Галагазета | Мир уже не торт (от читателя)
Мир уже не торт (от читателя)
Луни-ди-Анджел, 14 января 2014 г., 14:15
В последнее время многие судачат о том, что, мол, мир катится ко всем чертям, всё прогнило, все стали злыми, а раньше ведь такого не было, и трава зеленее была, и солнце ярче. 
 
 Я ещё довольно молод, поэтому своими глазами не видел, действительно ли было раньше лучше, бегали ли розовые единороги, и дарили ли дамам цветы. Этого, увы, я не застал, но, слава Богу, существуют люди старше меня. Существуют книги и интернет. Конечно, с их помощью нельзя точно определить всё до мелочей, но большую часть прошлого узнать всё-таки можно. 
 
 Есть такое выражение как "планка упала ниже некуда", но если подумать, эта вымышленная планка сама по себе не опускается и не поднимается. Всё дело в обществе, которое и держит эту планку. 
 
 А вот теперь давайте вкратце пройдёмся по страницам истории и подумаем: всегда ли всё так было плохо или крах наступил в наше время? 
 
 Эпоха Древнего мира славилась своими рабовладельческими отношениями, многочисленными войнами и завоеваниями. К рабам относились, как к животным, и никакого сочувствия к ним никто не проявлял. В Древнем Римском Гражданском кодексе рабы - это имущество, вещь, ну, как, например, современный телевизор или холодильник. И всё это было в порядке вещей. В Древней Греции, например, совершенно нормальными были половые отношения между мужчиной и мужчиной. Человеческие жертвоприношения тоже поощрялись, чтобы задобрить какого-нибудь божка. 
 
 Наступила новая эра. Рабовладельческий строй стал переживать упадок, но легче жить от этого не стало: грабежи, разбои, набеги варваров, жестокие обычаи - всё это осталось. Развал Римской империи и постепенное погружение во мрак. И вот, казалось, он - свежий глоток воздуха, ну, для знати, может быть, и да, а для черни - вряд ли… 
 
 Эпоха работорговли, прокатившиеся революции по Европе, нашествие Наполеона. 20 век. Вторая мировая война, "Красный огонь" над Россией, концентрационные лагеря, тоталитаризм, ядерная бомбёжка Японии, миллионы погибших, угроза войны между СССР и США, пустые прилавки советских магазинов, эпоха застоя, дележ СССР, криминальные разборки и разруха 90-х. 
 
 А теперь давайте подумаем, когда же жилось лучше? Тогда или сейчас? 
 
 Не все современные люди эгоисты и скоты. Скоты были в любое время. Плохое, конечно, запоминается гораздо лучше, чем хорошее. Светлые моменты в нашей истории и истории других стран имеются, и их немало. Я их не затрагиваю, потому что речь пошла о том, как плохо нам сегодня. Конечно, не всё в современном мире идеально, и поэтому нам нужно стремиться делать его лучше, не останавливаясь на достигнутом, и ни в коем случае не делать шагов в обратном направлении. 
 
 Помните: планку поднимает и держит на высоте общество, а не отдельные люди.
 
 
Автор: `СНЕЖОК``
11 0
Просмотров: 210
Подписок на автора: 68
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024