Галагазета | Великие интриги Леонардо да Винчи
Великие интриги Леонардо да Винчи
IRINA, 24 сентября 2019 г., 10:00
Когда-то давно, 15 апреля 1942 года, в Италии родился человек, который впоследствии стал моим кумиром. Просто нельзя не восторгаться им. Он был талантлив и уникален, кажется, абсолютно во всем: музыка, живопись, физика, даже медицина были его лучшими друзьями. В настоящее время имя нашего героя очень популярно среди любителей живописи. Леонардо ди сер Пьеро да Винчи - один из известнейших живописцев XV века.
 Картинка №12531
Уже в двадцатилетнем возрасте парень в совершенстве играл на лире, арфе, скрипке. Люди с огромным удовольствием приходили послушать его. Если посмотреть записи тех лет, выясняется, что среди простого народа он был более известен как музыкант.

Также этот величайший человек написал множество картин, над тайнами которых учёные всего мира думают и сейчас. Вспомним его известную картину "Мона Лиза" или "Джоконда", которая с 1797 года хранится в Лувре. Он писал её около пяти лет. Леонардо запечатлел на ней всё: каждую волосинку, глубину и влажность глаз, даже поры на лице этой женщины. Несколько веков нам не даёт покоя улыбка героини - загадочная, непринуждённая или же, наоборот, ухмыляющаяся, что-то скрывающая? Было проведено неисчисляемое количество исследований. Несмотря на это, многие по-прежнему сомневаются: "А есть ли здесь вообще улыбка?". 

 Картинка №12532
Слышали ли вы что-нибудь о великих предсказаниях Леонардо? Да, да, он был ещё и своего рода провидцем!
Леонардо да Винчи уже в XV веке рассказывал о будущем вот так:
в какой бы части планеты не находились люди, они смогут разговаривать друг с другом; услышат тех, кто не умеет говорить; будут видеть различные места земли, находясь в это же время совсем в противоположной части планеты.
В помещении этого фантастического человека были найдены эскизы летательных аппаратов, напоминающих вертолёт, дельтаплан, парашют. Уже тогда он знал, что придёт время, и люди добьются невероятных успехов в науке.

Но самое интересное, что художника интересовал не только внешний вид человека, но ещё и внутренний. Для того, чтобы докопаться до истины, ему пришлось расчленить множество трупов. В результате проведённых исследований были написаны работы, которые впоследствии очень пригодились людям в слабо развитой на тот момент медицине. 
Леонардо да Винчи крайне подробно описал многие внутренние органы, мышцы, крупные артерии, строение костей, изображение эмбриона внутри матери, отдельно было изучено сердце как мышца. Возможно, поэтому все его картины максимально точно передают каждую частичку тела. Их расположение он знал не понаслышке, а из собственных проведенных экспериментов.

Личная жизнь Леонардо да Винчи так же, как и его работы, полна интриг. Известно лишь то, что он никогда не был женат. Одни учёные утверждают, что Леонардо целиком и полностью посвятил себя живописи, медицине, музыке, другие приписывают ему роман с 
Чечилией Галлерани, которая была изображена на портрете «Дама с Горностаем». 
 Картинка №12532
В одном из писем он обратился к ней "возлюбленная моя богиня". Но есть и предложения, что его любовью был один из учеников. Вообще при жизни около него не было замечено ни одной женщины, кроме его матери и мачехи. Но сам он был очень красив и изящен по меркам того времени и в ученики брал таких же благовидных парней. 
Смерть великого Леонардо да Винчи наступила 2 мая 1519 года, во Франции, в часовне Сен-Юбер, замке Амбуаз. Некоторые очевидцы утверждают, что последним, кого он увидел, был его лучший друг - король Франциск I. В связи с этим было написано множество картин, где они были запечатлены вместе.
Нет ни единого сомнения в величии и трудолюбии этого талантливейшего человека. Леонардо да Винчи - грандиозный учёный, музыкант, мыслитель и живописец не только XV века, но и всех последующих столетий, вклад которого неизмерим.

Автор: я
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 366
Подписок на автора: 7
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024