Галагазета | Мои кумиры в живописи Сальвадор Дали
Мои кумиры в живописи: Сальвадор Дали
Облачко, 24 сентября 2019 г., 7:20
Картинка №12543

@=Король эпатажа@=
:boom:Сальвадор Дали:boom: 


Мне кажется, написать что-то об этом удивительном человеке, то есть рассказывать - занятие неблагодарное, так как всё будет зиждиться на догадках и предположениях, ибо этот удивительный человек, как был, так и остался загадкой для современников, а уж для нас, пришедших позже или познакомившихся с его творчеством и осознавших его, только после ухода из жизни этого эпатажного и скандального гения 20-го века, тем более.

В первую очередь, конечно же, интересно непосредственно его творчество, из которого самое главное - это картины, всегда удивительные, странные, загадочные и притягивающие к себе, вопреки желанию их лицезреть, а порою и отталкивающие хотя, если уж быть точной, на меня лично они неизменно производят двоякое и противоречивое впечатление - притягивающе-отталкивающее! И никак иначе...

Впрочем, как оказалось, занимался он не только живописью или рисованием, а ещё и пытался создавать фильмы со своими друзьями и сподвижниками в области искусства, а также создавал ювелирные шедевры.

При его участии, как актёра, и по его сценарию был снят короткометражный фильм "Андалузский пёс", а также ещё один фильм впоследствии - "Золотой век", оба оказались эпатажными и шокирующими, как и его картины, но с режиссёром Луисом Бонюэлем отношения вскоре испортились и больше к этому виду творчества Дали не возвращался.

Пожалуй, биографию его будет целесообразно в рамках этой статьи изложить кратко и лаконично, просто как дополнительный штрих к более полному и глубокому восприятию его живописи, так как его жизнь заслуживает поистине создания об этом отдельного, объёмного и увлекательного романа!

Итак, родился мальчик долгожданным и обожаемым, в довольно обеспеченной испанской семье нотариуса, в небольшом и захолустном городке в самом начале прошлого столетия, в 1904 году. Это покажется мистическим, но он стал для родителей этакой своеобразной заменой, "заместителем" своего покойного брата, который умер незадолго до его рождения, в очень раннем возрасте от менингита.

Дали настолько был похож внешне на своего предшественника-брата, фото которого в рамке стояло на столе в комнате у родителей, что ему приходила такая мысль впоследствии, а не явился ли покойный брат его наброском предварительным на этом свете, этакой проекцией? А может, это было в чём-то неудачным вариантом?  Так думаю я... Как бы там ни было, а имя следующему мальчику, которому суждено было стать гением и новатором в искусстве, дали точно такое же, какое было у первенца - Сальвадор.

Родители, а также и служанки, являвшиеся нянями и воспитательницами, обожали его до безумия и позволяли делать всё, что захочется, потакали всем его капризам и желаниям, закрывая иногда глаза на серьёзные проступки. Не оттуда ли, из глубин детства, взяли своё начало и развились в гипертрофированное выражение и эпатажно-вызывающую демонстрацию впоследствии его выходки и мания величия?

В целом, его жизнь и судьбу нельзя назвать несчастливыми, как у большинства гениев и талантов в истории искусства. Дали в общем-то всегда добивался того, чего хотел и воплощал в живописи и в кино свои самые смелые и неожиданные фантазии, а также встретил и обрёл единственную любовь всей жизни, которая ответила на его чувства взаимностью и стала Музой и вдохновением!

Картинка №12544

Это была эмигрантка из России Елена Дьяконова, в замужестве Гала Элюар, которая сама себя называла Галой, точно так же её звали и все окружающие. Считается, что Дали предчувствовал эту встречу и такой поворот судьбы с детства. Многие исследователи в различных вариациях упоминают в биографиях эпизод из раннего школьного периода, когда ему на глаза попалась некая игрушка, этакий мини-театрик, типа шкатулки, с сюрпризом-сюжетом, где закутанная в белый мех, малюсенькая девочка-куколка среди зимы и падающего снега, спасается от преследующих её диких зверей... Дали никогда не сомневался, что это был прообраз именно Галы и интуитивно стремился к этой встрече, которая и случилась в его жизни. С тех пор, во многих его картинах Гала стала "путеводной звездой" и самым обожаемым и предпочтительным образом, можно сказать, центром его экстраординарной личной творческой Вселенной.

Ниже вы увидите несколько из самых известных его картин, чтобы те, кто знакомы с его творчеством, могли ещё раз полюбоваться ими, а кто не знакомы и ещё не слышали об этом художнике, смогли бы, взглянув на них, обрести для себя новое и необычное явление в искусстве, называемое "сюрреализм", и испытать неведомые доселе эмоции и впечатления. Мне кажется, что равнодушным не останется никто.


Небольшая галерея произведений Сальвадора Дали:

Картинка №12545
"Великий мастурбатор" 1929 год


Картинка №12546
"Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения" 1944 год


Картинка №12547
"Галатея со сферами" 1952 год


Картинка №12548
"Атомная Леда" 1949 год


Картинка №12549
"Лицо войны" 1940 год


Картинка №12550
"Геополитический ребёнок, наблюдающий за рождением нового человека" 1943 год


Картинка №12551
"Мягкая конструкция с варёными бобами" 1936 год


В заключении, пожалуй, стоит сказать о том, что Сальвадор Дали прожил довольно долгую, насыщенную событиями, яркую и неповторимую жизнь и скончался в 1989 году, в возрасте 85 лет. Последние слова его были, согласно легенде: "Наконец-то я дома"...

Картинка №12552



Автор я, Облачко
1 0
Просмотров: 332
Подписок на автора: 5
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024