Галагазета | Терроризм как глобальная проблема современности, его эволюция
Терроризм как глобальная проблема современности, его эволюция
Alvar_Hanso, 14 марта 2019 г., 9:26
Терроризм за последние несколько десятилетий стал одной из самых острых глобальных проблем человечества. На мой взгляд, наиболее полно охарактеризовать данную дефиницию можно, если провести сравнительный анализ сегодняшнего терроризма и терроризма, который предшествовал современному и отличался формами, целями и основными признаками.

Когда же зародился терроризм? На этот вопрос большинство ученых отвечают одинаково: "Первым в истории ярким проявлением терроризма было восстание зилотов против римской экспансии в Иудею. Восстание проходило под религиозным знаменем противостояния иудейского монотеизма римскому государственному язычеству, действительным основанием для возмущения и восстания явилась политическая подкладка, римская экспансия, захват власти, изменения образа жизни, верований завоеванных народов». Наиболее отважные из них сикарии позже объединились в отдельную группировку, совершающую террористические акты в целях создания независимого от Рима еврейского государства.

Постоянным социальным явлением терроризм становится только во второй половине XIX века. Появление в обществе радикально настроенных кругов и движений вылилось в настоящую охоту за правящими элитами. Жертвами террористов становились монархи, члены их семей, министры и иные чиновники, военные, прокуроры. Страдали и простые люди. Целью террористов было свержение самодержавия, захват власти более либерально настроенными людьми, переустройство общества в целом.
Данное явление затронуло и Россию. Так, в 1881 году, после ряда покушений, организованных революционной организацией «Народная воля», был убит российский император Александр II. 

Кроме того, начало ХХ века ознаменовалось новым витком террористических актов в Российской Империи. Партия эсеров стала ответственной за огромное количество покушений на государственных чиновников, министров, губернаторов и прокуроров. В 1904 году эсером Егором Созоновым был убит министр внутренних дел Вячеслав Плеве. 

До Первой мировой войны покушения на представителей государственной власти являлись очень частым явлением. После Первой мировой войны, в 20-е годы, систематический террор взяли на вооружение новые многочисленные фашистские движения. Наступило время массовых политических партий, берущих за основу методы террора. В 30-40-е годы XX века терроризм стали использовать такие экстремистские организации, как «Мусульманское братство» и «Молодой Египет».

Говоря о современном терроризме, отметим, что его старт многие ученые связывают с организованным боевиками террористической группировки «Чёрный сентябрь» на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене терактом, жертвами которого стали члены израильской олимпийской сборной. 

В конце ХХ – начале ХХI века проблема насилия стала особо актуальной для всего мирового сообщества. Террористические акты совершаются не только преступниками-одиночками, но и экстремистскими организациями. Кроме того, если сравнивать современный и предшествующий ему терроризм, можно увидеть еще ряд принципиальных отличий. Выделю их.

1. Современный терроризм в большей степени носит международный характер, что обусловлено особенностями нашей эпохи. Решающими факторами здесь выступают процессы глобализации и информатизации, поскольку с современными технологиями террористическим организациям намного проще объединяться, контактировать, а также вербовать новых участников. То есть, локальный терроризм перерос в международный.

2. Современный терроризм имеет расовые, религиозные, национальные, геополитические цели, в отличие от терроризма XIX – первой половины XX века, имеющего своей целью борьбу с правящими режимами.

3. Современный терроризм тесно связан с экстремистскими идеологиями и псевдорелигиозными течениями. Характерным примером такого терроризма выступает такое псевдорелигиозное направление ислама, как ваххабизм − экстремистско-террористическое сектантство, подрывающее, оскверняющее и порочащее традиционный ислам.

4. Современный терроризм финансируется не только различными криминальными структурами, но и государствами, которые преследуют свои геополитические, экономические и иные цели.

5. Способствует успешному развитию терроризма в современных условиях также сильный управленческий аппарат террористических организаций, чего не наблюдалось в XIX – первой половине XX века, когда террористы, недовольные существующим режимом, действовали подпольно и не имели такую сложную структуру управления и организацию, какая существует у многих террористических организаций на сегодняшний день.

Но почему именно в XX-XXI веках терроризм приобрел масштабный характер и привел к зарождению и усилению таких террористический организаций, как Аль-Каида и ИГИЛ, запрещенных в России? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно рассмотреть основные причины современного терроризма.

1. Нерешенность национальных, экономических, социальных, государственных, религиозных и иных проблем, имеющих для данной этнической общности важное значение, а также стремление к перераспределению жизненных ресурсов и природных богатств в пользу данной общности. Особо отметим такую причину терроризма, как плохая социально-экономическая политика государства. Не секрет, что именно в регионах, где процветают бедность, безработица, где отсутствуют инфраструктура и социальные льготы, в большей степени происходит вербовка населения в террористические организации. Государство во избежание этого должно заниматься строительством объектов инфраструктуры, созданием рабочих мест, организацией культурно-массовых и спортивных мероприятий, проведением эффективной социальной политики в целом.

2. Борьба за государственную власть, но, в отличие от более ранних форм терроризма, субъектами этой борьбы являются не только оппозиционные силы, но и криминальные структуры и финансовая олигархия.

3. Ложное истолкование религиозных писаний и создание псевдорелигиозных и сектантских течений. Именно со «школьной скамьи», на наш взгляд, государству нужно воспитывать в детях общечеловеческие ценности, моральные установки, чтобы предотвратить в будущем попытки их вербовки террористическими организациями.

4. Недостаточно эффективная работа государственных органов, одной из задач которых является защита населения от атак террористов. Если государственные органы работают эффективно, то и возможность совершения террористических атак будет значительно меньше, что позволит спасти большое количество невинных жизней. На настоящий момент, как правило, теракты больше всего совершаются в государствах со слабым управленческим механизмом, который не может гарантировать населению защиту их жизни.

Нельзя не согласиться с тем, что терроризм − это применение или угроза насилия против гражданских или невоюющих лиц для достижения некоторой политической цели в расчете на психологический эффект страха.

На сегодняшний день терроризм превратился в одну из самых опасных по масштабам, непредсказуемости и последствиям политических, правовых и моральных проблем. Любые формы проявления терроризма все больше угрожают безопасности многих стран и их населения, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывая сильное психологическое давление на людей и унося все больше жизней ни в чем не виноватых граждан.

Кроме того, отмечу, что, какие бы ни были предпосылки и причины, никакой терроризм не может быть оправдан, потому что он несет горе и несчастье людям. По своей сути терроризм предполагает насилие над безвинными людьми, чтобы воздействовать на тех или иных лиц, государство и общество в целом, от которых они хотят добиться определенных целей.

Для повышения эффективности борьбы с терроризмом необходимо активизировать усилия государств по принятию Всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом, совершенствовать формы взаимной правовой помощи, в том числе механизмы выдачи террористов, сближать нормы антитеррористического законодательства государств.

Автор: я
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 301
Подписок на автора: 3
Поделиться
Статья находится в выпуске: Нам 12! Вам - всё лучшее! {:):fire::pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024