Галагазета | Человек и техника
Человек и техника
Луни-ди-Анджел, 10 января 2014 г., 14:59
Еще никто
Не управлял планетой...
(с) Сергей Есенин

В современном мире человек и дня не может прожить без техники: кофеварка, телевизор, плита, компьютер - все это машинное творение. Именно это и вызывает тревогу, так как под угрозой существования оказался сам человек: исчезни сегодня техника, исчезнет и он.
Мы уже не живем в том мире, который первоначально создала мать-природа. Мы родились в техносфере, поэтому не можем представить свое существование вне ее предел. Конечно, есть люди, жившие по законам природы в автономном существовании, но нынче таких очень мало по сравнению с городскими жителями.
Сейчас техника очень бурно развивается. Люди стремятся создать новый сплав живого и техногенного - киборга. Согласно точке зрения "киборгизации", в будущем человек должен отказаться от своего тела, отдав должность искусственным тканям и органам, но люди не понимают, что подобные перспективы опасны, ведь без тела нет и человека. Разумеется, включение в человеческую телесность искусственных органов - вещь порою необходимая, но и она не может переходить ту границу, за которой конкретная личность перестает быть собой.
Техника дает человеку страшное могущество. Чем больше он получает, тем еще больше он хочет получить, но постепенно человек забывает, что, несмотря ни на что, зависимость от природы никуда не девается. Она все еще дает нам нужные ресурсы, она все еще устраивает нам взбучки, она все еще непредсказуема. И при помощи техники человек хочет подчинить себе природу, чего он никогда не сможет сделать, ибо дети не властны над родителями, какие бы блага и могущество они ни имели.
Своим любопытным вмешательством человек сам же себе наносит вред. Полеты в космос разрушают "защиту" Земли, так как создают в ней пробоины. Через века планета уже не сможет защищать человека от "сюрпризов" космоса.
Вспомните мультик "Облачно. Возможны осадки в виде фрикаделек". Главный герой изобрел машину, которая создавала любую еду. Впоследствии эта машина вышла из строя и разрушила весь город. Не это ли достаточно яркий пример разрушительной силы техники и зависимости человека от нее?!
Мы можем сказать "да" неизбежному использованию технических средств и одновременно сказать "нет", поскольку мы запретим им затребовать нас и таким образом извращать, сбивать с толку, опустошать нашу сущность.

Так есть ли будущее у техногенной цивилизации? На этот вопрос каждый сам даст ответ.


Автор: я
10 0 [Авторский текст]
Просмотров: 225
Подписок на автора: 68
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №39



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024