Галагазета | - В любой непонятной ситуации - ЧИТАЙТЕ! -
- В любой непонятной ситуации - ЧИТАЙТЕ! -
g415118436, 21 мая 2013 г., 3:32
   Книга... Позабытая-позаброшеная нынешней молодежью прямоугольная вещь в бумажном переплете... И как бы вы ни спорили со мной, тем не менее, фактом является то, что дети, подростки и даже взрослые люди читать стали реже, меньше или вообще не начинали. А особенно ребята, родившиеся в начале 21 века. Как известно, это век нанотехнологий, производство и распространение которых происходит с такой быстротой, что даже не успеваешь за этим следить! А книга - это дневнейший предмет без кнопок, проводков и разъемов, уже не модный в наше время. А жаль! 
   Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров в пользу сей вещи: 

    1. Книга учит орфографии. 
   Это факт! При чтении мы видим уже знакомые слова, а при многократном повторении их в тексте, наш мозг автоматически запоминает, как они пишутся. То же самое со знаками препинания. Если мы часто встречаем обращения, причастные и деепричатные обороты, вводные слова, то правильное написание их уже не будет для нас проблемой. Знать родной язык - обязанность каждого уважающего себя гражданина. Это наш долг! Не забывайте об этом, тем более, когда у нас есть такой помощник, как книга. 
 
   2. Книга расширяет словарный запас. 
   Чем лучше поставлена ваша речь, тем приятнее другим общаться с вами. Умение вести диалог - одна из главных составляющих успеха! Читая, вы узнаете много новых слов, устойчивых выражений, фразеологизмов, которые в дальнейшем, поверьте, очень пригодятся вам! Притом, вы должны не просто прочитать и забыть про новое слово, но еще и узнать его значение. Лепить его в любой диалог, не зная значения, конечно, не нужно. Небольшой совет от меня для улучшения своей речи: прочитав главу или небольшой отрывок, попытайтесь вслух воспроизвести то, о чем узнали. Свежий, только что запомненный текст, будет максимально приближен к тексту, который вы прочли, что, в свою очередь, поможет вам расширить слованый запас. Практикуйтесь, старайтесь, у вас все получится! 

   3. Книга расширяет кругозор. 
   Умный человек должен быть развит всесторонне. Не забывайте об этом, потому что это не менее важно при общении. Чем больше областей знаний вы охватываете, тем выше ваш успех! Старайтесь читать такие книги, из которых вы могли бы узнать исторические факты, георгафическое положение разных стран и городов, имена известных людей. И это вовсе не должны быть книги на эту тематику, такое вполне можно найти во множестве художественных книг. Из абсолютно любой книги можно выудить полезную информацию. Взять даже интересный сюжет, который при случае можно рассказать, и вас уже будут считать эрудированным человеком! 

   4. Книга развивает мышление и фантазию. 
   Не зря говорят, что если не заниматься умственным трудом, ваш мозг быстрее будет подвергнут психическим расстройствам и деменциям в старости. Действительно, не читая, ни мышление, ни фантазия не будут развиваться должным образом. Многие люди часто говорят: "Зачем читать, ведь можно посмотреть одноименный фильм!", и они глубоко заблуждаются. Фильм - это красиво, это зрелищно, но нагрузка для мозга нулевая. Опять же, обращаясь к книге, мы представляем место, где находится герой, обрисовываем его образ, мысленно видим людей, ходим по этим улицам... Это и есть развитие воображения, а следовательно, и мышления. Поэтому ни в кое случае не заменяйте книгу фильмом, если есть возможность ее прочитать. 

   5. В книгах нет реклам. O:} 

    На этом я заканчиваю и очень надеюсь, что смогла хоть немного повлиять на ваше мнение относительно чтения. Развивайтесь, узнавайте новое, пополняйте словарный запас и не забывайте: книга - лучший помощник в любой ситуации!  

   Автор: я, 
         Мати
32 0 [Авторский текст]
Просмотров: 257
Подписок на автора: 48
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №26



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024