Галагазета | -','- Досуг. Талисманы-животные. -,',-
-','- Досуг. Талисманы-животные. :O -,',-
g717814452, 8 декабря 2011 г., 19:48
   На заре развития человечества первобытных людей мучил тот же вопрос, что мучает и наших современников: откуда мы произошли, кто или что нас создало? Попытка найти   себя в этом мире, объяснить свое существование с одной стороны, и в то же время неразрывная связь с внешним миром привели наших предков к созданию теорий о своем происхождении, в основе которых лежало обожествление природы. Удивительная наблюдательность наших далеких прародителей, буйство фантазии, которому не было предела, способствовали развитию самых потрясающих идей. Любое природное явление они не только наделяли сверхъестественной силой, но и логически связывали его с человеком.

   Природа - неисчерпаемый источник для творческого воображения. Посмотрите на ночное небо, усыпанное звездами. Что вы видите? Миллионы сверкающих точек. А вы сможете найти без труда созвездия Льва, Волопаса? В лучшем случае, некотрые из нас, долго "водя пальцем по воздуху", пытаясь провести линии между звездами, смогут показать созвездие Большой Медведицы. Древние же люди, обладая абстрактным мышлением, видели на небе фантастические фигуры и образы. Мифы о созвездиях, сочиненные древними греками, до сих пор поражают нас. Помните ли вы сказания о двенадцати подвигах Геракла? Оказывается, все эти подвиги греки "перенес ли" на небо и в честь них назвали двенадцать созвездий: созвездие Льва, созвездие Гидры и т.д.

   Многие племена на нашей планете считали своими прародителями различные виды животных, не подозревая о том что являются в определенной степени "сподвижниками теории Дарвина". Только представьте себе, что в древнем Китае полагали, что их предком является некая обезьянка. На Тибете существует легенд: "Давным давно на земле царствовали духи, природа была девственной и невинной. Когда в лесах звенели чистые родники, шумные водопады спадали с величественных гор, поляны были залиты солнцем, буйная растительность покрывала всю поверхность планеты, тогда Высший Дух наделил обезьян разумом... Однажды одна из обезьян сидела на вершине горы и занималась самосозерцанием, в этот момент и увидела ее Ведьма Гор. Обезьяна понравилась Ведьме, и превратившись в прекрасное создание, решила она стать женой этой обезьяны. Но обезьяна осталась равнодушна к красоте Ведьмы. Долго стояла и плакала Ведьма у хижины обезьяны, не выдержала та, и стали они мужем и женой. У них родилось шесть детей, которые расселились по всему Тибету и стали родоначальниками шести племен, живущих до нашего времени..."

   Жители Австралии и индейцы Латинской Америки были убеждены, что каждое племя ведет свое начало от разных животных и поэтому каждый род носил свое название: род Медведя, род Волка, род Ящерицы, род Улитки и т.д. Животное в этом случае возводили в ранг бога, оно охраняло от несчастий, оберегало от бедствий и привлекало удачу. Так возникла религия - тотемизм. Животное-тотем становилось объектом почитания, его считали священным, охота на него была запрещена, а его убийство, употребление в пищу признавалось кощунством и строго каралось. Провинившегося подвергали ужасным пыткам, после которых он становился калекой, или оставляли его умирать в муках.

   Поклонение животным часто сопровождалось всевозможными ритуалами, им были посвящены особые обряды, целью которых являлось воздействие на тотем. В честь тотема возводились столбы- талисманы с высеченными на них фигурами животных. Вокруг него устраивались празднества, во время которых инсценировались мифы о животных. Случалось так, что во время вражды между племенами талисманы пропадали, это считалось очень плохим признаком, поэтому свои тотемы люди старались оберегать.

     В племени Бамбара, в Республике Мали, до сих пор известны танцы, которые изображают охоту, охотников и зверей. Танцоры надевают на себя либо деревянные маски, либо своеобразные шапочки с фигурами зверей. Изображение зверей условны и просты настолько, что удивляешься, как же умудряются африканские резчики какими-то странными предметами создать острый и жизненный образ. Это искусство раскрывает близость африканского народа к природе.

    У народов, населяющих север России, культ тотема также широко распространен. Эти народности намеренно употребляли в пищу мясо тотемных животных, так как через него, по поверью, к человеку переходила сила и мудрость их божества. Если же охотник хотел стать ловким, он должен был прикрепить кусок шерсти животного-тотема к своей одежде.

    В более развитых цивилизациях, таких как древнеегипетская, древнегреческая и древнеримская, животные были символами существующих богов. В этом случае животные не только передавали качества, которыми обладало то или иное божество, но, как считалось, имели те же способности, что и их хозяин.Вся древнеегипетская религия была построена на символизме. Бога солнца Ра отождествляли с котом. Превратившись в кота, он боролся со страшным змеем Апопом, олицетворением зла. Культ кошек был распространен по всему Египту, кошек мумифицировали и помешали в саркофаги. В стране сохранились богатые захоронения.
   Богиню урожая Рененут изображали в виде змеи. Чтобы урожай был хорошим, на полях ставили специальные фигурки змеи, вырезанные из дерева, а в амбарах помещали алтарики. Кроме того, считалось, что талисманы в виде змеи могут способствовать улучшению здоровья и продлевать жизнь.
    Богиня-охранительница Селкет почиталась в образе скорпиона. Она заботилась и о душе умерших, и о живых. Часто изображение этой богини помещали на углах саркофагов. Она охраняла фараона при его восхождении на престол, заботилась о его питании. Селкет была искусна в области врачевания. В записях одного придворного врача говорилось, что богиня Селкет помогает врачам своим волшебством.
   Барс - его изображение встречается в Египте с древних времен. В гробнице Тутанхамона находится золотая статуя фараона, стоящего на барсе, сделанном из черного дерева. Барс является воплощением силы, ловкости, смелости. Египетские фараоны любили держать живых барсов и наиболее ценным подарком царю считался именно этот зверь. Шкуре барса придавали магический смысл: считали, что человек, носящий шкуру барса, приобретает его качества. Поэтому египетские жрецы во время религиозных церемоний облачались в шкуру барса. Барс занимал особое место в религии египтян, но они не знали ни одного бога, который перевоплощался бы в барса или имел бы его в качестве символа. Но барс послужил прообразом для создания фантастических животных. Такое представление о барсе было вызвано реальным знакомством с ним и тем ужасом, который он наводил на окружающих. Вместе с тем, египтяне не могли не восторгаться красотой, силой и ловкостью этого зверя. Боясь барса, они в то же время старались умилостивить его, ибо считалось, что барс грозным ревом способен отогнать злые силы от человека.

   Символизм Древней Греции и Римской Империи несколько схож с древнеегипетским. Бог-громовержец, всесильный Юпитер, изображался с орлом, греческий Зевс - с быком. Величавая Гера, супруга Зевса, - с павлином, в мифе о Гермесе, сразившем стоглазого Аргуса, Гера оживила последнего в виде павлина, поместив ему глаза на хвост. Грозный Нептун всегда был в сопровождении лошадей, греческий Посейдон - с дельфином. Богиня любви и красоты, прекрасная Венера, - с голубем. Бог войны, непобедимый Марс, - с петухом. А в Греции петух был символом солнечного бога Аполлона, кроме того, его сопровождал еще и ворон. Змея, обвившаяся вокруг сучковатого посоха, являлась спутником греческого бога врачевания Асклепия (Эскулапа). Древние греки и римлянине любили носить талисманы в виде животных, так как верили, что в этом случае боги будут более милостивы по отношению к ним.

   У христиан тоже находит свое отражение вера в магическую силу животных. Вспомните библейскую историю о потопе и Ное: "В десятый день месяца таммуз Ной выпустил ворона посмотреть и сообщить ему, не прекратился ли потоп. Но ворон нашел плавающий в воде труп и принялся его пожирать; увлекшись этим делом, он забыл вернуться к Ною с докладом..." За это ворон попал в разряд нечестивых по христианскому вероучению. "... Спустя неделю Ной выпустил голубя, который после третьего полета вернулся наконец, держа в клюве оливковую веточку..." И голубь был причислен к священным птицам, приносящим мир и радость.

    Еще более удивительная библейская легенда повествует о Моисее. Он по совету Господа создал талисман, охраняющий от укусов змеи: "Когда легендарный Моисей вывел израильтян из Египта, где они попали в рабство, и вел в землю обетованную, на их долю выпало множество лишений и невзгод. Долгая дорога, трудный переход через пустыню без воды и хлеба вызвали недовольство народа. В наказание за ропот господь послал на них ядовитых змей, от укусов которых многие умерли. Израильтяне раскаялись и стали просить Моисея, чтобы он помолился за них. Тогда Господь сказал Моисею: "Сделай медного змея, и вставь его на знамя. Тогда ужаленный пусть только взглянет на него и останется жив." Моисей исполнил повеление Божие, и все ужаленные, которые с верой и молитвой глядели на вывешенного змея, остались живы".

      Альбатрос.
   Альбатрос - птица, парящая над просторами морей. С древних времен она считалась талисманом моряков, спасающихся от кораблекрушений. Моряк, взявший с собой в плавание деревянную фигурку альбатроса, всегда возвращался домой. До наших дней дошла легенда о моряке, ушедшим в долгое плавание, и альбатросе.
    Аист Легенда о том, что новорожденных младенцев приносит родителям аист, существует у многих народов. Раньше верили, что души еще нерожденных детей обитают в стране, где много озер и только аисту разрешено летать там. Он берет в свой длинный клюв ребенка, завернутого в белую ткань, и несет его в тот дом, где малыш должен появиться. Поэтому аист и стал символом новой жизни. Амулет в виде аиста обычно носят женщины, которые ждут ребенка. Этот амулет приносит удачу, помогает справляться с трудностями.
Источник: www.druidgor.narod.ru/knigaznan/knigaznan06.html
36 0
Просмотров: 248
Подписок на автора: 0
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024