Галагазета |

g490925952, 28 июня 2008 г., 16:41
Пауло Коэльо.Легенды пустыни.
Двое путников шли по пустыне и,завидя шатер бедуина,попросили разрешения отдохнуть.Бедуин,хоть и видел их впервые,поступил так,как предписывал закон гостеприимства,принятый у кочевых племен,-он зарезал верблюда и устроил обильный ужин.
На следующий день,поскольку гости оставались у него,был зарезан второй верблюд.Путники были ошеломлены и возражали,говоря,что еще не успели доесть мясо,зарезанного накануне.
-Это позор-подавать гостям старое мясо,-отвечал бедуин.
На третий день гости встали пораньше и собрались в путь.Бедуин в это время отсутствовал,и они дали его жене сто динаров,выразили сожаление,что не могут дождаться хозяина,потому что хотят уйти,пока солнце еще не слишком высоко.
Они шли уже часа четыре,как вдруг услышали,что кто-то зовет их.Оглянулись-и увидели бедуина.Нагнав их,он швырнул наземь полученные женою деньги:
-Я дал вам приют по всем законам гостеприимства!Не стыдно ли вам так вести себя?!
Удивленные путники отвечали,что верблюды,без сомнения,стоят гораздо больше ста динаров,но у них нет таких денег.
-Я не о количестве денег веду речь!-вскричал бедуин.-Пустыня оказывает приют всякому,кто идет по ней,и ничего не просит взамен.Если бы нам приходилось платить,как смогли бы мы выжить?!Приняв вас в моем шатре,я вернул малую толику того,что получил от жизни.
24 0
Просмотров: 194
Подписок на автора: 0
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024