Галагазета | О прикладной философии
О прикладной философии
Len, 12 февраля 2019 г., 0:48
Идеи, задуманные обществом, имеют глубокие последствия для того, какие действия осуществляет общество. Вивер утверждал, что идеи имеют последствия. Философия дает такие приложения, как прикладная этика и политическая философия. Политические и экономические философии Конфуция, Сунь-Цзы, Чанакьи, Ибн Халдуна, Ибн Рашда, Ибн Таймийя, Макиавелли, Лейбница, Хоббса, Локка, Руссо, Адама Смита, Джона Стюарта Милла, Маркса, Толстого, Ганди и Мартина Лютера Кинга были использованы для формирования и оправдания правительств и их действий. 

Прогрессивное образование, поддерживаемое Dewey, оказало глубокое влияние на образовательные практики США 20-го века. Потомки этого движения включают усилия в философии для детей, которые являются частью философского образования. Политическая философия войны Клаузевица оказала глубокое влияние на государственное управление, международную политику и военную стратегию в XX веке, особенно вокруг Второй Мировой Войны. 

Логика важна в математике, лингвистике, психологии, информатике и вычислительной технике. 

Другие важные приложения можно найти в эпистемологии, они помогают в понимании необходимых знаний, формировании веских доказательств и обоснованных убеждений (важных в праве, экономике, теории решений и ряде других дисциплин). Философия науки обсуждает основы научного метода, также она повлияла на характер научных исследований и аргументацию. Таким образом, философия имеет огромное значение для науки в целом. Например, строго эмпирический подход на протяжении десятилетий влиял на подход американского психологического истеблишмента.

Автор: я
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 212
Подписок на автора: 18
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024