Галагазета | Случайное вдохновение Феи, русалки, гномы и другие существа сказочного мира
Случайное вдохновение: Феи, русалки, гномы и другие существа сказочного мира
Облачко, 6 октября 2019 г., 14:20
Картинка №12659
Мир сказок так загадочен и таинственен, ведь наверняка каждого в детстве волновали и изумляли истории о всякого рода непонятных и странных существах, которые населяют различные потусторонние или параллельные миры, о существовании которых мы можем даже не подозревать и лишь только догадываться, но тем не менее, они порою в нашей жизни проявляются как зримо, так и неявно, но от этого вызывать к себе наш жгучий интерес не перестают! 

Огромное разнообразие этих существ, а главное, то, как они выглядят и могут изменять свой внешний вид, какими могут обладать свойствами и способностями, - всё это поражает и удивляет даже самое искушённое и необузданное человеческое воображение!

Сегодня я попробую вам рассказать о некоторых обитателях этих миров, об их особенностях и отличиях как друг от друга, так и от нас. 

Речь пойдёт, в первую очередь, о феях, гномах и русалках, но "на десерт", так сказать, я расскажу и ещё кое о ком, о них, быть может, вы даже и не слышали! 


••^•^•• ~*~ Феи и Эльфы ~*~ ••^•^••

Картинка №12660 & Картинка №12661

Эти необычные существа представляют собой особую расу, внешне схожую с нами, на первый взгляд, так как феи очень похожи на людей, но всё-таки это совсем не люди или лучше так: не совсем люди. 

Люди как только не называли их за долгий период совместного сосуществования на нашей планете - нашим общим с ними "доме", образно говоря. Это: 

"Маленький народец", 
"Волшебное царство", 
"Добрые существа", 
"Капризные господа", 
"Восхитительное общество" 
и так далее. 

Феи по своей сущности иногда очень различались между собой, и люди даже классифицировали их на два основополагающих вида или, если угодно, иерархии. Это, условно говоря, "аристократия" и "слуги". 

"Аристократия" - это очень красивые и привлекательные внешне существа, ведущие развлекательный, весёлый и беззаботный образ жизни, проживающие в особых королевствах и царствах, где роскошь, великолепные дворцы и замки, всевозможные богатства и красивая одежда - непременный отличительный признак их от другой, противоположной иерархии, о которой расскажу далее. 

"Слуги" или простое сословие - это существа, непонятно по какой причине не имеющие всего того, чем владеет класс "аристократии", и выполняющие функции, которыми "аристократы" пренебрегают, но всё же не исключено, что иногда и не гнушаются, а именно - это всевозможные проделки, капризы и даже явный вред по отношению к роду человеческому! 

Эти сущности выглядят иногда очень непривлекательно, если не сказать - просто уродливо. И главное их любимое занятие - воровать, подменяя экземплярами из среды своих персон, человеческих младенцев из колыбели! И это, не считая ещё того, что они любят проделывать кроме. 

Картинка №12662 

Сказки, легенды и предания различных народов и стран полны рассказов о том, как бывали похищены младенцы у матерей, как нелегко порой их было вернуть обратно и не всегда даже это удавалось. 

Феи всё-таки не принадлежат к людям, хотя и очень похожи внешне и не прочь вступать в близкие контакты, а вот эльфы, по преданиям и убеждению некоторых народов и стран, являются духами и душами людей, давно или недавно умерших, но в силу каких-то причин, не попавших ни в Рай, ни в Ад после своей смерти и вынужденных вести вот такое непонятное существование, никому и ничему не принадлежа. 


~~~~~~~~~ Русалки ~~~~~~~~~

Картинка №12663 Картинка №12664 Картинка №12665

А эти загадочные и опасные сущности ведут своё происхождение уж точно от рода людского! Такое эфемерное "воплощение" после своей, чаще всего насильственной, смерти получают утопленницы - девушки, девочки или женщины, утонувшие в реках, озёрах или прудах, иногда всё-таки и случайно или по неведению, не подвергшиеся при этом насилию. Души этих несчастных не могут обрести покоя и вынуждены проявлять себя живым людям, случайно оказавшимся поблизости, в надежде этот покой обрести, но не всегда эти надежды их оправдываются. Легенды и предания многих народов также повествуют удивительные и загадочные истории о встречах с этими сущностями, которые, как правило, всегда заканчиваются печально, за редкими исключениями... 

#^#^#^#^# Гномы #^#^#^#^#

Картинка №12666 Картинка №12667

Гномы - особые существа, ведущие очень скрытный образ жизни и обитающие в царстве Подземелья. Они обычно маленького роста, не более половины высоты взрослой человеческой фигуры или поменьше. Красотой и изяществом они не отличаются, да им этого и не нужно, ни к чему, главная их задача - это собирать, накапливать и хранить всевозможные богатства, драгоценные металлы и камни, которые они ищут и добывают под землёй, но также и монеты с ювелирными украшениями, различные рукотворные драгоценности, которые они также находят под землёй в виде кладов или захоронений. К людям этот народец относится неоднозначно, но всё же скорее недолюбливая, так как люди обычно жаждут лишить их сокровищ, которые они тщательно оберегают и хранят.

Картинка №12668

Но в сказках, особенно для детей, нередко рассказывается о симпатичных и добрых гномиках, которые не прочь подружиться с детишками и вовлекают их в различные приключения, рассказывают весёлые, увлекательные и поучительные истории о своей жизни.

Картинка №12669

Ну и напоследок, как и обещала, я вам расскажу об удивительных и, что самое в них главное, это - непредсказуемых существах, таких как: 

** ТРИКСТЕРЫ **

Картинка №12670 

Трикстер - это таинственная и непредсказуемая персона в различных ситуациях, играх, фильмах, литературных произведениях и, разумеется, в потусторонних и параллельных мирах, которая является собирательным образом, олицетворяющим демонические силы и подсознательное влечение ко всему неизведанному и необъяснимому. 

Но эта персона может быть как и неприятной, отталкивающей, так и непреодолимо притягивающей и очаровательной! По сути в этот образ всегда вложено всё - диапазон его действий, стремлений и влечений ему и самому неизвестен! Им движет лишь желание и жажда приключений, а куда это приведёт, даже и не задумывается! В сущности эта противоречивость и непредсказуемость заложена во всех живых существах, но всё же в разной степени и не все предпочитают это качество в себе использовать и развивать. 

Картинка №12671 Картинка №12672

Чтобы яснее и определённее обозначить их суть для читателя, скажу, что в литературе и искусстве - это образы демонов, плутов, шутов, обманщиков, авантюристов, шпионов и так далее, а самой яркой, на мой взгляд наиболее полно выражающей его суть и сущность, является такая фигура как Джокер!

Картинка №12673

Автор: я, Облачко :sun: 
Вдохновитель: _ИМА_



3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 360
Подписок на автора: 5
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024