Галагазета | К слову о патриотизме
К слову о патриотизме
Alvar_Hanso, 1 февраля 2019 г., 22:04
В последнее время понятие "патриотизм" стало менять своё истинное значение. Что же это такое? Ответ прост: патриотизм - это то, что в сердце.


Что чувствует взрослый человек, возвращаясь в места своего детства? Что он переживает, прикасаясь к облупившейся краске на окнах дома, в котором он когда-то жил? Что он испытывает, пробуя мамин борщ после длительной эмиграции? 


Всё это нужно искать в сердце. Так что же такое патриотизм? Неужели это когда гуляя по площади Сан-Марко в Венеции, проходя кафе "Флориан", слышишь русскую музыку и останавливаешься, улыбаешься и начинаешь подпевать? Или когда на День Победы со слезами на глазах обнимаешь ветерана и говоришь: "Спасибо"? Да.


Патриотизм - это сложное понятие. Это любовь, прежде всего. Любовь. Любовь к заливу реки Волга, в котором ты проводил с пацанами каждое лето; к твоей родной четвёртой школе, к домику прабабушки и прадедушки в селе в Крымском районе; к баньке на даче, которую ты строил вместе с дедом из подручных материалов; к железнодорожной станции, где твоя дача и куда вы постоянно приезжали, а потом отсюда же и уезжали; да, Господи, даже к лопухам в старом заливе, где у причала ты днями лежал в лодке, а потом через заросли этого лопуха пробирался к тропинке до своей калитки...


И патриотизм - это память. Память о культуре, истории, традициях. О Яблочном Спасе и о Масленице. О Пушкине, о Лермонтове, о Гоголе. О Менделееве и Попове, о Сурикове и Айвазовском, о Чайковском и Шостаковиче, о Суворове и Кутузове, о твоём прадедушке, который воевал под командованием генерала Черняховского. О славном городе Петербурге и Пискарёвском кладбище в нём. О Мамаевом Кургане. О Прохоровке. О Танечке Савичевой...


Патриотизм - это любить. Патриотизм - это помнить. Это глубоко личное чувство. И оно всегда будет с тобой. Даже Марина Цветаева пыталась от него откреститься, нет? В стихотворении "Тоска по Родине, давно..." она отрицала то, что ей есть какое-то дело до Родины своей после эмиграции. Но концовка стихотворения показывает, что она дала волю тому самому искреннему чувству: 


"Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И все — равно, и все — едино.
Но если по дороге — куст
Встает, особенно — рябина..."


Этим всё сказано.


Автор - я.
9 0 [Авторский текст]
Просмотров: 230
Подписок на автора: 3
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024