Галагазета | Саамская мифология
Саамская мифология
Золотуня, 26 августа 2019 г., 7:10
Всем привет! :sun:

В данной статье я познакомлю вас с саамской мифологией. Мне кажется, что если не расскажу вам о ней, то не получится полностью затронуть такую тему, как саамское верование. А именно о нем я веду свой большой рассказ в нескольких статьях, в рамках сегодняшнего выпуска. Этот народ поклонялся практически всему, что нас окружает и верил, что у всего, даже у неживых предметов, есть души. 

В этой статье я расскажу о пяти произведениях-мифах, которые помогут углубиться в саамские верования. Если в целом говорить о сказаниях данного народа, то они имеют какую-то свою необъяснимую магию, которая заманивает в свои сети и дает читателю большую духовную пищу. Читая эти народные произведения, мы можем с головой погрузиться в познание саамского народа. 

У саамов существует огромное количество мифов, которые были созданы в разные времена различными объединениями этого народа. И в каждом из них мы можем получить не только ценную информацию, увидеть, как жили предки, получить какой-то опыт, но и, конечно же, открыть для себя силу верований саамов и узнать о духах и божествах что-то новенькое и интересное. 

Не буду вас томить, скорее переходим к моей подборке народных сказаний. 

#1. О сотворении мира

Этот миф обязательно нужно прочесть, если вы решили познакомиться с саамским народом поближе. Уже в нем мы можем увидеть необычное восприятие мира этим народом. 

Сам миф расскажет нам как из пустоты появилась голова старика, потом странным образом появились вода и земля. Следом за этим происшествием появилась птица - утка, которая откладывает яйца. Из этих яиц  появляются животные, растения и, конечно же, первые два человека - мужчина и женщина. 

Картинка №12199

#2. О чакли (гномах)

Это послание говорит нам о том, что где-то в недрах земли жил такой же народ, как и сами саамы. Но были они в разы меньше по росту, чем саамский народ. Однажды пожилая пара приютила у себя маленького гнома, жизнь с которым не всегда складывалась ладно. Когда гном вырос, то решил покинуть дом и вернуться к своему поселению - чакли. По пути на родину он встречает другой враждебный народ, который просит отвести его к саамам. Но гном спасает саамский народ, используя свою силу. 

Данный миф знакомит нас с волшебными существами - гномами, рассказывая на примере приемного сына людей о гномах и их волшебной силе. 

Картинка №12200

#3. О саамском вампире Равке

Это сказание повествует нам о госте из мира мертвых - вампире Равке, который питался людьми, и рассказывает нам историю о том, как младшая дочь колдуна смогла победить его. 

Действие происходит в деревне, где после смерти старика-колдуна у него остались дети. И старшая дочь очень сильно грустила об ушедшем отце и матери, которую он забрал с собой. Своими слезами она позвала беду - вампира, убивавшего постепенно ее семью. Всех удалось съесть Равку, кроме младшей дочери колдуна, которая избавила весь свой народ от него. 

Еще этот рассказ повествует нам о колдунах, рассказывая о них много интересной информации и знакомит с потусторонним миром. 

Картинка №12201

#4. О лунной деве Акканийди

Эта легенда напоминает нам самую настоящую волшебную сказку, в которой говорится о том, как старик нашел волшебный остров. На нем он поселился и жил, там же встретил и дочь Солнца, которую сделал обычным человеком, и назвал Акка - женщина. А спустя какое-то время у них с Аккой появилась дочурка Никийя, которая была рождена от лунного света на стволе дерева. Позже девочка получила имя Акканийди - дочь женщины. 

Эта легенда рассказывает нам о райском месте, магии, божествах. 

Картинка №12202

#5. О сватовстве Солнца и космической битве

В этом повествовании мы узнаем о том, как сын Солнца ищет себе невесту, но никак не может найти. После долгих раздумий отец с сыном идут свататься к Луне и ее дочери, но лунная дева отказывает им в сватовстве, так как у дочки уже есть жених. И тогда начинается самая настоящая война, за которой наблюдают люди и ждут конца света. Но космическая битва заканчивается, когда на землю неизвестная сила опускает ночь. В тот момент решается, что свадьба сына Солнца и дочери Луны состоится, но когда это произойдёт - неизвестно. 

Этот миф отлично описывает то, как устроен наш мир, затрагивая времена года, смену дня и ночи, рассказывая о редких явлениях природы, связанных с различными богами. 

Картинка №12203

Друзья, на этом я заканчиваю свой рассказ о пяти мифических произведениях саамского народа, с которыми непременно стоит познакомиться, чтобы не только больше узнать о божествах, духах, святыни саамов, но и ближе познакомиться с их культурой и традициями. 

До скорых встреч на страничках Галагазеты! 

Ваша Золотуня. :kiss: 
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 399
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: А боги такие боги! 0:):pray:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024