Галагазета | Фруктовая диета
Фруктовая диета
Len, 24 ноября 2019 г., 10:16
Если проблема лишних килограммов слишком очевидна, а фрукты - любимое лакомство, то в самый раз совместить полезное с приятным, ведь фруктовая диета как раз то, что нужно! Это разновидность диеты для похудения, которой предписано усиленное употребление фруктов, орехов, семян различного рода. Все это схоже с "рационом каменного века", который был привычен для наших далеких предков - сильных и вовсе не склонных к тучности племен собирателей. Сегодня повсеместно доступны разные фруктовые соки, свежие фруктовые плоды, семечки и орехи.

Поэтому фруктовая диета может быть применима и южанами, и северянами, и жителями гор, и завсегдатаями лесов.

Учитывая колоссальное фруктовое разнообразие, фруктовая диета имеет различные варианты. Известны три основные, хотя для опытного диетолога не составит особого труда разработать и все десять. Похудение с помощью фруктов приятно и полезно, но худеть необходимо грамотно, избегая ошибок.

Фрукты богаты витаминами, макро- и микроэлементами, аминокислотами, поэтому можно особо не волноваться, что фруктовая диета спровоцирует серость кожных покровов, ломкость ногтей и волос, ухудшение зрения. Фрукты в изобилии содержат клетчатку и насыщают (хотя и ненадолго), исключая риск набора веса, заодно прочищая кишечник. В фруктах содержится натуральный сахар - фруктоза и особые вещества, которые не позволяют превращать углеводы в подкожный жир. Часто типичной ошибкой становится подбор фруктов для фруктовой диеты. Вряд ли для этой цели подойдут крахмалистые и высококалорийные бананы, виноград, сухофрукты. И не стоит съедать чересчур много фруктов. Конечно же, фруктовая диета, как и многие другие, требует повышенного потребления жидкости. С помощью клетчатки ненужные вещества собираются в кишечнике, а вода их быстро выведет из тела.

Правила недельной фруктовой диеты предельно просты: за день нужно съедать полтора-два килограмма фруктов и выпивать до двух литров воды. Семь дней такого рациона избавят от четырех до шести килограммов. Некоторыми диетологами рекомендуется учитывать тип кожи при выборе фруктов. Если кожа сухая, подойдут спелые красные фрукты, если жирная - недозревшие и кисловатые плоды оранжевого или желтого цвета. Нормальный тип кожи не требует специального подбора, тут хорош будет всякий вариант. Есть фрукты можно в течение всего дня, но за три часа до сна от еды лучше воздержаться. Физкультура усилит эффект и приблизит результат к идеалу. Полезны утренняя гимнастика, прогулки, пробежки, а также теплые ванны и массаж.

Трехдневная экспресс-диета на основе фруктов поможет похудеть быстро накануне важного события. А меню такая фруктовая диета предлагает составить следующее:

1 день: на завтрак - чашка хлопьев из злаков со свежими ягодами (съесть с удовольствием!); на обед: 4-5 кусочков ананаса; на ужин: вареная грудинка (курица или индейка) - 170 гр, листовой салат, один апельсин (можно и персики).

2 день: на завтрак - половина дыни, йогурт - сто грамм; на обед - салат из фруктов (заправить йогуртом). Для салата использовать киви, клубнику, апельсины; на ужин - куриное мясо - 170 гр, овощной салат с лимонным соком, маленький грейпфрут.

3 день: на завтрак - нежирный кефир - один стакан, арбуз - несколько долек; на обед: фруктовое пюре из одного банана и одной чашки клубники с заправкой из яблочного сока; на ужин - рыба (любая нежирная) 170 гр., гарнир из брюссельской капусты, десерт из стакана йогурта с ягодами.

Есть мнение, что без яиц, как источника белка, не обойтись и не сбросить вес за счет мышечной массы.

Многие опытные специалисты-диетологи считают, что фруктовая диета довольно безопасна, а противопоказаниями к ее применению являются не столько неполадки со здоровьем, сколько труднодоступность чистых по экологическим показаниям фруктов, а если усиленно потреблять "химию", вряд ли из этого получится что-то хорошее.

Автор: я
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 358
Подписок на автора: 18
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024