Галагазета | Книги для родителей первоклассников и школьников
Книги для родителей первоклассников и школьников
Золотуня, 1 сентября 2019 г., 15:00
Здравствуйте, дорогие друзья! :sun:

В рамках сегодняшнего выпуска, который посвящен Дню Знаний, мне хочется рассказать о трех книгах, способных помочь родителям первоклассников и школьников справиться с различными эмоциями и проблемами. 

Казалось бы, что поступление в школу - это простой шаг, ведь сложностей никаких не возникнет: программа легкая, ребенок научится познавать новое, закрепит имеющиеся знания... Все это напоминает нам последние несколько лет в детском саду. Но как только наступает подготовка к школе, все родители понимают разницу. И заключается она в том, что наступает большой период сомнений, раздумий, волнений. Связан он абсолютно со всем. Именно поэтому сегодня мне хочется предложить вашему вниманию литературу, которая прекрасно подойдет для этих самых предшкольных будней и времени, когда детки пошли в школу. 

Друзья, я очень надеюсь, что произведения, представленные в этой статье, смогут помочь вам побороть страхи и сомнения. И вы, невзирая ни на что, станете победителем этой непростой ситуации. 

#1. "Большая книга родителей будущих первоклассников", Елизавета Филоненко

Автором этой книги является ведущий российский психотерапевт в области семейных отношений и личностных проблем - Елизавета Филоненко. Помимо того, что психолог ведет приемы, она выпускает и книги, которые способны помочь решить возникшие проблемы в семье. Среди них есть произведение, которое сможет отлично помочь как родителям будущих первоклассников, так и тем, чьи дети учатся в младшей школе, и называется оно "Большая книга родителей будущих первоклассников".

В этой книге мы узнаем не только о различных методиках, способных помочь родителям и детям войти в новый мир - школьный, но и благодаря ей узнаем много полезной и важной информации, а также научимся понимать своих детей. В произведении есть огромное количество полезных советов, которые смогут помочь нам найти золотую середину в воспитании и зарождении собственного "я" у детей. А еще научит расставлять приоритеты и находить общий язык, а также развеет сомнения и страхи. 

Если вы ведете ребенка в школу впервые, то советую ознакомиться, пригодится точно! 

#2. "Отпустите их. Как подготовить детей к взрослой жизни", Джули Литкотт-Хеймс

Вам знакома ситуация, когда родители очень сильно опекают своих детей или управляют тиранически их жизнью? Думаю, что многие вспомнят такие случаи: себя, своих сверстников или своих родителей, родных, родителей друзей. Но правильно ли это - чрезмерно вмешиваться в судьбы наших детей? Автор книги говорит, что нет, а еще учит нас важному. 

Джули Литкотт-Хеймс показывает нам, что мы должны давать нашим детям право на ошибку, ведь мы учимся только тогда, когда ошибаемся, и да, на ошибках других научится непросто, важно испытать все на себе. Книга раскрывает нам информацию о борьбе со всеми страхами, сложностями, волнениями, которые испытываем мы сами и наши дети. А еще она дает нам шанс вспомнить, когда мы были детьми, отлично заставляет прочувствовать все ощущения нашего ребенка при детальном разборе ситуации. 

Эта работа подходит для того, чтобы справиться с проблемами всех возрастных групп. 

#3. "Ребенок от 8 до 13 лет. Самый трудный возраст", Лариса Суркова

Трудности переходного возраста знакомы всем на свете, ведь мы все проходим этот сложный период сначала как дети, потом как родители. Каждая из этих ролей имеет свое особое значение и ряд различных этапов, зачастую переживаемых с огромной сложностью. Мы сами не замечаем, как наши вчерашние "крошечки" и "зайчики" становятся неимоверно трудными, включают характер и меняются во всех аспектах жизни. Даже и не знаю, кому сложнее дается этот переходный этап...

Помочь в этой непростой житейской ситуации вызвалась многодетная мамочка, а также семейный и детский психолог - Лариса Суркова, которая и является автором данной книги. Она поможет родителям найти баланс в поведении чада и нашем собственном, рассказывая немало всего интересного и увлекательного. Читая это произведение, мы осознаем, что должны стать ребенку другом по нынешним интересам, сумеем научиться правильно ограждать его от всего дурного, повышать его интерес к познанию жизни и найти свое "я", а самое главное при всем этом, мы сохраняем наш родительский авторитет и все чувства, которые дети испытывали к нам с рождения. 

Если ваш ребенок приближается к возрастному порогу от 8 до 13 лет, то найдите время на прочтение книги. Информация вам пригодится. 


Дорогие мои, на этом я заканчиваю свой рассказ о трех книгах, способных помочь родителям первоклассников и школьников справиться с различными эмоциями. 

До новых и скорых встреч на страничках Галагазеты! 
 
С вами была Золотуня. :kiss:
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 326
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: Снова в школу (:@



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024