Галагазета | Странные боги, в которых верили раньше (18+)
Странные боги, в которых верили раньше (18+)
да, 26 августа 2019 г., 21:02
Привет, мой дорогой читатель. Надеюсь, тебе будет интересно, и ты дочитаешь статью до конца. А в противном случае... Что ж, все равно эта статья написана не слишком нормальным человеком о совсем уж странных богах! И я не обижусь, если вдруг информация окажется слишком шокирующей, и у тебя не хватит сил ее переварить. O:}

Конечно же, раньше было много разных богов, вера в которых подразумевала веру в их какие-то особые таланты в разных областях - плодородие, погода, болезни, здоровье, жизнь, смерть, правосудие и т.д. И многих из них и сейчас мы помним по звучным древним именам.

Например, многим известна Афродита - греческая богиня брака и любви. Но мало кто знает, что существовал еще и Афродит - бог, который благословлял на оплодотворение и влиял на всё живое. Он сочетал в себе половые признаки как женщины, так и мужчины - именно это считалось залогом удачного соития. Он изображался в образе прекрасной женщины, имеющей мужские гениталии. Позже Афродита стали называть Гермафродитом, и статуи, посвященные ему, также изображали женщин, слегка приподнимающих юбки, чтобы продемонстрировать наличие мужских половых признаков. Этот жест считался оберегом от зла, а также считалось, что приносил удачу. На праздниках, посвященных Афродиту, мужчины и женщины менялись одеждой. Божество считалось олицетворением Луны и имело множество последователей.

Еще мы знаем Люцифера - змея-искусителя Евы, и то, что он являлся Сыном Бога, а позже стал повелителем Ада. Но в австралийской мифологии существует змей Унгуд, который считался всесоздателем. По поверьям он создал мир, используя Млечный путь, а затем по своему подобию в разных вариациях создал существующие виды. Также он создал и свои подобия, которые впоследствии стали человеческими духами, слились с женщинами и обрели вид младенцев. Унгуд был бисексуален, и вторым его именем было "Радужный змей". Его ассоциировали с эрекцией и радугой.

А еще существовали боги, которые даже не имели привычного нам вида животного или человека. Одним из них было божество плодородия Мутунус Тутунус. Он изображался в различных статуэтках в виде мужских гениталий. И эти статуэтки хранились в спальнях верующих, изготовленные из различных материалов. В большинстве случаев материал зависел от достатка семьи, у богатых это были золото, серебра, мрамора и бронзы, а у бедных - глина или камень. Мутунус Тутунус играл важную роль в брачных церемониях и жизни древних римлян. Например, невеста перед свадьбой должна была оседлать фигурку бога, чтобы принести ему в жертву свою девственность для счастливого брака. Возможно, это также делалось и для того, чтобы девушка раскрепостилась и позже могла свободно говорить на щепетильные темы.

Еще одним римским богом мужского плодородия, виноградарства и свободы был Либер. Его больше почитали низшие слои общества. Скорее всего потому, что Либер был более, чем лоялен к поклонению мужскому половому признаку, а еще потому, что праздники, посвященные этому божеству, отмечались жертвами, непристойными песнями и шествием через весь город вереницы телег с установленными на них статуями, изображавшими мужское достоинство. И все жители были обязаны использовать непристойные выражения и слова до тех пор, пока шествие не пересечет весь город, а затем главная статуя не будет установлена на главной площади. Затем самая уважаемая горожанка возлагала на нее корону и, чтобы окончательно умилостивить бога и получить его благословение, публично совершала то, что "даже проститутке не разрешалось делать в театре". Либер был очень популярен также и среди политиков и правителей, сражавшихся за власть, возможно, по той причине, что его ассоциировали со словом "libertas" - свобода.

Странные боги, не правда ли? Но кажется мне, что вера в них не исчезла, а преобразилась. Вы, наверное, понимаете, да, что поклонение Мутунусу Тутунусу явно дожило до современных дней? ;)

Каких еще необычных богов знаете вы? Пишите в комментарии. 


Автор: да
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 291
Подписок на автора: 70
Поделиться
Статья находится в выпуске: А боги такие боги! 0:):pray:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024