Галагазета | "КоГдА в ДуШе УжЕ НеТ ДеТсТвА"
"КоГдА в ДуШе УжЕ НеТ ДеТсТвА"
^EnVoY]{aLi^, 31 декабря 2017 г., 19:00
- Ты когда-нибудь хотела, чтобы Нового года не было? - спросила я сама себя, глядя на толпу народа, собирающихся идти к площади, чтобы посмотреть на елку, которую наша мэрия водрузила в центр, нарядив игрушками. Мертвая елка с пластмассовыми мертвыми игрушками… 

Не знаю, как у других, а у меня сейчас не возникает желания петь песни и кружиться в хороводе над бедным срубленным деревом. Тысяча, да что там - миллионы деревьев гибнут от нашей традиции. И кому до этого есть дело? Может, лишь таким, как я, которые с тяжелым сердцем встречают рассвет Нового года… Раньше была детская эйфория, когда хватало увидеть на прилавках корзинки с мандаринами и "дождик" - все, в душе праздник. А что нужно увидеть сейчас, чтобы почувствовать этот праздник, что станцевать и съесть надо? Или это я уже одеревенела и погрязла в пучине обыденности? Или все наше общество разучилось радоваться пустякам? 

Людям, которые в обычные месяцы пытаются свести концы с концами, приходится откладывать на этот мифический праздник, чтобы порадовать детей, но при этом в повседневных желаниях еще больше себя урезая… Как им-то радоваться? Я знаю многие семьи, которые с ужасом думают о предстоящем празднике, потому что у них нет финансов на подарки. Этот праздник из счастливого превратился в праздник для богатых, для тех, кто может себе его позволить. Остальные должны лишь довольствоваться тем, что придумают "те". Фейерверки, которые выберут не они… 

Сейчас хоть искусственную елку можно купить, накопив разом на игрушки и все нужные прибамбасы. Но все равно, праздник уже не тот. Помните, как раньше семьей собирались и наряжали елку? Многие могут похвастаться сейчас таким единением с близкими? Я не говорю, что такого нет, просто если сравнивать, то становится заметно, что отдаляется все больше народа. То ли мы такие, то ли они… Кто знает-то. В моей душе дух праздника умер, когда дети на моих глазах обезобразили хлопушками кошку. Я не успела помочь, но я ненавижу теперь тех, кто придумал эти взрывоопасные игрушки, ведь у нас злое общество, а невинных, неспособных себя защитить так много… 
Да, это происходит сплошь и рядом не только в новогодние праздники, но статистика случаев жестокости в эти дни очень высока. О какой радости может быть речь? 

Возможно, я утрирую, даже хотелось бы, чтобы так оно и было, но за последние годы я сталкиваюсь все чаще с тем, что Новый год изменился, как и мы сами, потому что Новый год делают люди, а прибыль на окружающих стала превыше всего. Поэтому позволить себе потратить последние деньги в праздники, чтобы потом месяц вкалывать, закрывая долги? Не знаю… Отвечая на поставленный вначале вопрос, я скорее скажу, что я хотела бы Новый год, но праздник не продается за завышенную цену в магазинах, он должен быть в душе, а там его нет, увы и ах…

Надеюсь, у вас по-другому, поэтому желаю счастливо встретить Новый год, не задумываясь ни о срубленных елках, которые через пару дней будут валяться на мусорках, ни о деньгах, потраченных на продукты, которые в обычные дни можно купить дешевле в два раза. Думать о празднике нужно так, чтобы праздник отразился в глазах, как в елочных игрушках горят огоньки…

 Всех с Новым годом! 

Автор: я, Кали...
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 253
Подписок на автора: 138
Поделиться
Статья находится в выпуске: С Новым годом, друзья! {:):pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024