Галагазета | Цикл "Красоты нашей страны". Матерям посвящается...
Цикл "Красоты нашей страны". Матерям посвящается...
Милослава, 24 ноября 2019 г., 18:23
 
    В этот прекрасный праздник - День матери, мы все вспоминаем о самых особенных людях в нашей жизни - о наших мамах. Именно мам и беременных женщин поздравляют в этот день, и этим день отличается от праздника Восьмого марта. Мама - это первый человек, которого мы видим в своей жизни, конечно, не считая врачей. 

    В мирное время этот человек остаётся с нами рядом и поддерживает нас в любой ситуации. А в военные годы женщины по воле судьбы стали Матерями полка. У таких мам война отобрала всё - время, счастье и здоровье, но самое главное - у некоторых она отобрала детей. В память Материнскому подвигу по всей нашей стране были воздвигнуты памятники. Именно о них и пойдет рассказ далее... 
 
Скульптура "Родина-Мать" (г. Волгоград) 
 
    Самым величественным воплощенным образом матери в Великой Отечественной войне необходимо назвать главную скульптуру памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы". Сама архитектурная композиция состоит из трёх частей: "Родина-мать" в Волгограде, "Тыл-фронту" в Магнитогорске и "Воин-освободитель" в Берлине. Этот триптих несет в себе воплощение следующего смысла: 
 
   "Меч, выкованный на Урале, был поднят Родиной-Матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине". 
 
 Картинка №13001

    Монумент "Родина-Мать" - отвлечённое представление Родины в конкретном воплощении: женщина с мечом, зовущая своих сыновей на смертный бой. Конечно, это сравнительный образ, но он имеет сильное значение. За годы войны Родина-Мать потеряла миллионы своих детей. Окончательная цифра потерь нашей страны за период ВОВ до сих пор не названы. 
 
Памятник "Материнская доблесть" (п. Алексеевка, Самарская область) 
 
    Простая жительница поселения Самарской области Прасковья Еремеевна Володичкина стала олицетворением материнского подвига. Эта женщина проводила на фронт девять сыновей - Александра, Андрея, Петра, Ивана, Василия, Михаила, Константина, Фёдора и Николая. 

    Первые похоронки на пятерых сыновей пришли в период с 1941 по 1943 года. Трое сыновей не вернулись из боя, трое пропали без вести. Материнское сердце не смогло пережить горькой утраты и шестое похоронное известие пришло в пустой дом. Только трое из сыновей вернулись с войны, но и их здоровье не дало прожить им долгую жизнь. До преклонного возраста дожил только Константин. 
 
    Только спустя годы про трагедию семьи стало известно в кругах более широких, чем семейные. Учитель истории местной школы открыл музей в одной из комнат дома, где жила семья Володичкиных. Оказалось, что таких женщин, проводивших на фронт девятерых сыновей, было три на весь Советский Союз. Это было подтверждено документами из архивов. Решением и с поддержкой администрации самарской области, по инициативе рабочей группы Книги Памяти было реализовано воздвижение памятника. Он был открыт накануне юбилейной даты Дня Победы (1993г.). 
 
 Картинка №13002

    Мемориал семьи представляет собой гранитную стелу, с которой устремляются в небо 9 бронзовых журавлей, в купольном пространстве в ожидании разместилась бронзовая скульптура матери. Весь комплекс расположен на возвышении берега реки Кинель. 
 
Монумент "Мать" (г. Тимашевск, Краснодарский край) 
 
   Епистиния Федоровна Степанова - ещё одна мать, которая отдала войне всех своих сыновей. Сыновья Александр, Василий, Филипп, Федор, Иван, Илья, Павел, Александр-младший - погибли во время войны, живой осталась только дочь Валентина, и скончавшийся спустя годы от ранений Николай. 

    Изучая материал для написания своей статьи, я наткнулась на небольшую публикацию, которая называется "9 сыновей для Победы". Не стану пересказывать содержание, при желании каждый сможет прикоснуться к частичке истории. В этой казалось бы простой заметке вложена вся душа описания жизни и чувств матери. Мир очень тесен. Сын этой женщины защищал западные подступы к Орловской области, где я родилась. Он дошёл от г. Тимашевска до г. Орла (д. Мелихово), где и был похоронен. 
 
Картинка №13003

   Основой скульптуры стал кадр документального фильма "Слово об одной русской матери". Епистиния Федоровна до сих пор ждёт своих сыновей на скамье около дома... 
 
__________________________

Рассказывать о памятниках подвигу Матерей, вложившим свою лепту в события Великой Отечественной Войны, можно бесконечно долго. Все они находятся в разных уголках нашей страны и земного шара.  Но ведь есть и другие памятники, воплощающие образ матери в мирное время. Например, памятник "Мама", открытый в Тюменской области (2005 г.). 

  Картинка №13004

Памятник "Ждущая" (г. Мурманск) 
 
 Картинка №13005

Скульптура воплотила в реальность облик женщины, которая ждёт моряка из рейса. Она - это мама, ожидающая сына, она же является олицетворением жены и сестры. Монумент, который объединяет в себе верность, терпение и способность женщины ждать и верить. 
 
Памятник "Рука, качающая колыбель" (г. Кемерово)
 
 Картинка №13006

Только мамины руки могут дать нежность и тепло, заботу. Именно эта рука качает колыбельную мира. Композиция ансамбля состоит из раскрытой ладони и сладко спящего в ней ребёнка. 

_________________________ 

В заключение своей статьи, хочется сказать Большое Спасибо: 
Женщине, которую мы зовём Мамой. 
Женщине, которая способна вырастить достойное будущее нашей страны. 
Женщине, которая умеет любить, ждать и верить. 
 
 Картинка №13007

С Днём матери! 
 
Автор: Милослава 

Использованные источники: 
Скульптура "Родина-Мать" 
Памятник семье Володичкиных 
Памятник маме (Тюмень) 
Памятник Ждущая 
Памятник "Рука, качающая колыбель" 
Памятник "Мама" 
ru.wikipedia.org
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 380
Подписок на автора: 17
Поделиться
Статья находится в выпуске: Она мать, и она права ()



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024