Галагазета | Праздник День Матери
Праздник День Матери
fyji, 26 ноября 2017 г., 6:10
Праздник День Матери...

Все, наверняка, знают этот праздник, не один день, как говорится, мы живём, и из года в год наступает он. Но кто-нибудь когда-нибудь интересовался, откуда он взялся? Скажу от себя, лично я никогда его не отмечал и даже забывал о его существовании, поэтому и заинтересован не был подавно, а вы?

Уверен на сто процентов, что многие из вас сейчас скажут, что я дурак или что-то такое, ведь это великий праздник, просвещенный женщине, которая родила меня на свет Божий. Но я также уверен, что есть такие же, как я, которые забыли. И их не один или двое - их много, а всё, потому что с возрастом люди выбрасывают из своей головы мало интересующую их информацию. Уверен, что с таким заявлением многие женщины запишут меня во враги народа, но поверьте, это правда.

Единственные моменты, в которые я не забывал об этом празднике, это, наверное, детство, потому что о нём мне говорили взрослые. Возьму, к примеру, сейчас: если бы не галактика, я бы и не узнал, что скоро этот праздник. Не отрицаю, мне также могли бы сказать знакомые, но сам бы я не вспомнил. И это реальная проблема: люди не в силах запомнить все праздники, которые вообще есть, они помнят только про те, которые им интересны. Ведь не буду же я каждый день проверять календарь с целью не пропустить какое-нибудь празднование?

И все-таки, откуда, когда и почему возник этот праздник? Ведь не может же быть такое, что какой-то человек, желая изъявить благодарность своей маме, решил в этот день вдруг говорить ей приятные слова, поздравления? А посмотрев на этого человека, другой человек подумал: а почему бы мне тоже так не сделать? И так далее по цепочке... Или же другая ситуация: возьмём, к примеру, какого-нибудь короля, полководца или правителя, который, решив изъявить своей матери слова благодарности, вдруг подумал, а почему бы не сделать так, чтоб в этот день все поздравляли своих матерей? Интересно, не правда ли?

Если есть праздник для матери, где праздник для отца, для бабушки, дедушки, брата, тёти? Непонятно. Почему бы тогда не сделать праздник для всех близких родственников? Или хотя бы для отца, который внёс немалую лепту в появлении ребёнка. Возможно, конечно же, этот праздник посвящен чисто матери по той причине, что она перенесла при родах? Я не раз слышал такие слова, мол, женщина при родах переносит столько боли, что не сравнимо с тем, если переломать все кости мужчине. Может быть, из-за этого праздник посветили именно матерям? Не всем женщинам, а именно тем, которые родили и воспитали детей. А для всех женщин также есть праздник, всемирный женский день, вроде бы?

Теперь можно включить фанфары.

- ДА, это действительно так! Ты угадал - возьми пряник с полки! Потому что этот праздник действительно посвящен тем женщинам, которые родили и воспитали детей!

И всё-таки, чьей идеей было сделать такой праздник? Кому в голову могло прийти вдруг взять и ежегодно поздравлять мам? Может быть, какой-нибудь несчастной женщине, чьи дети не оправдали её ожидания? Ведь может же быть такое? К примеру, ожидания своей матери я точно не оправдываю, так почему бы и нет?

И бах!

- Молодчина мальчик, бери ещё пряник, ты угадал!

Действительно, сей праздник был создан по женской инициативе, полное имя этой женщины - Эльмина Джавадовна Гусейнова, которая впервые провела этот праздник в школе в 1988 году. Именно в этот день все собравшиеся решили сделать праздник ежегодным, после сею традицию подхватили другие школы. Ну а потом, чего и следовало ожидать, праздник стал всенародным.

Выходит, мои рассуждения выше были верны про человека, который вдруг решил и так по цепочке?

- Да, мальчик, молодец, но пряник не дам. 

Но если праздник стал всенародным, не люди же его занесли в календарь и ездили по стране, крича о том, что сегодня теперь праздник День матери? Наверняка, указ издал президент?

Именно так, указ издал президент в 1998 году, но по инициативе Алевтины Викторовны Апариной, которая состояла в Комитете Государственной Думы. Тем президентом был Б.Н. Ельцин.

- Ну, можно мне третий пряник? Косвенно, но я же угадал?!

(Разламывает пряник пополам)

- Держи, мальчик, косвенно, это не точно!

Уверен, что только лишь пара тройка из вас знали, откуда взялся этот праздник, и то, сильно сомневаюсь. Все отмечают праздники, даже не зная о их происхождении, потому что это никому не нужно и не интересно. Теперь, я надеюсь, всем, а тем более мне, стало всё понятнее, и, пожалуй, я куплю букетик и подарю его маме, ведь за воспитание ей отдельное спасибо, а вам за внимание. ;)

Картинка №5429

Автор: fyji
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 282
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: День Матери! () Я люблю тебя, МАМА! ()^_^:-*



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024