Галагазета | Где лучше НЕ отдыхать, или как выбрать место для курорта
Где лучше НЕ отдыхать, или как выбрать место для курорта
Corvus, 10 июня 2019 г., 15:50
Приветствую! Летом в народе принято отдыхать посредством коллективной поездки на курорты всей семьей, и если вы себе можете позволить нечто большее, чем просто поездка в Сочи/Крым/Азовское море, то к этому вопросу нужно подходить с умом. Поэтому я на конкретных примерах дам пару советов о том, как выбрать нормальное место для отдыха.

Разумеется, что все упирается в деньги и время. Есть хорошие места, но к ним тяжело и долго добираться. Есть плохие места, что близко. Но плохие - понятие растяжимое. 

Если у вас куча денег, не стоит спешить бросаться ими куда попало и ехать в самое дорогое и расхайпованное место. К примеру, возьмем такой курорт, как Дубай. Смотришь на картинку - выглядит шикарно. Красивое море, дорогие и современные небоскребы, город-мечта. Но... готовы ли вы постоянно слушать звуки стройки? Город постоянно развивается, стройки там ведутся и днем, и ночью. Хотите нежиться на солнышке в 20 метрах от солнца? Нежиться на солнце, угу... Скорее жариться. В августе температура воздуха может достигать до 53*С, оно вам нужно? Задумайтесь о том, чтобы посещать это место не летом, а в другое время года. И дешевле, и проще физически. Но это далеко не все недостатки Дубая. Пляжей много, места много, но вы буквально не имеете права лечь там, где хотите. Пляж строго поделен на участки, что принадлежат конкретным отелям. Вы можете там ходить, гулять, ограждений нет. Но нельзя даже сесть, я уж молчу о том, чтобы улечься. За этим следят. Если вы это сделаете - к вам немедленно подойдут вежливые люди и не менее вежливо попросят удалиться. И даже если вышеперечисленные факторы вас не смущают, как насчет песчаного смога? Город регулярно в бурой дымке от песка и пыли. Устали дышать промышленными испарениями родного города? Забивать вместо этого легкие песком - не лучшая идея.

На примерах Дубая я рассмотрел пример того, как отдыху может помешать урбанизация, но это не единственный возможный вариант ее проявления. Ситуация может быть диаметрально противоположной: на пляже будет попросту некуда пристроиться. 

Картинка №11694
На фото Мар-дель-Плата, Аргентина, провинция Буэнос-Айрес: находясь недалеко от столицы, в летние сезоны туда съезжается слишком много местных жителей, а тут еще и туристы, что хотят позагорать в этой части Атлантического побережья... Аналогичным примером будут Виго (Испания), Римини (Италия), Виссант (Франция), впрочем, таких мест полно в каждой туристически потенциальной стране. Не стоит забывать о том, что большое скопление людей плохо сказывается на экологии. Особенно если она и так подорвана близостью к крупным городам. 

Поэтому, возможно, вам нужно более спокойное место, где больше природы, меньше города. Но, как я уже говорил про Дубай, учитывайте климат. Местные особенности вроде смога или температуры - это не самое страшное. 

Из наиболее безобидных приведу в пример сезон дождей в Таиланде. Природа красивая, все дела, но вы ведь не едете туда, чтобы провести большую часть отдыха под навесами или в номере? Таиланд довольно-таки большой. В городе Ко Чанг сезон дождей приходится на июнь и июль, Пхукет и Паттайя - август и сентябрь. Если вас это не смущает, то не забывайте об особенностях вашего здоровья. В Таиланде и без того довольно-таки влажно, открытая пачка чипсов за несколько часов может превратиться в кашицу, хотите ли поглощать столько влаги своими легкими, а главное, сможете ли? Дожди - не самое страшное, бывают еще и места с повышенным шансом ураганов. К примеру, Куба, если брать август.

Ну вот, нашли вы хорошее место, где не так много людей, мегаполисы далеко, да и климат вас устраивает... Но тут уже другие проблемы: флора и фауна. Приведем в пример главный стереотип об Австралии, там все может вас убить. В каждой шутке есть доля шутки. Даже если местная фауна не захочет вас убить, то есть множество стран, где она может вас обворовать, речь сейчас идет про обезьян. А если вы еще и аллергик, внимательно изучите информацию о сезонах цветения в той экзотической стране, куда вы собрались.

И последний пример, но не по значимости. Природа шикарная, климат хороший, флора и фауна не караулят вас с ножом, цена не кусается, но... Высокий уровень преступности. Венесуэла, где нет среднего класса, а для молодежи криминал - единственный способ заработать. Но Венесуэла - это крайность, чтобы приводить ее в пример. Куда ярче здесь выглядит Акапулько, Мексика. Одни из самых красивых пляжей мира, но туристы зачастую берут туда с собой оружие для самообороны. Постоянные стычки между правительством и наркокартелями, 1600 убийств за 2015 год, к июлю 2016 их было около 700. Стоит ли оно того - только вам решать.

Выбирайте место отдыха с умом. 

З. Ы. Сейчас бы мне со своего дивана рассказывать, где и кому свои деньги летом тратить. :troll:


Автор: Corvus
9 0 [Авторский текст]
Просмотров: 361
Подписок на автора: 6
Поделиться
Статья находится в выпуске: Самый жаркий выпуск! :fire:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024