Галагазета | Студенческие приметы
Студенческие приметы
Настя, 1 сентября 2019 г., 15:40
Кто не был студентом, тому не понять, как хочется к маме, покушать и спать. :|:D

Да, у этих строк есть немало вариантов, я же выбрала самый культурный, да и которому мы, девочки, придерживались, когда были студентами. 

Сдача экзаменов и зачетов были самыми напряженными временами в студенческой жизни, ну а в целом учиться мне нравилось. У нас, как и у всех людей, что сталкивались с учебой, были свои приметы для сдачи экзаменов, какие-то идут со мной от школьных времен по настоящее время. А сейчас я расскажу вам о некоторых из них.

1. При подготовке к экзамену или зачету все тетради с конспектами и лекциями, а также учебники должны быть аккуратно закрыты и прибраны, а не разбросаны. Так все знания, заученные перед экзаменом, никуда не уйдут из головы. Те, кому все-таки удалось поспать перед экзаменом, кладут конспекты под подушку, все так же сохраняя знания в голове.

2. Традиция "присесть на дорожку" есть и у студентов, только в этом случае, перед тем, как выйти из дома, нужно сесть на тетрадь или учебник. 

3. "Ни пуха ни пера!" Наверное, именно это чаще всего можно услышать, как напутствие. Но подумайте сами, стоит ли отвечать на него? По преданиям, для того чтобы обмануть злых духов на охоте, соплеменники в дорогу кричали охотнику для богатой добычи "ни пуха ни пера", что подразумевало под собой "вернись домой с пустыми руками". 

4. Ругать во время экзамена. Об этом просят студенты всех: от родителей до консьержа в общежитии. Опять же, по поверьям, ругающего человека тяжело сглазить, поэтому именно так магически оказывает влияние ругань на положительную сдачу экзамена. Но есть одно "но" - сдающего экзамен человека нельзя называть дураком, глупцом или болваном.

5. Грязная голова - залог хорошей сдачи. Именно так думают студенты, ведь по народной примете, если помыть голову перед экзаменом, значит вымыть все умные мысли из нее.

6. Пятак наудачу под пятку. Пятак символизирует пятерку на экзамене. Говорят, что примета срабатывает только в том случае, если в обувь под пятку будет положен старый советский пятак. Но я, если честно, не задумывалась об этом и подкладывала на все экзамены обычный пятак. Срабатывало. ;)

7. Халява приди! Этим способом получения удачи на экзамене не пренебрегают даже самые заядлые отличники. Ночью перед экзаменом нужно высунуть раскрытую зачетку в форточку, крикнуть: "Халява приди!" и не открывать ее до самого экзамена.

Это лишь небольшая часть того, чем мне удалось с вами поделиться. Надеюсь, что новоявленным студентам они пригодятся, а те, кто уже отучился, поделятся своими приметами в комментариях. ;) 

До новых встреч.
Тут была Жесть.
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 292
Подписок на автора: 19
Поделиться
Статья находится в выпуске: Снова в школу (:@



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024