Галагазета | Стоит ли давать второй шанс?
Стоит ли давать второй шанс?
МИКРОКОСМОС, 13 ноября 2017 г., 6:40
Бывало ли, что доверяя человеку, вы даете ему в руки нож и поворачиваетесь спиной? Можно ли доверять так слепо и имеет ли доверие "зрение" или же он усыплено, как подсознание, к которому вы разрешили доступ?

Как это начинается? С чего? Ты просыпаешься утром и ничего нет. Нет того, что еще вчера было... было много лет. Как будто и жизни без этого не было, потому что находилось всегда с тобой, внутри тебя. И вот исчезло как ни в чем не бывало…

Накануне ты просишь этого человека не делать поступок, который тебе неприятен, который имеет для тебя большое значение, и изменение или вмешательство в эту ситуацию для тебя ни сколь не желательно. Ты говоришь об этом с этим самым близким человеком, вы обо все договариваетесь и решаете, что так и будет.

Но проходит несколько часов после твоего ухода, как этот человек меняет свое решение, не поставив тебя в известность (хотя эта ситуация касается именно тебя), и делает свой выбор... Он поступает так, как решил уже после. Сам. И все в этот момент меняется... Для тебя, для этой ситуации, по отношению к тебе, для ВАС двоих.
Имел ли он на это право? Думаю, да. Почему? Это же я дала ему то самое доверие, тот самый выбор сделать все, что ему захочется с моим доверием и отношением к нему. Это я усыпила свою бдительность, бесспорно веря в вечную дружбу и не понимая, что можем быть как-то иначе. И это спустя столько лет...

Вот он, "непонимающий" твоего поведения (почему он везде у тебя заблокирован, в черном списке и не может дозвониться), а ты уже не хочешь ему ничего объяснять. Да и нужно? Разве он не знал, что будет так? Может, это излишняя самонадеянность? А может, это попытка подняться, самореализоваться за твой счет? Уже нет разницы... Он это сделал за твоей спиной, пообещав, что этого не будет...

Второй шанс. Многие ли могут его давать, исчерпывая себя в надежде и боли от того, что люди не идеальны, что все склонны ошибаться и повторять свои ошибки, а совершив однажды, они к ней непременно вернутся? Нет, не всегда в действии - в твоей памяти. Будет ли все так же, как раньше, такое же отношение и доверие? Или же это будет попытка мучения, недоверие. Когда вы вдвоем, уже не будете так открыты, между вами всегда будет немое молчание - недосказанность. И ожидание того самого момента… Повторной ошибки. И не важно, будет она или нет, вы не даете шанс по-настоящему, вы мучаете друг друга. ТАК, как было раньше, уже никогда не будет, что бы вы не говорили. Второй шанс - это всегда маленькая смерть, когда в тебе умер кто-то и делает попытки дилетанта воскреснуть.

И могут пройти годы, а вы все будете мучить друг друга, вспоминая, не всегда словами - взглядом, молчанием. Между вами всегда будет немая завеса недоверия. Ее можно маскировать в эмоции, апатию, депрессию, отсутствие времени и интереса. Во что угодно! Даже в якорь больной любви: ревности и недоверия. Со временем вы лишь начинаете осознавать, что все это не то. Совсем. Эта бездна - безразличие.
А вы заметили, когда появилось это?
В тот момент, когда вы дали второй шанс. Это тогда, когда вы отсоединили свое сердце, говоря себе: “Дальше я сам”.  Когда внутри все умерло от предательства друга, сестры, любимого человека или того, кто клялся в вечной духовной верности, того, кто был ДРУГОМ, братом и человеком, на которого можно всегда положиться во всем, который пошел против тебя, зная, что тебе будет больно, зная последствия, что ты прощаешься лишь один раз. Зная? Значит, вынося себе приговор…

Скольких вы уже в себе безвозвратно похоронили, каждый раз отдирая кусочек души, помните? Стоит ли давать второй шанс?

Я не даю людям второй шанс. За редчайшим исключением. Но не в этом случае. Пусть то, что было пережито за многие годы теплой дружбы, радости, счастья и пройденного вместе, будет всегда таким в моей памяти.

Я не хочу открывать новую страницу (с этим ли еще?) человеком, зная, что прежнего больше не будет, не может быть.

Я хочу сохранить тот свет, что был с нами тогда. Я не хочу, чтобы он превратился в мутные и размытые отражения настоящего.

Картинка №5430

Автор: МИКРОКОСМОС
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 245
Подписок на автора: 4
Поделиться
Статья находится в выпуске: Плохое / Хорошее



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024