Галагазета | Священные места саамов, находящиеся в Мурманской области
Священные места саамов, находящиеся в Мурманской области
Золотуня, 26 августа 2019 г., 7:30
И снова здравствуйте! :sun:

Я продолжаю свой рассказ о коренном народе и его верованиях, который проживает в моем регионе - Мурманской области. В одной из статей я успела рассказать вам о вере саамов от истоков до наших дней. А сейчас мне хочется поделиться информацией, которая неразрывно связана с предыдущей статьей и рассказать вам о священных местах саамов, находящихся у нас. 

На Кольском полуострове осталось огромное количество различных памятников и памятных мест, где и по сей день рядом с сохранившимися священными местами, которым поклонялся или чтил саамский народ, происходят аномальные явления, а саамы считают их местами силы. Если вы когда-нибудь окажетесь у нас, то обязательно совершите туристическую прогулку по нашим богатым достопримечательностями местам. Обещаю, вы не пожалеете! 

На территории Мурманской области в настоящее время есть много различных культурных памятников, которые нам оставили предки ныне живущего малочисленного коренного народа. Мы стараемся оберегать не только самих представителей, но и сохранять все то, что осталось от их предков. Предлагаю вам посмотреть часть таких мест прямо сейчас - вместе со мной в данной статье. Я расскажу вам о трех священных местах. Но пока не начала свой рассказ, хочу сказать, что все то, о чем я поведаю сегодня, по сей день имеет неизведанную силу, и там происходят аномальные явления. И в настоящее время нередко в этих местах случается что-то мистическое и необъяснимое. А еще все эти объекты находятся рядом друг с другом. 

#1. Ловозерские тундры

Эта местность расположена между двух крупных озер на Кольском полуострове и занимает большую площадь, примерно в тысячу квадратных километров. Она имеет необычную и красивую природу, которая включает в себя: горные массивы, различные леса, долины, водные ресурсы, скалы, необычную флору и северную фауну. Когда-то давно основная масса саамского населения проживала именно здесь.

Ловозерские тундры по сей день хранят свои загадки. По различным поверьям и сказаниям в этих местах не только находилось все самое важное для саамов: поселение и хозяйство, святые места и вся их мистическая и необъяснимая сила, но и возможно, что сами боги могли находится на этих территориях, ведь данное место хранит столько загадок, что многие из них до сих пор не разгаданы. Исследовательские группы десятилетиями ищут то, о чем говорится в легендах и рассказывается старейшинами. Что-то действительно удается найти, а что-то спрятано от нас очень тщательно или вовсе не существовало. Хочу заметить, что на всей территории Ловозерских тундр названия всех важных объектов имеют саамские имена, и менять их не стали по ряду исторических причин. 

Основными местами, где то и дело происходят аномальные явления и спрятано огромное количество загадок являются: город шаманов, шаманское озеро, фигура Куйва, многочисленные священные камни - сейды, разнообразие которых здесь огромно и, конечно же, знаменитое озеро Сейдозеро. Все они таят в себе большое количество загадок, а сказания повествуют о том, что в этих местах находились священные души, которым поклонялись саамы. 

Очень часто местные жители и туристы рассказывают о том, что здесь в начале осени ежегодно видят неопознанные летающие объекты. Происходит это постоянно из года в год, основной пик приходится на конец августа - начало сентября. Некоторые исследователи связывают этот феномен с богами-пришельцами, теория о существовании которых то и дело подтверждается все новыми и новыми доказательствами. А еще в этом месте ищут следы Гипербореи - северной страны из древнегреческих мифов, где могли проживать, а быть может, и могут, гипербореи - живые существа, имеющие отношение к титанам. 

Картинка №12181

2. Сейдозеро

Сейдозеро или Сейдъявврь - так оно звучит на саамском, находится посреди Ловозерских тундр, а географически - ровно в центре самого Кольского полуострова. Оно является священным объектом саамского народа и имеет огромное количество различных загадок, разгадать которые нам не под силу никогда, как мне кажется. Это озеро считается одним из самых сильных мест на территории всей нашей необъятной страны (именно поэтому я решила рассказать о нем отдельно от Ловозерских тундр). 

Расположилось Сейдозеро так, будто бы спряталось от глаз человека. Добраться до него не так уж и просто, как могло бы показаться. Преодолеть придется немало. Саамы говорят, что попасть туда смогут лишь те, кто готов пройти трудности, чтобы окунуться в святое место, увидеть красоты, достичь гармонии с миром и самим собой. 

Согласно легендам, здесь обитают священные духи, которые способны помочь человеку, нуждающемуся в помощи. Хранители традиций саамского народа говорят, что приходить в эти места за любопытством не стоит, своего рода это грех, ведь здесь должны находиться лишь те, кто ищет помощь и ответы на духовные вопросы. Если душа человека чиста и он действительно пришел с хорошими намерениями, то духи обязательно ему помогут. Также, по рассказам старейшин, нам известно, что многие шаманы и люди, обладающие необъснимой силой, приходили в разные времена на это место, чтобы получить нужную им энергию, связаться с богами и умершими, духи которых после смерти остались жить в священных камнях и до сих пор оберегают священные места. 

Рядом с Сейдозером очень необычная природа. Она то и дело выбивается из общей картины Мурманской области, так как здесь растут редкие для Заполярного края деревья и растения. А происходящие постоянно аномальные явления различного рода напоминают нам о наших истоках, и о том, с чего все начиналось на Земле. 

Картинка №12182

#3. Остров Волшебный (Колдун)

Расположен этот небольшой остров в водах саамского озера Луяввьр, что в переводе на русский означает "сильное озеро", но сейчас географически оно называется Ловозеро. 

Вокруг этого места ходит огромное количество легенд, поверий и мифов. По сей день там случаются аномальные явления. Казалось бы, что в современном мире все объяснимо, но это не так, как мы привыкли считать, очень многое скрыто от наших глаз. Те, кому удалось столкнуться лицом к лицу с необъяснимыми явлениями происходящими в этой местности, подтверждают рассказы других об этом месте или сложившиеся много лет назад легенды. 

Волшебный остров так и манит к себе туристов, привлекая не только многочисленными рассказами об аномалии, но и своим внешним видом, который выделяется на фоне окружающей его среды. Но без помощи местных жителей добраться до острова сложно, так как на своем пути придется пройти немало препятствий. Остров словно не хочет подпускать к себе чужаков. Но те, кому удается побывать там, остаются под большим впечатлением, ведь находясь на острове, человек чувствует прилив сил, видит какую-то особенную природу, где все завораживает и заряжает какой-то особенной энергией. 

Во все времена на этом острове видели различных незнакомых и непонятных существ. Встречали снежного человека, наблюдали феномен полтергейста и проявление различной силы. Чаще всего подобные явления происходят тогда, когда острову угрожает опасность. Саамские старейшины говорят о том, что не зря этот остров был выбран для связи с потусторонним миром еще в древности. Когда-то давно саамские шаманы проводили в этом месте ритуалы, общались с духами, приносили своим богам различные дары и даже жертвы. Возможно, что именно поэтому аномальные явления до сих пор сохраняются в этом загадочном месте и оберегают от наших глаз то, что нам не нужно знать.

Картинка №12183

Вот такие необычные места есть в Мурманской области. Мой край очень уникальный, об этом я не раз говорила и рассказывала в своих статьях. 

Друзья, на этом я заканчиваю свой рассказ о священных местах саамов, которые находятся в Мурманской области, но не прекращают свое повествование в рамках сегодняшнего выпуска о саамском народе и их верованиях в целом. Впереди вас ожидает еще немало познавательной информации. 

До скорой встречи, мои дорогие! 

Ваша Золотуня :kiss:  
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 349
Подписок на автора: 348
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024