Галагазета | Архитектурные сооружения древним богам и святым, существующие в наше время
Архитектурные сооружения древним богам и святым, существующие в наше время
Золотуня, 26 августа 2019 г., 7:30
Рада приветствовать вас! 

Мы продолжаем путешествие по сегодняшнему выпуску, посвященному теме богов и всего того, что с ними связано.

Друзья, в этой статье мне хочется рассказать вам об архитектурных сооружениях древним Богам и святым, которые существуют в наше время, ведь они помогают нам не только окунуться в истоки древности и посмотреть, с чего все начиналось, но и являются незримой нитью связи с чем-то важным и святым, помогая нам поверить в невероятное и невозможное.

Прямо сейчас я расскажу вам о пяти важнейших архитектурных памятниках, связанных с различными божествами и находящихся в разных уголках нашего мира.

#1. Афинский акрополь

Это место, строительство на котором началось еще до нашей эры, является главной туристической достопримечательностью не только Греции, так как он расположен в ее столице - Афинах, но и всего мира. Сооружения, построенные на афинском акрополе, не один раз восставали из развалин и пепла, даря им новую жизнь и сохраняя память для потомков.

Со всех уголков света сюда съезжаются люди, которые хотят не только посмотреть на красоты этого места, но и прикоснуться к живой легенде, почувствовать связь с миром и временными границами, ведь акрополь повидал на своем веку немало. Это место включает в себя более двадцати важнейших исторических объектов, которые удалось обнаружить, сохранить или восстановить.

Согласно древними легендам и преданиям всех времен, на Афинском акрополе было огромное количество священных мест, в которых молились всевозможным богам, принося различные жертвы и дары.

Картинка №12176

#2. Луксорский храм (или Святилище Амона)

На данный момент мы можем увидеть лишь развалины огромнейшего храма, посвященного одному из самых главных египетских богов, Богу Солнца - Амону-Ра, которые находятся в городе Луксор. Но даже несмотря на такой факт, мы можем ощутить всю силу этого места.

Считается, что в данное архитектурное сооружение были включены такие постройки, как заупокойные храмы, молитвенные храмы, аллея сфинксов, колонные залы, огромное количество статуй и памятников различного масштаба и значения. Исследователям удалось найти в этих местах немало произведений искусства и литературы, которые являются неотъемлемой частью египетской культуры.

Согласно народным сказаниям египтян известно, что в этом храме проходили различного рода обряды и праздновались священные праздники.

Картинка №12177

#3. Храм Сатурна

Храм Сатурна, а точнее, все то, что от него осталось современному миру, находится в Италии и расположен в городе Риме. Это излюбленное место туристов, приезжающих в эту страну.

Храм впервые воздвигли еще до нашей эры, но он не один раз получал новую жизнь после серьезных испытаний, которые выпадали на его нелегкую долю во время различных войн, происходивших во все времена. Храм сгорал несколько раз, но его возводили вновь. До наших времен удалось сохранить лишь несколько древних колонн.

Согласно мифам, в этом храме праздновали священный праздник в честь бога Сатурна, который отвечал за земледелие и плодородие.

Картинка №12178

#4. Пещерные храмы Эллоры

Сооружения, объединенные общим названием "Пещерные храмы Эллоры", начавшие строиться в первые столетия нашей эры и располагающиеся в центральной части Индии, представляют собой различные пещеры. Всего сооружений входящих в их состав насчитывается тридцать четыре: половина из них посвящена индуистским божествам, двенадцать буддийским, а еще пять - джайнским.

Главной постройкой среди всех храмов и монастырей на этой территории принято считать храм Кайласанатха. Он является не только самым большим, но и самым интересным сооружением, так как в нем сосредоточены ценные рельефные изображения индийских божеств.

Картинка №12179

#5. Церковь Иоанна Предтечи (Иоанна Крестителя)

Конечно же, я не могла не рассказать об архитектурном памятнике, который находится на территории нашей страны. Храм святого Иоанна Предтечи расположен в Крыму, в городе Керчь. Появился он там в те времена, когда Руси еще не существовало, благодаря византийскому народу.

По сказаниям мы знаем, что в десятом веке данная Церковь была масштабно реконструирована, а в первых веках, до основных пристроек, на месте храма располагались маленькие церквушки. На сегодняшний день это сооружение состоит из древней части и современной пристройки, которую возвели в девятнадцатом веке.

Картинка №12180

На этом я заканчиваю свой рассказ! Надеюсь, что он был для вас интересным. Друзья, расскажите и вы в комментариях к данной статье о том, какие памятники и сооружения Богам и святым всех времен и народов знакомы вам.

Желаю вам отличного настроения и прекрасного времяпрепровождения в чате!

До новых скорых встреч!

С вами была Золотуня. 
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 295
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: А боги такие боги! 0:):pray:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024