Галагазета | Поколение греха
Поколение греха
Осина, 20 января 2019 г., 15:00
Здравствуйте, дорогие читатели Галагазеты! Нам для выпуска, как вам известно, дали необычную тему - "Поколение греха". Я долго думала. Очень. Все потому, что никак не могла придумать, что же написать. Я и сейчас с трудом представляю. Даже когда пишу. Но давайте поразмышляем?

Что мы знаем о грехе? Понятие это, скорее, для верующих. Десять заповедей: 
1. Да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
2. Не произноси имени Господа, Бога твоего всуе.
3. Помни день субботний, чтобы святить его.
4. Почитай отца твоего и мать твою, да будет тебе благо, и долголетен будешь на земле.
5. Не убивай.
6. Не прелюбодействуй.
7. Не укради.
8. Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.
9. Не пожелай дома ближнего твоего.
10. Не пожелай жены ближнего твоего, ни раба, ни рабы его, ни скота его, ничего из того, что есть у него.

Все мы эти заповеди слышали. Понимаем их по-разному. Но каждый крещёный человек, из тех, кто хоть раз был в церкви на службе, знает, что нарушение их считается грехом.

Ну и, конечно, все из нас слышали о семи смертных грехах:
- гордыня,
- алчность,
- зависть,
- гнев,
- похоть,
- чревоугодие,
- уныние.

В каждом абсолютно человеке, в той или иной степени, есть эти чувства. Чего-то больше, чего-то меньше, но есть всё. Сейчас это называют чертами характера, чтобы стереть границу. 

Я, например, в ярко выраженном виде имею в себе грехи уныния и чревоугодия. Очень люблю покушать. Покушать вкусно, много и иногда чересчур. Эту черту свою я не люблю, стараюсь ограничивать себя. Потому как и на фигуре сказывается, и организм-то не железный, рано или поздно угроблю желудок, поджелудочное, кишечник... В общем, заставляет задуматься и поморщиться.

Уныние... Люди, не представляете, насколько это убийственная вещь! Вроде со стороны, казалось бы, ну что такого? Ан нет. Это чувство, начиная от тихой жалости к себе, медленно, но верно в итоге топит человека в отчаянии. На самом деле страшно. Мысли о том, что ты никому не нужен, не представляешь ценности для кого-либо, что никто тебя не любит и не уважает... О, как же это губительно! На мой взгляд - это страшнее гордыни и алчности. И даже страшнее гнева. 

Завидовать с большим трудом, но я себя отучила. 

Гордыня... Тут спорно, я, в принципе, человек довольно самокритичный, но наверняка есть что-то, чего я не замечаю. 

Алчности (или в быту - жадности) во мне почти нет, вытравили в детстве посредством воспитания. 

Похоть... Ну, знаете, в наш век это тоже, наверно, не ново. Закрадываются разные мыслишки, возникают иной раз желания... В большинстве своем подавляемые, но все же, но все же... 

Ну и отдельная строка останется гневу. Что поделать - это чувство контролировать сложнее всего. Ведь зависит оно не только от нас самих, но и от окружающих факторов. Что-то вызывает лёгкое раздражение, которое, если чуть надавят со стороны, переходит в тихое бешенство, ещё минус капля терпения из-за какого-то внешнего воздействия и "чик"... Ты в самом настоящем гневе. Знакомо? Уверена, что да. Просто не каждый признается. Даже самому себе. И это уже гордыня. В общем, никто не идеален. Но стремиться к идеалу никто не запрещает.

И так в каждом из нас. Я привела вам пример на себе. Вы, посидев и подумав, можете разобрать на составляющие свой внутренний мир и найти в себе то, что преобладает. При желании и должном усердии, и непрерывной работе над собой, даже сможете то, что не понравится, контролировать или убрать вовсе. 

Но давайте поговорим о том, в каком духе сейчас воспитывается молодежь? На мой взгляд, пусть и несколько утрировано, но лучше всего сегодняшнюю ситуацию отображает песня "Три хороших девочки" (те, кто слышал ее, поймут меня, те, кто не слышал, советую прочесть текст, если вы не любите реп). Ярко, наглядно, но как ни печально - правдиво. Ценности у нас теперь не духовные, а больше материальные; вера, надежда и любовь - утратили свой смысл. В нашем понимании, конечно. 

Каждый верил, верит и будет верить во что-то свое. Так было всегда. Нет единой веры. И я сейчас не только о религии говорю. Вера в будущее, в завтрашний день, в собственные силы... Вера всеобъемлюща и абсолютно непостижима. 

Надежда. Надежда у всех тоже разная. Кто-то уповает на высшие силы, кто-то надеется на себя, родных, близких, друзей... Но надежда определенно каждый день с нами: на лучшее, на перемены, на избавление, на то, что кто-то, кто очень нравится, обратит на тебя внимание... И это то - что останется с нами, даже тогда, когда уйдут все чувства, ведь как говорил мой знакомый: "Надежда умирает последней... Первым умирает тот, кто под ней".

А с любовью сейчас и вовсе сложно. Хотя почему сейчас? Всегда было сложно. Любовь - это непередаваемо и нереально. На нее мы надеемся и в нее в душе тайно верим. Я не могу сказать вам, что такое любовь. Я не испытывала этого чувства. Были симпатии, привязанности, влюбленности... Но не любовь. Я много о ней читала, но читать и испытывать - уж точно разные вещи.

Да, основные 3 заповеди, выбранные наобум кем-то и когда-то: "не убий, не укради и почитай отца своего и мать свою" - мы стараемся выполнять. Ведь хоть с каждым годом все меньше рамок и границ морали, мы уверены, что это плохо, пусть не каждый из нас, но общество в целом. Это основополагающие нашего общества.

 Заповедь о прелюбодеянии - соблюдают ее далеко не все. Измена в отношениях чуть ли не в порядке вещей. Мужчины оправдываются полигамией, женщины - местью... Печально, но факт. 

А ложь... Ложь у нас всех идёт исключительно "во благо" (для тех, кто не понял, - море сарказма). Нам лгут, мы лжем. Это уже даже не смешно. На мой взгляд - лучше молчать. Но... Тоже факт. 

Мы, знаем это или нет, поколение греха. Все. Кто-то в меньшей степени - люди, которым стыдно идти в церковь на исповедь. Перед собой в первую очередь. От осознания вины ли или от осознания собственного несовершенства. Кто-то в большей степени - прямо и довольно упрямо нарушающие заповеди, следующие за своими греховными чувствами и желаниями на поводу.

Но.

Мы все люди! Хотим того или нет, мы контактируем друг с другом, общаемся. Мы связаны отношениями, случайными встречами, тем, что живём на одной планете.

Давайте постараемся быть чуточку лучше. Для себя, для окружающих. Вместо матерного слова при случайном столкновении на улице, даже если виноваты не вы, неужели сложно сказать: "Осторожнее, пожалуйста!"? Или поздороваться при встрече на лестничной площадке с незнакомым человеком? Не пройти мимо молча и с постной миной, а сказать "здравствуйте" и улыбнуться? Это нетрудно! А теплее на душе станет. И вам, и человеку.

Надеюсь, я вас не сильно утомила?
На этом я завершу свою статью.
Давайте жить дружно, ведь несмотря на то, что мы поколение греха, стремиться к совершенству нам никто не запрещает!;)

Спасибо за внимание!

С вами была я - Осина.

Автор: я, использование материала из "Википедии" исключительно для того, чтобы воспроизвести формулировки заповедей.
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 277
Подписок на автора: 0
Поделиться
Статья находится в выпуске: Поколение греха :)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024