Галагазета | Что такое "бабье лето"?
Что такое "бабье лето"?
Настя, 14 октября 2019 г., 15:00
Помню, как маленькая часто слышала выражение "бабье лето". Не придавала этому значение, так как понимала, что раз осенью тепло, значит, это бабье лето - и можно не натягивать на ноги резиновые сапоги, чтобы пойти погулять. Но что же это за явление на самом деле? 
 
Бабьем летом принято считать начало осени со значительно сухой и теплой погодой, но такое явление присуще только Центральным Европейским странам и Америке. Если конец августа был достаточно холодным, то это первый признак того, что бабьему лету быть. 
 
Древняя Русь не называла данный период времени как бабье лето, а просто делила его на две части: старое и молодое. Молодым было принято считать дни с 28 августа по 11 сентября, а старое, несмотря на небольшой промежуток, начиналось с 14 сентября и продолжалось до 24. По поверью, если первая часть бабьего лета была теплой, то вторая должна была быть обязательно холодной и наоборот. Только спустя долгое время появилось название "бабье лето", и оно присваивалось теплому времени осени.
 
Так почему все-таки бабье лето? Думаю, что догадаться совсем не трудно, ведь именно женщины считаются главными тружениками в садах, полях и огородах. К концу лета вся работа выполнена, овощи, ягоды и фрукты выращены, остается их только собрать. И когда наконец все сделано, женщина может со спокойной душой отдохнуть, только вот лето уже кончилось, но осень дает еще пару деньков, чтобы труженица, глядя на всю проделанную работу, могла посвятить себе время и понежиться в последних лучах теплого солнца. 
 
Другой же вариант происхождения этого термина связан с суеверием. Одна из женщин, что власть имеет над погодными условиями, по капризу своему повернула время вспять и вернула тепло обратно, тем самым объединив лето и осень. 
 
Также в старину в период этого времени на небе можно было увидеть созвездие. Сейчас оно носит название Плеяд, а в древней Руси его называли попросту Баба. 
 
Вариантов и сказаний об этом термине очень много, и каждый рассказывает по-своему. Возможно, вы тоже знаете что-то интересное об этом. Поделитесь в комментариях. ;)
 
 
Жесть
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 340
Подписок на автора: 19
Поделиться
Статья находится в выпуске: Осень - это сны листопада



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024