, пробила товары и назвала сумму к оплате. Тогда я вспомнила, что мне нужны ещё и сигареты. На просьбу их пробить кассир наконец-то подняла на меня глаза и попросила паспорт. Я немного усмехнулась.

 - Так вы же энергетик и алкоголь уже пробили, а на сигареты паспорт просите?
 - Сигареты только с 18 лет. 
 - Крепкий алкоголь и энергетические напитки тоже, но вы их пробили, даже не взглянув на меня. 
 - Так получилось.
 - Ну, тогда не надо сигареты. Только это возьму, всё равно пробили уже.
 - Хорошо. Оплата наличными, картой?
 - Картой. 

ЗАНАВЕС! 

О каком порядке и безопасности может идти речь, если каждый норовит схалтурить, отлынить от работы, нарушить правила, что-то куда-то незаконно пронести или купить? До тех пор, пока каждый не начнёт выполнять свою работу добросовестно и ответственно, пока каждый не начнёт следовать правилам, инструкциям и законам, мы все будем страдать. 

Соблюдайте правила! Они не для дураков и не дураками написаны. 
:sun:

Автор: ксеноморф`
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 236
Подписок на автора: 3
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024