Галагазета | Самые "милые" фобии
Самые "милые" фобии
Настя, 26 июля 2019 г., 14:00
Страхи и фобии неизменно шагают рука об руку с человеком. Какие-то из них преследуют нас с рождения, а некоторые мы приобретаем благодаря событиям, повлиявшим на нас. 
Но в нашем необъятном мире есть и такие фобии, о которых мало кто слышал, и, возможно, улыбнется, узнав о них. 
 
Чиклефобия - страх перед жевательной резинкой, одна из редких фобий. Люди, страдающие от этой фобии, не могут смотреть в глаза человеку, жующему жвачку, а также смотреть на жеваную жвачку. В самых тяжелых случаях данная фобия может спровоцировать рвоту или болезненное состояние организма. 
 
Омфалофобия - боязнь пупков. Люди, подверженные этой фобии, не переносят прикосновений к своему пупку даже через одежду, сами боятся прикасаться к чужим пупкам и даже просто смотреть. Ученые объясняют этот страх тем, что человек ассоциирует пупок с пуповиной или утробой матери. На самых тяжелых стадиях данной фобии люди впадают в панику при одной только мысли о чьем-то пупке. 
 
Дорофобия - боязнь получать и дарить подарки. Данная фобия возникает в результате родительских упреков ребенка, которые вызывают комплекс, заставляющий его чувствовать себя в моменты дарения не в своей тарелке. 
 
Филофобия - страх быть влюбленным. Многие психологи отмечают, что некоторыми фобиями люди успешно прикрывают свою неуверенность в самих себе. Так, например, филофобией маскируют страх быть отвергнутым. 
 
Глобофобия - боязнь воздушных шариков. Людей, страдающих данной фобией, при виде воздушных шаров охватывает чувство тревоги, а затем сильнейший приступ паники. Звук лопающегося или надувающегося шарика может заставить таких людей упасть в обморок. Боязнь шариков встречается в основном у детей и является тревожным звонком о психическом состоянии ребенка. 
 
Моттефобия - боязнь бабочек. Данная фобия тоже не распространена, а люди, подверженные ей, ощущают дискомфорт, если насекомое садится на них или просто порхает рядом. При контакте с бабочкой реакция такого человека может быть разной: от неприязни до панической атаки и желания спрятаться. 
 
К моему огромнейшему счастью, я не подвержена ни одной из вышеперечисленных фобий, хотя неожиданно лопнувший шарик может напугать кого угодно. 
 
До новых встреч! 
Тут была Жесть
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 333
Подписок на автора: 19
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024