Галагазета | Может ли человек постоянно идти на уступки?
Может ли человек постоянно идти на уступки?
g757162989, 18 мая 2013 г., 4:03
   Здравствуйте, уважаемые читатели! 

   И как всегда, я спешу поделиться с вами очередными своими рассуждениями, мыслями. В комментариях попрошу отписаться, потому что точного ответа, к сожалению, сама найти не могу. 

   Меня интересует такая вот тема: "Может ли человек постоянно идти на уступки?" 

   Для меня этот вопрос стал одним из самых сложных. Сколько я не ломала голову, не могу прийти к конкретному выводу. 
   Есть ведь такие люди, которые не любят ссориться, не любят, когда на них держат злость, обиду. Да что тут говорить?! Таких людей множество. Чтобы смягчить ситуацию, сделать так, чтобы другой человек перестал обижаться, огорчаться, расстраиваться, злиться, они идут на уступки, принимая, так сказать, всю вину на себя. И ведь не факт, что они действительно виноваты. Так им проще. Они признали свою вину, даже если это не так, другой человек перестал злиться. И, казалось бы, все довольны. Один - потому, что на него не держат обиды, второй - потому, что он остался невиновен, вышел сухим из воды. Но так ли это на самом деле? 
   Нет! И я считаю, что тот человек, который пошел на уступки, который взял вину на себя, втайне негодует. Он искренне не понимает, почему именно он постоянно идет на уступки?! Почему именно он должен каждый раз во время очередной ссоры брать всю вину на себя?! Спросите любого человека, с которым вы знакомы: злился ли он втайне когда-нибудь на другого за то, что ему пришлось взять вину на себя? Я думаю, что вы услышите положительный ответ. 
   А ведь негодование и непонимание копится в душе. Каждый раз, когда идешь на очередной уступок, негодование растет. А потом превращается в тихую, едва заметную ненависть. 

   Так может ли человек постоянно идти на уступки? Или же, когда-нибудь, прекратит это делать и просто тихо уйдет, ничего не объясняя? Ведь, если ты делаешь что-то постоянно, оно со временем надоедает, при условии, конечно, что тебе это не слишком и нравится. А разве может нравиться идти на уступки? Постоянно признавать свою необоснованную, навязанную другим человеком вину. Я считаю, что нет. 

   Если вы дорожите отношениями, если вам действительно важен человек, и вы видите, что он всячески старается, чтобы помириться с вами, то не стоит его отталкивать. Пойдите же и вы когда-нибудь на уступки. Вам это обязательно зачтется. И человека вы не потеряете. Перешагните через свою гордость. Как бы трудно это не было. Неужели ваша гордость важнее отношений?! 

   Спасибо за внимание. 

   Автор: я
12 0 [Авторский текст]
Просмотров: 230
Подписок на автора: 59
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №26



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024