Галагазета | Ветераны
Ветераны
НЕПОДВЛАСТНА, 9 мая 2019 г., 18:30
Мне есть чем гордиться! И это действительно так. Два моих деда воевали на Великой Отечественной войне, а бабушка была ветераном тыла. 
Дед по отцовской линии - Григорий Федорович Головин. Ушел на фронт в самом начале, летом сорок первого, оставив дома жену Елену с двумя маленькими детьми: дочкой Ларой трех лет и новорожденным Славиком (моим папой). Он прошел всю войну, а в мае сорок пятого, когда наши войска взяли Берлин, дед вернулся домой к семье. 


А дед по материнской линии - Носков Василий Тимофеевич, уйдя на фронт в 41-м, уже не вернулся. Он погиб под Минском в 44-м году, похоронен в братской могиле. В пятидесятых годах прошлого века к нам в клуб привезли документальный фильм, отснятый во время сражений. Моя бабушка внимательно всматривалась в кадры, надеясь увидеть своего Васю. Она так до конца и не поверила в то, что дед погиб, хотя похоронка на его имя хранилась у нас много лет. 


Сама же бабушка по материнской линии - Носкова Анна Егоровна была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", как работник тыла. 


Почти у каждого из нас есть дедушки и бабушки, воевавшие за нашу Родину. Цена победы - почти двадцать семь миллионов жизней. И это только официальная цифра. Каждый год 9 мая страна празднует День Победы. Армия демонстрирует мощь нашей страны. Проводятся парады и гремят салюты. Небольшую шеренгу ветеранов проводят торжественно по площади и чествуют. Единственный день в году. 

А в течение года в интернете и по TV говорят о том, что ветераны наши влачат полунищенское существование, доживая свои годы на небольшую пенсию, выделенную им государством. Показывают ролики о том, как ветшает их жилье, как отдают они большую часть пенсии за оплату коммунальных услуг. Говорят и пишут про то, что некому им помочь. 


И стоит задуматься: а нужны ли им эти почести раз в год? Нуждаются-то они в другом. Старые, больные и немощные. Разве такая старость достойна их, тех, кто защищал нашу Родину и воевал на полях сражений? С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше. Через пару десятков лет уже некому будет пройти по площади 9 Мая. Так давайте задумаемся о том, что вспоминать о них нужно не раз в году, и что любая помощь важнее пустых поздравлений с Днем Победы. 


Автор: я
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 284
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: Мы помним! Мы гордимся!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024