Галагазета | Боги, которым поклонялись саамы
Боги, которым поклонялись саамы
Золотуня, 26 августа 2019 г., 7:20
И снова здравствуйте!
Я продолжаю свой рассказ о саамах и их культуре, которая отлично подходит под тему нашего выпуска о богах, так как мы затрагиваем верования данного народа и все то, что с этим связано. В этой статье мы поговорим о языческих божествах, в которые веровали саамы, проживающие на разных территориях в различные времена.

Благодаря школьной программе, документальным фильмам, историческим кинокартинам, различного рода литературе, нам так много известно о богах всех времен и различных стран. Но большинство из нас не знает о существовании некоторых культур, а это очень интересная информация. Считаю, что познавать что-то новое - это не только интересно, но и полезно для кругозора. Поэтому прямо сейчас мы окунемся в культуру саамов и узнаем о богах и духах, которым они поклонялись и чтили веками, но только о тех, о которых мне удалось узнать.

К моему большому сожалению, подобного рода информации существует не так много. До наших дней дошли лишь те знания, что передавались из поколения в поколение и имели след в литературных произведениях всех времен. Духи и божества, которым поклонялись саамы всех ветвей (они - саамы -делились на разные группы, поэтому их верования могли отличаться), описаны в различных фольклорных произведениях этого народа. Они известны нам благодаря сказаниям и легендам, которые пришли из древности, старейшинам и хранителям традиций саамского народа. Только благодаря им, сегодня мы можем узнать о языческих богах.

Картинка №12186

У этого народа было три главных символа для поклонения:

- Тор/Торден (или производящий грохот и шум), который является самым главным, так как он управляет жизнью и здоровьем своего народа, а еще сохраняет его в безопасности, защищая от злых духов;

- Сторюнкар (или Великий Святой), который по легендам оберегает животный мир и дарит свою милость народу, помогая ему существовать;

- Байве (или Солнце), который олицетворяет тепло, уют, свет.

Помимо этих трех основных богов, у саамов существует и ряд других духов и божеств, которые отвечают за разные области жизни людей. Среди них есть:

- Ябме-акка - главная персона в мире мертвых (у саамов он называется Ябмеаймо - дом мертвых);

- Рута - богиня болезней и страданий, правит в мире мертвых;

- Биегг-ольмай (или Ильмарис) - бог ветра, умел управлять погодой;

- Рана-нейдца- покровительница первой весенней травы;

- Радиен-атче- дух,отвечающий за рассвет;

- Равдна - богиня земли;

- Лиейб-ольмай - хозяин леса и земельного плодородия;

- Инару - покровитель рыбы и рыболовства;

- Барбмо-акку - хозяйка птиц;

- Разиайке - богиня оленей и всего, что с ними связано;

- Луот-хозик - хозяйка и защитница оленей;

- Рухтнас - защитник саамов;

- Каврай - хранитель шаманов.

Картинка №12187

К сожалению, это все, что мне удалось узнать о богах и духах, которым поклонялись саамы. Все вышеперечисленные божества очень часто встречаются в фольклорных произведениях саамов. Но помимо них, этот народ чтил и верил в различных мифических существ, таких, как гномы и домовые, если не считать то, о чем я рассказывала в одной из предыдущих статей. Им так же поклонялись и приносили дары.

На этом я заканчиваю свой рассказ. Надеюсь, что моя статья была для вас интересной.

До новых встреч на страничках Галагазеты!

С вами была Золотуня.
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 523
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: А боги такие боги! 0:):pray:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024