Галагазета | Верования саамов от истоков до наших дней
Верования саамов: от истоков до наших дней
Золотуня, 26 августа 2019 г., 7:20
Здравствуйте, дорогие читатели Галагазеты!

В сегодняшнем выпуске мы говорим о Богах и обо всем, что с ними связано. А связано с ними практически все в существующем мире, и это означает, что вас ждет увлекательный и многогранный рассказ репортеров по данной тематике. Вашему вниманию будут представлены стихи, рассказы, подборки фильмов, литературные произведения, основы древней мифологии, рассуждения о Боге и многое другое.

Я долго думала о том, что интересного можно вам рассказать, ведь о верованиях цивилизаций тех или иных времен мы знаем немало, так как сталкиваемся с этим в школьной программе, различные телеканалы то и дело снимают документальные фильмы и передачи, большое количество различных произведений погружают нас в таинственную и незнакомую атмосферу. Согласитесь, что чаще всего повествованием о богах и всем, что с ними связано, касается таких существовавших или ныне существующих стран, как Египет, Греция, Италия, Япония, Китай, Индия, Персия, Месопотамия... Но мы так мало знаем о других богах или не знаем совсем ничего.

Именно поэтому я решила рассказать вам о верованиях такого народа, как саамы, который является малочисленным коренным народом на территории Мурманской области. По всему миру их насчитывается не больше восьмидесяти тысяч. Конкретно в моем регионе их проживает около полутора тысяч человек, а основная масса этого народа живет в Северной Европе. Думаю, что тем, кто не сталкивался с изучением данной темы, например, как я в годы учебы, узнать о веровании саамов будет интересно.

Картинка №12195

До середины прошлого века саамы тысячелетиями массово верили в различных духов и божеств, которые, по их мнению, обитали во всем, что их окружает. Как мне кажется, такое многогранное верование сложно встретить у других народов. У саамов можно выделить три основных группы верований: почитание священных камней, промысловый культ и культ предков. А божеств, которых почитал этот народ, было огромное количество. Связано это с тем, что различные саамские группы могли поклоняться одним и тем же богам и духам, носившим разные имена.

Хочу сказать и о том, что по сей день саамский народ, проживающий на территории Мурманской области (большая их часть проживает в Ловозерском районе), чтят и любят свои корни, а также продолжают жить по старым укладам и традициям. У нас в области постоянно проходят различные памятные и культурные мероприятия для данного коренного населения, для них имеются специальные льготы и специальные условия. Сами саамы всегда ждут гостей в свои поселения, так называемую саамскую деревню, где готовы познакомить всех желающих со своим бытом, бытом предков, памятными местами и многим другим. А еще, ни одно важное городское мероприятие не проходит без выступлений саамов, в которые включены танцы, песни и даже шаманские выступления с бубном.

Картинка №12196

Сейчас мне хочется немного подробнее окунуться в религию саамов, которая была у них ранее.

Наверное, самым главным у данного народа было наличие культа предков, так как большинство сказаний и легенд рассказывают нам именно об этом. Основная концепция этого культа заключалась в том, что умерший попадал в загробный мир и становился духом, оберегающим свой род. В знак благодарности живые родственники приносили жертву старейшему духу и заботились о том, чтобы у него все было: приносили пищу, воду и все необходимое на место захоронения. Кстати, своих предков саамы по сей день чтят и любят очень сильно, для них они важны так же, как и живые (если сравнить с отношением к загробному миру современного человека).

Промысловый культ являлся одним из основных верований долгие века, ведь в почитании духов и божеств этот народ применял магические обряды, имел священные места, сооружения и предметы. С душами связывались только избранные - шаманы, которые доносили волю той или иной силы в массы. Главными промысловыми культами у саамских народов считались: оленеводство, охота и рыболовство. А разновидности духов, которые были с ними связаны, насчитывают огромное количество. Но у каждой отрасли был главный дух, а остальные являлись его помощниками.

Картинка №12197

Почитание священных камней или, как правильно они называются, - сейдов, можно так же отнести к важным верованиям, так как этот культ занимал огромное место в культуре народа. С этими мистическими объектами связано огромное количество поверий и легенд, а священные камни имели различное предназначение. Создавались они как для целых племен, так и для отдельных групп лиц, были для жертвоприношений и для повседневной жизни. Каждый сейд имел свое значение. И по сей день они остаются важными объектами. Даже в наше время мы - люди далекие от саамской культуры - старательно оберегаем сейды, а при необходимости потревожить священные камни (например, перенести в другое место из-за строительства), группа саамов со всеми почестями помогает властям в этом, дабы не нарушить ничего священного. 

Вот такие верования были у саамов до пятнадцатого века, в наше время старые веяния религии для саамов стали традициями, а на данный момент их верования разделены на две основные ветви: православие и лютеранство. 

Картинка №12198

Друзья, на этом я заканчиваю свой рассказ о верованиях саамов, но не заканчиваю свой рассказ о самом народе, впереди вас ожидает еще немало познавательной и интересной информации о них, которая безгранично связана с тем, что мы называем Богом, священным духом или невиданной силой. 

С вами была Золотуня. :kiss:

4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 320
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: А боги такие боги! 0:):pray:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024