Галагазета | Последние мысли.
Последние мысли.
g063559627, 15 мая 2013 г., 18:40
   Интересно, что чувствуешь, когда сердце пропускает удары?! Лежав в тишине, слушаешь глухой стук и думаешь о том, чего так и не случилось: что потерял, чего не смог добиться, какие ошибки не исправил. Вновь и вновь приходят мысли о том, как было бы, если бы тогда поступил так, а тогда иначе. Лежишь, отвлекаясь от мысли о том, что будет, стараясь думать о том, что было. Сожалеешь о тех многочисленных потерях, о неправильных шагах. 

    Мрачные мысли о неудачах смешиваются с мыслями о лучшем. О любимом человеке, о детках, о маленьком и  уютном доме с большим красивым садом. О том, что так радовало и радует сейчас. 

    И все же вихрь этих мыслей не может отнести на задний план главную - конец близок. Совсем не хочется думать о том, что ждет после того, когда сердце, и так пропускающее удар за ударом, остановится. И все равно эти раздумья не оставляют. 

    Что же там? За гранью нашего понимания? Рай? Что мы знаем о нем? Только то, что рассказывают ЖИВЫЕ люди. Но откуда они могут знать? Разве могли они видеть прекрасные сады, вечную красоту и молодость, безграничное счастье? Да и, взвешивая свою жизнь, сильно сомневаешься, что попадешь в рай. 

    Ад? Вечные муки, пытки, истязания, жаркое пламя. Может, в аду будут мучить морально? Да и не может человек попасть в ад только за то, что в детстве стащил в магазине конфету. Или в юности часто ругался с родителями. Даже за то, что тихо ненавидел и завидовал какому-либо другому человеку. 

    Перерождение? Возможно, в следующей жизни станешь камнем. Тогда точно гарантирована вечная жизнь. Но разве может человек стать неодушевленным предметом? Или, допустим, бабочкой. Нет, конечно, сначала гусеницей, а потом уже бабочкой. Но тогда в чем заключается смысл такого перерождения? Ведь человек, как известно, разумен. Животные, рыбы, птицы, насекомые и тому подобные создания живут за счет рассудка, то есть инстинктов. Может ли человек из разумного существа превратиться в существо, живущее только инстинктами? 

    А сердце продолжает пропускать удары. Дыхание сбивается. Водоворот мыслей уносит все дальше в глубину. Ощущение того, что скоро жизнь закончится, подавляет. Но уже нет сил бежать от этого ощущения, нет сил бороться. 

    Однажды, пройдя через такое, начинаешь ценить жизнь. Все неудачи и падения воспринимаешь достойно, потому что знаешь, что это жизненный опыт. Каждую мелочь, все, что заставило улыбнуться, стараешься запомнить. Потому что, когда твое сердце начнет пропускать удары, ты захочешь думать именно о тех моментах, которые принесли тебе радость. 
 
 
          Автор: я.
19 0 [Авторский текст]
Просмотров: 253
Подписок на автора: 40
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №25



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024