Галагазета | Кто они - мамы?
Кто они - мамы?
ДРЕВНЯЯ, 26 ноября 2017 г., 7:10
Мама. Что значит это слово для каждого? Это то слово, которое всю жизнь наполняет нас чувством защищенности и безопасности, тепла и заботы. Это самый главный человек в жизни ребенка… Да и взрослого тоже.

Картинка №5427

Мама. Она качает нас в колыбели, поет песни, читает сказки, не спит.
Собирает нас в садик, будит недовольное чадо, потому что нужно идти на работу, кормит, одевает, терпит капризы. Мама часто целует мои ладошки, щекочет меня, а я смеюсь.
Да, только мама заботливо терпит капризы всю жизнь.

Школа. Собирает в первый класс. Много красивой одежды, бантики, цветные шарики, первый портфель! Много фотографий. Все смеются - моя мама лучшая!

Выпускной. Снова много новой одежды. Но не гольфы и бантики, цветные шарики и семейные фото. Много пропущенных звонков от гиперопекающей мамы. У меня много друзей и классных подруг. Новый парень, он старше - ему 20. А мама у меня совсем не современная - она ничего не понимает в любви!

Институт. Второй курс.

- Сессия! Ты думаешь учиться или так и будешь спать? - кричит на ухо мама.

- Не вмешивайся в мою жизнь! Я сама знаю, что мне делать!

Много скандалов, истерик, ночевки у друзей, опять пропущенные звонки, поиски с милицией, первые наркотики.... Исключили.

- Я выхожу замуж! Да не придурок он! Не хочу тебя больше видеть! Ты мне всю жизнь портишь!

Новая жизнь. “Наконец-то я от нее съехала!А то вцепилась в меня со своими советами. Нет бы своей жизнью занялась, так она мою все время портит и вмешивается…”

Второй ребенок. Плачет все время, ему несколько месяцев.

- Как мне все надоело! Ты думаешь идти работать или так и будешь все время пить и гулять?! Я кому этих детей нарожала, кто их будет обеспечивать?!

- Замолчи! Уйди с моих глаз! Ты мне всю жизнь испортила! Я тебя что ли заставлял их рожать, я еще молод! И не собираюсь тут сидеть с вами, уходи с моей квартиры!

Младшего в садик отдала, старший пошел уже в первый класс. 

Стою на рынке, мороз -17, а я торгую селедкой. Какой-то день неудачный.
Нужно купить вечером торт. У мамы день рождения. Дома еще много стирки, готовки.

Мы теперь вместе живем. Она мне помогает с детьми, иначе как бы я справилась? Их отец уже 4 года как женился на моей школьной подруге (!), уехал и забыл про алименты.

- Доктор, какие лекарства маме нужны? Операция? Где же я возьму столько денег...

Меняем квартиру, поместимся и в двухкомнатной все. Старший уже в армии, а младший школу заканчивает. Буду в одной комнате с мамой, чтобы ухаживать.

Она меня так жалеет! Даже ночью не будит, как воды хочет. Сама просыпаюсь, а она не спит, смотрит. Тепло так. Она у меня самая лучшая!

Дождь. Столько людей пришло. Все в черном. Угрюмые. Я никого не слышу. Звон в ушах.

- ОТСТАНЬТЕ ВСЕ ОТ МЕНЯ!!!

На душе так пасмурно и тяжело. Потеря того самого чувства - ощущения защищенности и безопасности. Я же ей столько всего не сказала! Не извинилась за все, не попросила прощения! А теперь, ее БОЛЬШЕ НЕТ! НЕТ! И никогда не будет…

И понимаешь, что тебя на свете так никто не любил. Так, по-настоящему, жертвенно, искренне, в любом состоянии. Не греет больше светлая и мудрая улыбка на добрых морщинистых щеках, нет тех самых серых глаз. Никого дороже не было. А теперь больше нет. Я одна.

ОДНА.

Старший сын женился, открыл бизнес, уехал заграницу, трудится. Ну и что, что редко звонит. У него же семья, дети растут, работы много. Главное, чтобы у него все было хорошо!

А младший… Сколько просила его устроиться на работу менеджером по продажам, вон как ребята хорошо зарабатывают... А он все мечтал - банкиром стану!

- Не вмешивайся в мою жизнь, я сам знаю!

Горе луковое. Связался с хулиганами, они его подсадили на наркотики… Заставили, видно же! Он такой добрый, заботливый... Он так не мог. А следователь специально на парня дело повесил, молодой же у меня дурак. Он с детства всех собак собирал во дворе. Не мог он убить человека! Да еще и из-за кражи!

Реву. На последнем свидании он бледный такой, глаза запавшие, исхудал! Смотрит, как невинное дитя, ну сердце кровью обливается!

- Мама, ты у меня самая лучшая, я так тебя люблю, прости меня за все! Выйду, на работу устроюсь, будешь жить у меня, как королева! Только не бросай меня!

Рыдаем вместе с ним…

- Ну как же я тебя брошу, сыночек. Вон, смотри, я тебе печенье привезла, спекла, твое любимое! Тут много… Кушай хорошо. Тощий какой...

Так кем же на самом деле является мама?

Она защитница, героиня! Она всегда оправдывает своих детей, она в них видит только хорошее. Она слепа в любви к ним. Никогда не предаст, не бросит в сложной ситуации, когда все отвернулись. Только она так искренне желает счастья своему чаду. И дает советы, исходя из своего опыта, мудрости и любви.

Порою, мы спешим. Спешим жить, как нам хочется, хотим попробовать все. Мы думаем, что наши родители, они просто… Старомодны. Недовольны нами, поэтому читают нам морали и учат жизни. Нередко они отказываются от многого ради того, чтобы воспитать нас, но мы же это не ценим. Забываем. Думаем, что так и должно быть...

Мы их не слышим. Когда нам хорошо, мы можем им не звонить месяцами, не приезжать. А как беда случается, мы о них вспоминаем. Кто же еще так пожалеет, как не мама?!

Берегите ваших мам, любите! Будьте благодарны, попросите прощение, пока они рядом с вами, позвоните, радуйте их. Проводите больше времени вместе. Никто не знает, сколько его у нас. Завтра не у всех есть. Оно не для каждого наступает. Есть только “здесь” и “сейчас”.

Сделайте это, пока они у вас есть...

Картинка №5428

Автор: ДРЕВНЯЯ
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 261
Подписок на автора: 14
Поделиться
Статья находится в выпуске: День Матери! () Я люблю тебя, МАМА! ()^_^:-*



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024