Галагазета | Предосудительные поступки в современном обществе
Предосудительные поступки в современном обществе
Золотуня, 20 января 2019 г., 15:30
Доброго времени суток, дорогие читатели Галагазеты! :sun:

Сегодня наш выпуск посвящен теме различных грехов и всему тому, что с ними связано. И как мне кажется, читатель, который предложил данную тему для него, не просто захотел, чтобы мы осветили ее, а, возможно, своими статьями преподнесли ценные и важные уроки. Современный мир очень грешный, в нем столько разных соблазнов, не принятых церковью и устоями общества различных вещей и понятий, а самое главное, что мы сами не замечаем того, как совершаем поступки не без греха.

В этой статье мне хочется затронуть пять грехов современного общества, которые, по моему мнению, играют большую роль в нашей жизни. Вдохновил меня на написание этой статьи мой "галактический" сын, напомнив, что каждый второй в мире грешник, но по-своему, и после нашей дискуссии я села за написание материала. Большое спасибо ему за это!

Конечно же, то, о чем я расскажу сегодня, всего лишь капля в море, так как мир очень и очень грешен, и мы перестали видеть предосудительные поступки, так как они становятся для нас обычными вещами. Мы часто не замечаем, как легко и просто идем у предосудительных поступков на поводу. Согласитесь, дорогие читатели, что современный мир очень грешен, и каждый из нас совершал или думал о совершении грехов, о которых я порассуждаю сейчас.

Грех первый: Плохое отношение к здоровью

Лично для меня - это большой грех. Мы все прекрасно понимаем, что, совершаем его, не обращая внимание на свое самочувствие, боли, изменения в организме и поведении, нежелании обратится вовремя к врачу, просто пройти обследование из-за своей занятости или потому что "само пройдет", тем самым мы обрекаем себя не только на ухудшение состояния качества своей жизни, муки, постоянные болевые синдромы, переживания близких, но… возможно, и смерть.

Огромное количество людей в современном обществе, в эру высоких технологий и больших возможностей сталкивается с серьезными проблемами со здоровьем, решив которые, при раннем обращении к специалистам, можно было бы избежать серьезных последствий. А еще по некой существующей статистике, треть умирающего населения - люди, которые либо не знали, либо не лечили имеющиеся у них заболевания.

Помните, что мы всегда должны обращать особое внимание на свое здоровье, только мы сами можем спасти себя и протянуть руку помощи, если захотим, конечно.

Грех второй: Жизнь в кредит

Я, как и многие граждане нашей страны, являюсь противником кредитов, особенно я не понимаю людей, которые влезают в огромные долги в микрофинансовых организациях, зная, какие проценты их ожидают. Жажда получения легких денег, крупных сумм сразу, возможность получить то, о чем так долго мечтается, - загоняет нас в тупик. И у него есть два выхода: первый - исправно выплачивать то, что было взято, и второй - забить на погашение. Если в первом варианте мы со временем выплачиваем взятое, пусть и с процентами, то во втором - обрекаем себя не только на огромные долги, так как проценты за неуплату растут ежемесячно, и дело может быть передано в суд (где мы понесем еще и судебные расходы), но и подвергаем себя опасности, если за дело возьмутся коллекторы. Есть еще и другие ситуации, когда люди совсем не могут вылезти из долгов, взяв однажды кредит, они выплачивают каждый следующий новым, и их жизнь превращается в бесконечный круговорот - "я должен". Интересно, а он когда-нибудь закончится?

Всего это можно избежать, если мы будем жить по своим средствам, научимся копить на необходимые нам вещи и где-то экономить.

Грех третий: Пустая растрата денежных средств

Ох… как же большинство из нас любят жить на широкую ногу, не думая о том, что же ждет нас впереди. Многие люди имеют хорошую зарплату, а иногда и неплохой дополнительный доход, но никак не могут понять, куда постоянно деваются деньги, и им просто не хватает на жизнь. Но если вспомнить расходы, посчитать, на что ушли деньги, то страшно представить.

Здесь хочется привести в пример мою знакомую, которая имеет большую зарплату, но ей никогда ни на что не хватает денег, потому что она не замечает, как их тратит. При ее доходе, допустим, в шестьдесят тысяч рублей, и при жизни одной, имея свою квартиру (пусть и купленную в ипотеку), она постоянно начинает экономить только тогода, когда необходимо - к концу каждого месяца. А на что уходят ее расходы? Примерно двадцать пять тысяч рублей у нее уходит на оплату ипотеки и коммунальные услуги, а остальные средства (порядка тридцати пяти тысяч) - в никуда. Ежедневно (пока позволяют средства) она перед работой посещает кофейню, в обеденное время она обедает в кафе, передвигается на такси, так как не любит общественный транспорт, а вечерами и в выходные - заказывает доставку готовых продуктов на дом (она не готовит). На все эти расходы в день у нее может уйти около тысячи-тысячи двести рублей. А ведь еще необходимо приобретать и другие нужные вещи в дом, одежду, да и сходить куда-то хочется, правда? А как только у нее заканчивается зарплата, она берет деньги в долг и начинает экономить до следующей.

Кстати говоря, очень часто именно из-за такой жизни "ни в чем себе не отказывая", мы и лезем в кредиты, о которых говорили выше.

А ведь люди, живущие так, могли бы неплохо откладывать деньги на будущие блага или отдавать на благотворительность. Правда?

Грех четвертый: Жалобы на жизнь или нет жизни без жалоб на нее

Мне кажется, что у пятидесяти процентов населения, а то и больше, жалобы на жизнь – не просто то, без чего они не смогут жить, нет, это просто смысл их жизни. Я понимаю людей, когда они могут проявить это качество раз, два... ну, пять, на худой конец, жалуясь на какую-нибудь действительно несправедливую ситуацию, но когда это происходит на постоянной основе, то извольте...

О том, что их не устраивает, что надоело, как несправедливо то или иное, как неправ кто-то, как нужно бороться за справедливость, как бы он поменял жизнь, люди, любящие пожаловаться на жизнь, хотя нет, давайте-ка назовем вещи своими именами: люди, любящие поныть, рассказывают не только своим родным и друзьями, они выставляют это и на всеобщее обозрение в социальных сетях.

Но зачем, зачем это делать? Для чего миру знать о том, что в ресторане подали что-то не то или в салоне тебе не угодил мастер, или ты по чьей-то вине ударился (а куда, простите, смотрели твои глаза?), или у тебя болит зуб, и ты весь бедненький и несчастненький ноешь в "Инстаграмме", но не идешь к врачу...

Товарищи, куда катится наш мир? Мы перестали действовать, перестали идти к цели, что-то делать или решать. А почему? Потому что нам проще жаловаться на жизнь, но при этом ничего не делать!

Грех пятый: Реклама и все, что с ней связано

Я, как человек, который посвятил немалое количество лет работе в рекламном агентстве, не понаслышке знаю, что это за механизм такой и, как говорится, с чем его едят. Конечно, у рекламы есть плюсы, существует и полезная реклама (социальные ролики, приобщение к ЗОЖ, стимул к покупке, а значит, к работе и многие другие). Но в современном мире она чаще играет негативную роль и рассчитана в большинстве случаев для привлечения молодежи, которая привыкла кутить, спускать все заработанное на какие-нибудь не очень нужные вещи в жизни или куда хуже - лезть в долги и кредиты, чтобы выделяться в обществе.

По многочисленным изучениям вопроса рекламы, которые проходят на протяжении нескольких лет, различными организациями независимо друг от друга было доказано, что примерно шестьдесят-семьдесят процентов известных брендов покупаемы именно из-за того, что люди видят рекламу в социальных сетях, где звезды пропагандируют тот или иной продукт, рекламные щиты, СМИ и прочее. А это значит, наш разум зомбируется прочно и основательно.

Да-да, постоянное напоминание, приедание различных акций, скидки и прочее стимулирование покупок дает свои плоды. Мы сами, не замечая, становимся потребителем того или иного продукта. И в следствие делаем этот выбор не сами, за нас все решают они - различные фирмы, холдинги и прочие компании.

Вот взять, например, современную молодежь, большая часть из них готова пойти на многое, чтобы заполучить... "Айфон"! А почему? Потому что эта вещь уже много лет является показателем хорошей жизни и "крутомером".

Но это не единственный бренд, который влияет на наши сердца и души подобным образом. Давайте вспомним всеми любимые фастфуды, магазины одежды, бренды часов и ювелирных изделий... думаю, дальше можно не продолжать. Ведь большинство из вас узнали себя по своим вкусам и предпочтениям, не правда ли?

Дорогие друзья, на этом я заканчиваю свою статью. В завершение мне бы хотелось сказать о том, что пословица "Семь раз отмерь, да один отрежь" - в наше время как нельзя актуальна, особенно если говорить о многих грехах современности. Всегда стоит хорошенько взвесить и подумать много раз перед тем, как совершить какой-то поступок, ведь им вы можете навредить не только окружающим, себе, но и свои родным и близким.

До новых, скорых и приятных встреч на страничках Галагазеты!

С вами была Золотуня. :kiss:
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 264
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: Поколение греха :)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024