Галагазета | Война и гуманизм
Война и гуманизм
g791933314, 23 февраля 2019 г., 9:00
Все мы знаем о беспощадности войны, какие ужасные события там происходят. Какие бесчеловечные поступки приходится совершать обычным людям, которых ждут дома. Ведь понятия вроде войны и смерти неразделимы друг от друга. Но есть в этом место добру? В честь праздника Дня защитника Отечества хотелось бы поговорить о возможности гуманизма на войне. 

Идет ожесточенная война. На боле боя майор приказал вести огонь по противнику. Солдат подчиняется. Правило простое: либо ты, либо тебя. Штурм становился более кровопролитным - под огнем гибли многие. После успешной атаки большое количество вражеских солдат взяли в плен. Этим солдатам в пленном лагере было нелегко, их почти не кормили. Самого же солдата после боя поставили охранять некоторую часть пленных. Тот берет и делится частью своего пайка с пленниками. В то же время раненых пленных привезли в госпиталь. Майор проявил милосердие, теперь они здесь, в больничном крыле, вместе со своими ранеными. Военный врач оказывает помощь всем, не разделяя понятия своих и чужих. На войне всегда найдутся люди. Лишь благодаря состраданию ты остаешься человеком, которому не все равно.

Нужно лишь понять, что нет плохих и хороших на войне. Но есть приказ, который не оставляет за собой выбора, и больше ничего не остается, как его выполнить. Быть человеком от этого не перестаешь. Героем не станешь, если больше убьешь. Сострадание - высшая степень героизма. У любого солдата есть его отражение в стороне "противника", против которого воюет он вместе со своей страной. А у любой страны есть отражение в другой, которая так же имеет свой народ, семьи, веру и свои принципы. Главное понять, что не все мы такие и разные. Все счастливые страны зависимы друг от друга. И ненависти нет как таковой, ведь это внушаемое качество. Несомненно, война самое ужасное событие для человечества, которое может произойти. И каждый человек на ней будет являться действующим лицом. Необходимо сделать выводы, а не ставить в первую очередь обязательства, которые вынужден выполнять, иначе ты "не свой". 

Необходимо сделать выбор для себя, донести мысль о возможности проявления гуманизма на войне. Всегда важно оставаться человеком в любой ситуации. Каждый из нас может являться главным звеном на войне. От правильного восприятия и отношения к переносимым событиям зависит исход войны. Именно благодаря твоей поддержке моральный дух всей армии будет крепнуть. 

Автор: suwap
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 285
Подписок на автора: 0
Поделиться
Статья находится в выпуске: День защитника Отечества! 8-)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024