Галагазета | Смертная казнь за и ПРОТИВ
Смертная казнь: за и ПРОТИВ
Игорёк, 7 октября 2012 г., 22:08
   Смертная казнь - своего рода крайняя мера наказания преступника, которая следует за совершение им особо тяжких деяний. Данная мера наказания издавна имела место быть в жизни многих народов. Правовые организации таким образом пытались оградить народ от преступников и применяли самые жестокие меры наказания, начиная от четвертования и заканчивая раскалённым металлом в глотке виновного. В настоящее время многие государства стали относиться к данному процессу более "гуманно" и ограничились, например, газовыми камерами.  
   На сегодняшний день чаша "За и против" склоняется в сторону сторонников смертной казни. Каждый имеет право на своё субъективное мнение, однако, разве целесообразно отнимать жизнь у какого-либо человека? Кому дано такое право? Согласен, право есть у каждого из нас. Но право есть ОДНО - право на жизнь! 
   Я провел опрос, задавая всем аналогичный вопрос: "Как вы относитесь к смертной казни? За или против?" Абсолютно все без размышлений утверждали о том, что они полностью "ЗА", по-другому и быть не должно! Однако не все углубились в сущность данной проблемы, которая в итоге показывает нам палку о двух концах, только вот один конец бьёт сильнее, чем другой.  
   Я выступлю против смертной казни. И постараюсь обосновать своё мнение. 
   "Око за око, зуб за зуб". Пожалуй, именно такого утверждения придерживаются сторонники смертной казни, не подразумевая латентного смысла, скрытого под этой фразой. Смысла, который вовсе не подразумевает под собой равноправие сторон, или, как говорится, квиты. Главная мысль данного утверждения - месть. Многие из вас поспорят со мной и приведут страшные примеры из жизни, которые заслуживают мести. Но разве совершенная месть хоть как-то поможет страдающему человеку? Коим-то образом она облегчит его существование? Утихомирит ту невыносимую боль? Думаю, нет. Конечно, наказание должно последовать, но в разумных пределах! В данном случае это лишение свободы, которое будет подразумевать под собой защиту общества от особо опасных преступников. Деяние, которое заслуживало бы смертной казни вполне можно заменить пожизненным заключением.  
   А разве государство должно содержать данных заключённых? Разве с пожизненным им не прописана дорога на тот свет? Тут в силу вступают моральные устои и понятие "Не убий". Ни у одного человека на земле нет права отнимать у другого право на жизнь. Да, пусть этот "другой" осмелился отнять у кого-то это право, но обществу дОлжно быть гуманным. Жизнь - это противостояние, борьба. Инь и Янь, чёрное и белое, добро и зло, жизнь и смерть. По-другому жизни не будет, две противоположные стороны постоянно находятся в теснейшем взаимоотношении друг с другом. Существует природное равновесие, которое и расставит всё по своим местам. Тот, кто посмел нарушить правила - будет наказан. Это было, есть и будет. Это жизнь и это мир. Он намного разумнее, чем мы. 
   Скажите, а разве вы не задумались о судебных ошибках? История насчитывает тысячи подобных случаев. И что вы предлагаете? Убивать неповинных людей? Совершать непоправимые ошибки? Разве это нормально? Думаю, что нет. Согласитесь? 
   "Смертная казнь, как показатель!" Думаю, многие из вас считают также. Но я вновь смею оспорить это утверждение. Ведь факты показывают, что ни одного преступника это не остановило, особо тяжкие преступления как совершались, так и совершаются. Необъяснимо - но факт.  
 
 P. S.: Однако, прилетевшая птичка принесла на своём хвостике научное утверждение, которое доказывает, что в каждом из нас заложен ген мести. Природа? Ведь она создала нас такими? Может всё верно? Хм...     
 
 P. S. S.: И все же это было мое субъективное мнение! Каждый вправе думать так, как считает нужным. Берегите себя и своих близких! Всего доброго!
   
   Автор: я
32 0 [Авторский текст]
Просмотров: 288
Подписок на автора: 28
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №1



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024