Галагазета | Воображаемый "Я"
Воображаемый "Я"
ДРЕВНЯЯ, 16 февраля 2019 г., 23:54
Приветствую, путник!
Сегодня хотела рассказать о ещё одной интересной концепции восприятия мира.

Всем известно, что мир, каким видим его мы, является таковым только для нас. Мы находимся в "пузыре" собственного воображения и отношения ко всему внешнему, только через призму собственного видения и шаблонов, которые когда-то получили (и продолжаем получать), мы оцениваем происходящее. Соответственно, лишь со своей субъективностью мы оцениваем всё, что нас окружает, и формируем отношение ко всему, лишь исходя из своих внутренних состояний.

Итак, сегодня у нас в гостях 5 сигнальных систем. 
Что это? Это взаимодействия в существа, личностях (а мы будем говорить о высшем - человеке). 
Ряд циклов восприятия на разных уровнях, где каждое последующее включает в себя предыдущие - осознаёт. 

Нулевая сигнальная система. 
Трансцендентальность. Отсутствие всех систем выше. Это состояние статичности или "отсутствия" в эзотерике. Сущность не находится буквально ни в чем, она себя ещё не осознаёт. Это состояние можно вернуть себе и после, с определёнными практиками.

Первая сигнальная система. 
Проживание, ощущения, которые могут быть озвучены во второй сигнальной системе, осознанное проживание момента. То есть, животный уровень - инстинктивное восприятие (мне больно, я голоден, эмоциональный фон и желания подсознания).

Вторая сигнальная система. 
Описание проживаемого (того, что со мной происходит на первом уровне сигнальной системы) для коммуникаций с внешним миром: человек приобретает речь, чтобы рассказывать о прожитом. 
Функция тела - проживать функцию ума и описывать.

Ключи: регистрация, интерпретация и оценка явления.

Для этого нужен контекст: холодно, мы понимаем, что нужно одеться и, относительно этого опыта, когда жарко, нужно раздеться.

Третья сигнальная система. 
Воображение - вера в происходящее, в фантазии, воображаемое "Я", как реальная сущность. Фантазии, иллюзия. То, чего нет, но что строит ум (воображение человека как возможное или желаемое) и "проживает" там, концентрируя внимание на выдуманном, а не настоящем моменте.

Пример: я еду за рулём, меня окружает дорога и машины, вот горит светофор, машины останавливаются. В плеере играет музыка (какая?) - это описание, функция второй сигнальной системы. Но! О чем я сейчас думаю, держа в руках руль, о дороге? 
Задайте себе вопрос: о чём я думаю СЕЙЧАС, когда занимаюсь вот ЭТИМ делом, и вы поймёте, что ваше внимание сфокусировано не на том, чем вы сейчас занимаетесь в действительности, а совершает моделирование возможных (не всегда) событий.
Где сейчас моё внимание? В третьей сигнальной системе.

Вся энергия осознания уходит в моделирование, а не в реальность. Первородный грех - выход осознания в иллюзию.
Её контроль - изменение отношения между этими объектами.
Это же матрица.

Четвёртая сигнальная система. 
Перенос внимания (к примеру - в сеть). 
Игра сутками, чат, то, что погружает внимание в этот виртуальный мир, залипание. 
Виртуальная реальность. 3D. Погружение внимания в виртуальный мир, созерцание его, выше фантазии (третьей сигнальной системы), плюс тактильные ощущения (очки виртуальной реальности, специальные костюмы, что передают ощущения) - будущее людей.

Сегодня мы немного прикоснулись к тому, что есть симбиоз сознания и тела на ментальном и физическом уровне. 
Если остались вопросы, задавайте, попробуем разобраться вместе. :)


Автор: Странница
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 223
Подписок на автора: 14
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024