Галагазета | Дети из детдома. Стоит ли их брать в свою семью?
Дети из детдома. Стоит ли их брать в свою семью?
Ячиру_тян, 21 мая 2013 г., 3:27
   Здравствуйте, читатели.

  Каждый знает понаслышке или по собственному опыту, что такое детский дом. Для кого-то это место ассоциируется со сборищем неблагополучных детей, для кого-то это прекрасная возможность иметь ребёнка. Так стоит ли брать в свою семью ребёнка из детского дома, и что из этого может выйти?

   Начну с того, что каждый ребёнок попадает в детский дом по-своему.  Кого-то изымают из малообеспеченной семьи, кто-то приходит сам, спасаясь от побоев родителей, некоторых определяют туда за частые побеги из родительского дома, а от кого-то родители отказались в младенчестве. Ребёнок сначала попадает в приют, где он проходит медкомиссию, ему выделяется свой уголок, также он проходит психологическое обследование. А в остальном всё как в обычной семье - учёба, телевизор, спортзал, но не хватает одного - родителей. Если есть возможность вернуть ребёнка в его родную семью, то его возвращают, а если же нет, то его определяют в приёмную семью. Приёмные семьи бывают 2 типов - временного содержания и до достижения ребёнком 18 лет.

    Как же взять ребёнка в приёмную семью? Для этого нужно собрать кучу документов, различные характеристики и сведения о своих жилищных условиях. Также нужно пройти курс обучения, благодаря которому, будущий родитель будет готов ко всему. Затем выбирают ребёнка, и если он согласен, то его забирают на некоторое время, чтобы выяснить, подходят ли он и новые родители друг другу.

   Если ребёнка не удаётся пристроить в семью в течении года, то его переводят в детский дом, где он живёт до 18 лет , если и там его не удаётся пристроить.

   Почему же детей не удаётся пристроить в семью? Чаще всего причиной является плохая наследственность ребёнка. Например, когда родители алкоголики или наркоманы, или ещё хуже - зеки. Таких детей сложно перевоспитать, даже если брать их в младенческом возрасте. Дети не слушаются, воруют имущество у приёмных родителей и частенько заканчивают так же, как и их биологические родители. Но это не значит, что каждый ребёнок из плохой семьи пойдёт по стопам родителей. Всё дело в отношении к ребёнку, ведь не каждый способен принять чужое чадо, относиться к нему, как к родному.

   Разумеется, ни один взрослый, когда его спросят, почему у него не сложились отношения с ребёнком, не признается в том, что он элементарно "недолюбил". А непослушного ребёнка спрашивают редко, хотя они объясняют причину плохого поведения - отсутствие свободы, извлечение из ребёнка выгоды, использование его в качестве работника. Причин может быть много, но слушают всегда взрослых.

   Так надо ли брать ребёнка из детского дома в свою семью? Мне кажется, да. Но только тогда, когда вы будете готовы к этому, стать ребёнку родителем и опорой. Но никогда не стоит наживаться на сиротах, обустраивая свой дом и использовать как работника. Ребёнок из детского дома ничем не хуже любого другого ребёнка.

   На этом всё. Любви вам, радости и благополучия в семье.


   Автор: я 
14 0 [Авторский текст]
Просмотров: 237
Подписок на автора: 68
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №26



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024