Галагазета | В силу обстоятельств мы делаем не то, чего хотим на самом деле. Часть 1.
В силу обстоятельств мы делаем не то, чего хотим на самом деле. Часть 1.
g757162989, 19 мая 2013 г., 20:29
   Доброго времени суток, уважаемые читатели! 

   Общалась я тут с одним из репортеров  (ЭТ0_ПЕЧАЛЬН0), а также философствовали  со своим реальным молодым человеком (Екатеринбург), и вот они подкинули мне тему. Любимый сделал это осознанно, а Дима - неосознанно, но именно они меня подтолкнули к данным суждениям и мыслям. 

   Тема нашей статьи: в силу обстоятельств мы делаем не то, чего хотим на самом деле. 

   Я буду развивать тему в двух направлениях. Об одном из них хочу поговорить сейчас. 
   Каждый из нас задумывался над вопросом: где я хочу учиться и на кого? Мы растем, вкусы меняются, появляются новые потребности и желания, естественно, что и мечты тоже преображаются с возрастом. И вот ты оказываешься в выпускном классе и решаешь, куда же дальше лежит твоя дорога? 

   Допустим, что ты решил окончательно кем хочешь стать и в какой ВУЗ поступить. Твои родители одобрили твой выбор. Ты сдаешь выпускные школьные экзамены (ЕГЭ) и подаешь все необходимые документы в ВУЗ, в который ты хотел поступить. Но тут появляется одно обстоятельство, которое мешает твоим планам и личному внутреннему желанию, - твоих баллов не хватает для прохода на бюджетное отделение. Причин этому может быть абсолютное множество: плохо подготовился к ЕГЭ, малое количество бюджетных мест и тому подобное. И как быть? Конечно же, для осуществления твоей мечты нужна крупненькая сумма денег, чтобы поступить хотя бы на платное отделение. Хорошо, когда родители могут позволить себе платить за обучение любимого ребенка. Еще лучше, если дитятко давно об этом само позаботилось и с 14-16 лет уже зарабатывает себе на образование, на жизнь. Прекрасно! Но... Если у вашей семьи нет таких доходов, чтобы платить за обучение? Как быть? Что делать? Есть два варианта: идти работать и поступать на заочное, которое не особо ценится у работодателей при трудоустройстве, или поступать в нелюбимый ВУЗ, где ты по баллам проходишь на бюджет, учить нелюбимые предметы, заниматься нелюбимым делом. Не очень хороший расклад, не правда ли? 

   Предположим, что ваша семья достаточно обеспечена, чтобы платить за получение высшего образования. Ты с успехом сдаешь экзамены, подаешь документы, бюджетных мест не оказывается. Но твои родители согласны и на платное отделение отдать любимого сына (дочь). Вы подаете документы на платное, а вам говорят, мол, извините, но мест уже нет. Оказывается, ВУЗ уже набрал достаточное количество студентов-первокурсников. Что делать? Как быть? А образование тебе нужно! А ждать целый год, чтобы вновь подать документы, тебе кажется неблагоразумным. И ты в итоге подаешь документы в нелюбимый ВУЗ на нелюбимую профессию, чтобы потом заниматься нелюбимым делом. 

   Рассмотрим еще один вариант. Ты решил окончательно, кем хочешь быть, куда поступить. Но появляется одно обстоятельство, которое мешает твоим планам, твоим личным желаниям и интересам - родители против твоего выбора. А все почему? Потому что твой отец хочет, чтобы ты пошел по его стопам. А как возразить людям, которые тебя воспитывали, кормили, растили?! И ты действительно стараешься возражать, отстаиваешь свою точку зрения, даже ссоришься. Но все без толку. "Папа сказал так, значит так!" И ты оказываешься в нелюбимом тебе институте, ходишь на нелюбимые пары, занимаешься нелюбимым делом. 

      Знаете, таких случаев очень много! Я сама могла бы себя отнести ко второй ситуации, ведь именно в такой ситуации я и оказалась. Только получилось все немного лучше. Отдали меня на платное отделение, хотя по баллам проходила на бюджет. Мест не оказалось свободных. Но ведь малое количество нас, таких вот счастливчиков, которые смогли платить за свое обучение. Крайне мало. Я рассуждаю, исходя из множества различных жизненных историй и жизненного опыта людей. 

   Какова причина того, что мы, в силу обстоятельств, занимаемся не тем, чего хотим на самом деле? Я люблю свою страну! И это чистейшая правда! Но как пелось в одной песне, группу не помню, к сожалению: "Я люблю свою страну, но ненавижу государство!" И, как мне кажется, причина в нашем государстве, неспособном, по моему мнению, обеспечить достойное получение образования всем желающим его получить. Извините за тавтологию, но по-другому написать не могу. Неспособном почему? Потому что много коррупционеров, много людей, обладающих связями, которые легко могут "протолкнуть" своего ребенка на бюджет, да или на платное - без разницы, главное, что места занимаются. А потом те дети (я не буду говорить, что абсолютно все, но большинство, однозначно) также за деньги, за связи сдают экзамены и получают свой диплом, которым, извините за выражение, можно просто подтереть пятую точку, потому что знаний в голове ноль. А те, кто действительно хотел учиться, поступают не в те места, получают не то образование, которое бы им хотелось иметь. Вот тебе и образовательная политика государства! 

   Напоследок хотелось бы сказать: те, кто сейчас стоит перед выбором, кому сейчас нужно решать, с чем дальше связывать свою жизнь - стремитесь! Многое зависит только от вас самих. Ведь можно постараться перешагнуть нашу образовательную политику своими знаниями, своими способностями, в конце концов, стремлением. Не все ВУЗы подчинены таковой политике. Пытайтесь. Не прошли в одно учебное заведение, попробуйте пройти в другое, в другом городе. Это ваше будущее. Так стоит ли его рушить, рушить свои планы? Я считаю, что нет. 

   В следующей статье, посвященной продолжению темы, я поговорю о тех людях, которые все-таки разрушили свои планы, поддавшись обстоятельствам, будь то запрет родителей, ограниченное количество мест в ВУЗе и прочее, и закончили нелюбимый ВУЗ, получив нелюбимую профессию. 

   Всего доброго! До скорой встречи, дорогие читатели! 

   Автор: я
12 0 [Авторский текст]
Просмотров: 242
Подписок на автора: 59
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №26



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024