Галагазета | О смехе, слове и зависти
О смехе, слове и зависти
замираю, 20 января 2019 г., 15:00
Привет всем!

Хочу затронуть тему смеха. В наше время смех льётся везде. Смотрим в гаджеты и разрываемся в слёзном смехе, кто-то упал - нам весело. Смеёмся над слабостями, достоинствами. Есть два вида смеха - светлый и тёмный. Как же его разделить? Искренняя улыбка, глаза. Улыбка, не показывающая зубов, будет светлой от души радостью. 

Кривая улыбка, которая будет искривлять смех, душу, черты лица, от которых будут бежать слёзы - это тёмная радость, которая будет скрывать за собой больной смех.  Болезнь духа, которая живёт в вас, прячется за масками смеха.

Часто нас накрывает язвительный смех, улыбка от сарказма и остроты, которая разделяется на два ножа. Один врезается и пропускает свет от остроты, а другой режет и кромсает от смеха. 

Будьте детьми - чистыми, простыми, у которых не выявились усмешки. Таким дано первоначальное детское восприятие - чистое, искреннее, безгрешное. Дети смеются и плачут искренне. Всему учим их мы. Будьте достойными. 

Так же хочу затронуть тему слова. Ведь нас постоянно ранят слова, наши слова - не пустой звук. Словом можно убить, оскорбить, унизить, воскресить, утешить, вселить надежду и поддержать в трудную минуту. 

Мы зачастую злоупотребляем этим. А иногда важно промолчать. Быть сдержанным, спокойным и не начинать вражду словом. К греху можно отнести клевету, нетактичные вопросы, любопытство, неумение хранить тайны, что может сказаться вашими словами на ваших близких. 

Первое мытарство, которое душа проходит после смерти, "мытарство слова". А мы даже не придём этому значения. До того нам это привычно, что наши души становятся каменными.  

Необдуманные слова лишают нас друзей. Порой мы настолько многословны, что тратим свое время попусту, рассказываем о себе, вгоняя себя в грехи тщеславия, эгоизма и завышенного самомнения. 

Другая тема греха - зависть. Мы, вроде, радуемся благополучию близких, их достатку, победам, но есть зависть чёрная. Пытаемся не радоваться, а быть лучше их. А если не получается, то все добрые дела близких сводим к нулю. Начинаем походить на "кротов", которые роют, пытаясь опорочить. Нет на земле добрых дел, которых не коснулась зависть. 

Зависть порождает страшные пороки: ненависть, коварство, обман, презрение, доходит и до убийства. Зависть - корень всего зла. Она не имеет границ. Завистники похожи на воров, которые разрушают благосостояние ближнего, только после всего успокаиваются, достигнув своей цели. 

Первый грех убийства был от зависти, когда один брат позавидовал телесной красоте брата, а после убил его. Надеюсь, поняли, что это Каин и Авель.

Зависть - ржавчина, съедающая душу изнутри. Завистливый человек всегда недоволен и зол. Мы должны помнить, что всё в этом мире временно, а временное это - здоровье, богатство, почести, которые не должны рождать зависти. 

Задумывайтесь в беседах, знайте цену слову, думайте, а потом говорите. Будьте как дети - непорочными. Смейтесь искренне и без греха.

 С вами была я, замираю. 
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 274
Подписок на автора: 113
Поделиться
Статья находится в выпуске: Поколение греха :)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024