Галагазета | 9 причин для любви к Финляндии
9 причин для любви к Финляндии
Len, 17 ноября 2019 г., 23:40
Лыжи, рыбалка и нереально красивые ландшафты - это самые распространенные ассоциации, связанные с Финляндией. Это страна тысячи озер, жарких саун и ледяных отелей. Северная природа Суоми (так называют Финляндию финны) покоряет с первого взгляда.

Есть множество причин влюбиться в эту северную страну. Отсюда родом всеми любимые муми-тролли, в финской Лапландии живет всеми любимый Санта (которого по фински называют Йоулупукки), это территория потрясающих ландшафтов и чистого воздуха, реки и озера изобилуют рыбой, здесь можно весело прокатиться на упряжке с лихими ездовыми собаками. На этих землях есть все для отдыха на любой вкус.

1. Страна абсолютной безопасности

Суоми - самая безопасная из всех стран планеты. Здесь сведены к абсолютному минимуму риски безопасности дорожного движения, общей безопасности и медицинские риски. О личной безопасности на территории этой страны можно вообще не беспокоиться.

2. Максимальная экологическая эффективность

Финляндия может по праву гордиться своими экодостижениями. Оставив позади своих соседок, Исландию с Норвегией, она занимает первое место в списке стран с максимальной экологической эффективностью. Экология - это основная доктрина государства, полностью поддерживаемая финнами.

3. Финляндия - легкие Европы

Такого объема лесов на квадратный метр земли, как в Суоми, ни в одной из стран Европы нет, да и на мировой арене она находится на 11 месте. 73% финских земель заняты еловыми, дубовыми и березовыми лесами.

4. Велосипед удобней, чем машина

В своих амбициозных экологических устремлениях жители столицы готовы отказаться от личных авто. Осуществление этого проекта должно состояться уже к 2025 году. Общественный транспорт уже сейчас охватывает Хельсинки так, что воспользоваться им гораздо удобней, чем собственной машиной. С каждым годом все популярней становятся велосипеды, а длина городских дорожек для велосипедистов достигает 4 тысяч км.

5. Страна озер

Финляндия может гордиться не только количеством своих островов, но и озер тоже. После Швеции, Земля тысячи островов занимает твердое второе место в мире по количеству озер, а их здесь 179584.

6. Озеро Сайма

Шведское озеро Венерн - самое большое в Европе, второе место принадлежит финскому озеру Сайма. На площади в 2700 квадратных км проживают кольчатые тюлени, мировое количество которых насчитывает всего лишь 320 особей. Наблюдать за их жизнью можно в бинокль, уютно расположившись на берегу.

7. Родина Санты

Финны невероятно гордятся своим гендерным равенством и толерантностью, но еще больше они гордятся своим самым именитым жителем - Сантой. Его дом в Лапландии круглый год открыт для гостей. Эти заполярные территории населяют саамы, кочевники-оленеводы. Летняя Лапландия хороша для рыбалки, охоты и рафтинга, здесь множество пеших туристических троп. Зима хороша для тех, кто любит порыбачить в холода, покататься на снегоходе или собачьих упряжках, с ветерком рассекая заснеженные тропы. А еще это одно из лучших мест планеты для наблюдения за великолепием Северного сияния.

8. Страна любителей кофе

Жители этой северной страны любят и ценят хороший кофе. Никто в мире не пьет его больше финнов, на каждого человека в год здесь приходится по 12 кг напитка. Норвежцы занимают лишь второе место, уступая соседям 2,2 кг кофе.

9. Путешествия во времени

Благодаря границе временных зон, проходящей вдоль шведско-финской границы, здесь можно путешествовать во времени. По Гринвичу Суоми впереди на два часа, а Швеция на час. Чтобы вернуть час своей жизни, нужно пересечь границу с востока на запад, а еще дважды встретить Новый год.

Безусловно, эти факты не отражают всей красоты и самобытности Суоми, но они раскрывают эту северную страну с новой стороны. Финляндия удивляет, покоряет и влюбляет в себя навсегда.

Автор: я
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 350
Подписок на автора: 18
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024